понедельник, 30 марта 2009 г.

Зато он очень правдив по части групповой психологии и подростковой психологии, в ...

Ночь подходит к концу, итак.

Отсмотрена куча фильмов. Пользуясь случаем - прокурена спальня %)

Из того, что отсмотрено, отдельного упоминания заслуживают (в порядке убывания интереса):

1. "Choke" ("Удушье", 2008) Кларка Грегга, в главной роли Сэм Рокуэлл.

Если кто-то еще думает, что фильм поколения это "Реквием по мечте" - забудьте. Теперь это - "Удушье". Фильм снят по роману Чака Паланика, да - того самого. Фильм об одиночестве, жизни, любви, сексе и еще чем-то трудноуловимом. Смотрится на одном дыхании, конец - обнадеживающий.

Сюжет бредовый (это ж Паланик :) - молодой парень-сексоголик(!), работает историческим реконструктором (экскурсоводом), всячески распиздяйствует и периодически задыхается от такой жизни, часто - буквально. Мать лежит в психушке и должна открыть ему тайну его рождения. Вобщем, чудесный такой сюжет. И вообще в фильме много тонкого юмора.

2. "Liar" ("Детектор лжи", 1997) братьев Пэйн, в главной роли Тим Рот. Классический добротный триллер, держащий в напряжении каждую секунду. Фильм построен на игре трех персонажей и снят практически в одной комнате. Убита девушка - кто-то из троих виноват. Чистой воды психологизм. Отлично.

3. "Die welle" ("Эксперимент-2", 2008)Дэниса Ганзеля. Конечно же название коммерческое. Никакого отношения к великолепному(!) "Das experiment" Хиршбигеля фильм не имеет отношения, кроме сюжета - эксперимент выходит из под контроля.

В современной немецкой школе учитель истории решил детям на практике показать принципы и механизмы такого социального устройства как автократия. В итоге за неделю впечатлительные подростки конкретно двинулись душой, а один фанатик (как же без него) застрелил одноклассника и себя заодно.

В целом, фильм мне понравился, хотя он местами затянут. Зато он очень правдив по части групповой психологии и подростковой психологии, в частности, что не может не удручать. Но фильм "Эксперимент" 2000 года, по сравнению с этим, считаю просто шедевром.

4. "Personal Effects" ("Личное", 2008) Дэвида Холлендера, в главных ролях Эштон Катчер и Мишель Пфайфер. С таким же успехом могли взять на главную женскую роль Дэми Мур.

В обычном американском городке встретились (на групповой терапии конечно я, Бен, алкоголик - привет Бен!) две раненые души - она, потерявшая мужа, и он, потерявший девушку. Обоих убили. И наши герои весь фильм выступают костылями друг другу. Единственный приятный персонаж - глухонемой сын главной героини. Конец фильма довольно унылый.

Я тут пораскинула мозгом...

Таким, как я, надо насильно обрубать каналы коммуникации и палкой вгонять в режим, иначе эта песня никогда не закончится. Сегодня уже спать не буду.

Доброе утро )

Грузанула я вас с утра, молодец )

Комментариев нет:

Отправить комментарий