среда, 24 июня 2009 г.

Мы ведь стараемся рассуждать с позиций "психологии победителя" - каждый сам в ...

Благотворительность в нашей стране - это нечто абстрактное. Неясные благотворительные общества с расчетными счетами в сомнительных банках, жирные папики на дорогих машинах и офисы с блядоватыми девицами в приемных. Или другая крайность - неряшливые люди с иконами, невнятными идеями, неадекватные внешне и в общении. Тех и других объединяет отсутствие какой-либо конкретики и возможности помочь им чем-нибудь, кроме денег.
Нет, конечно же есть масса нормальных организаций, которые действительно помогают, а не просто собирают бабло. Хотя помогают тоже зачастую избирательно, так чтобы с антуражем, хэппи-эндом, или, если хэппи-энда не получается, слезливой историей, рассказанной в массы. Помочь всем все равно не удается.
Перед болезнью все равны. Разумеется, деньги дают некоторое преимущество, но от смерти откупиться невозможно. Другое дело, что за деньги тебя по крайней мере попытаются лечить, а без них любая, самая пустяковая болячка может стоить тебе жизни.
В моем детстве, в городе, где я жила, бомжей не было. Когда это явление стало нормой, мое отношение к ним было скорее негативным. Мы ведь стараемся рассуждать с позиций "психологии победителя" - каждый сам в ответе за собственную жизнь. Это конечно верно, но есть и другие реалии. Оказаться на помойке в наши дни гораздо проще, чем может показаться. Ну например, будучи иногородним гражданином, вы никогда не теряли паспорт? Могу сказать, что попытка его восстановить на месте, даже при наличии денег - это безнадежно. Хотя есть законодательство, согласно которому любой паспортный стол с радостью поможет вам в восстановлении документов. А вот хуй. Не поможет. Без бумажки ты какашка. Тебе не устроиться на работу, не снять жилье, и даже медицинская помощь тебе будет оказано лишь в экстренном случае, а если случай серьезный, то без документов ты можешь быть госпитализирован на 3 дня, а дальше - выздоравливай самостоятельно и на улице. И кстати, "серьезный случай" тебе могут организовать без каких-либо оснований, просто потому, что кто-то посчитал, что человек, ночующий на улице, херово вписывается в панораму окружающей его действительности.
Меня вряд ли можно назвать человеком гуманным. Я человек циничный, жестокий, и во многих суждениях противоречивый. Я не склонна жалеть бездомных, алкашей, наркоманов и проституток, оправдывая их существование неудачно сложившимися обстоятельствами (хотя и такое бывает). Я тоже самонадеянно считаю, что из любой ситуации можно найти выход. Но у меня в голове не укладывается, как можно убить человека только за то, что он бомж. И почему в нашем государстве эти люди, которые на каждом шагу, которых огромное количество, формально не существуют.
Да, они бесполезны, деградируют до состояния животных, и могут представлять угрозу для окружающих. Но они ЖИВЫЕ. Они имеют право на помощь. А то, как они живут - проблема и государства, и общества.
Это и ваша проблема.
Я очень надеюсь, что в своей жизни вы не попадете в ситуацию, в которой будете абсолютно бесправны. А если попадете, будьте готовы к тому, что вам никто не поможет. Потому что никому не нужны чужие проблемы. Вчерашние друзья и знакомые постараются забыть о вашем существовании сразу же, если вы вдруг окажетесь за чертой благополучного социума. Так же, как сделали бы вы.

Толкование сновидений..

Вот, пожалуй и возможность собраться Женскому Клубу...
Сны нам снятся почти каждую ночь. Но не все сны запоминаются - а некоторые, наоборот, врезаются в память, и бывает, мы долгое время ходим под впечатлением - иногда - годами.
Каждый сон несет информацию - о нас, о нашей жизни. Но, к сожалению, мы не всегда можем правильно использовать вовремя полученное сообщение - т.к. не можем его расшифровать. Конечно, есть очень много сонников, пытающихся помочь нам понять свой сон. Но не всегда это приносит удовлетворение, и самое главное, продуктивные действия, чтобы что-то предотвратить в жизни.
В июле, Санкт-Петербургский институт гуманистической психологии проводит семинар
"Символизм сновидений". Семинар рассчитан именно на тех сновидцев, которые хотели бы научиться взаимодействовать со своим бессознательным, столь щедро посылающим такие знаки, как сны. В программе - изучение символов сновидений, техники толкования снов и применение их в работе со своими (и не только) снами.
По всем вопросам обращаться - к администратору Александре
(812) 313 - 24 - 64
Эл.почта mail@bufellah.ru
Для иногородних - помощь в бронировании.