четверг, 18 марта 2010 г.

стихотворение.

снова без тебя весна.

холодные рассветы.

и нет ни кадра сна,

где не было бы лета.

 

снова дождь.

и снова без тебя шлёпает она по лужам.

она ждёт, что ты придёшь.

ведь ты ей очень нужен.

 

как воздух нужен,

чтобы надышаться,

и как любовь,

чтоб ею задыхаться.

 

ты нужен ей.

как просто фото на столе 

или конверты.

ты нужен ей,

которой в зиму снится лето.

Итальянские художники и скульпторы венецианской школы 14-19 веков. ч.6

Часть 6
Lorenzo LOTTO (b. ca. 1480, Venezia - d. 1556, Loreto)
Lorenzo LOTTO (b. ca. 1480, Venezia - d. 1556, Loreto)
Лоренцо Лотто (итал. Lorenzo Lotto) - один из лучших венецианских живописцев, ученик, по-видимому, Джованни Беллини, развившийся впоследствии под влиянием Джорджоне и отчасти Корреджо. Род. около 1480 г. в Венеции; ум. около 1555 г., вероятно, в Лоретто. В своём таланте соединял колористические качества, свойственные венецианской школе, с исканием правды и красоты, с находчивостью в композиции и вообще с высоким поэтическим чувством. Писал преимущественно религиозные картины, но также и портреты. Произведения его встречаются во многих итальянских церквях и картинных галереях. Они не составляют редкости и в музеях Англии и Средней Европы. Замечательнейшие из них находятся в церквях: С.-Спирито («Обручение св. Екатерины»), С.-Бернардино («Мадонна на троне, с предстоящими святыми») и С.-Бартоломмео («Поклонение Богородицы Младенцу-Христу») в Бергамо и в црк. С.-Доминико («Взятие Богородицы на небо») в Анконе. В Эрмитаже имеются три картины Лоренцо Лотто: «Мадонна», «Сон Младенца-Христа» и «Мужской портрет».
В 1895-ом году Лоренцо Лотто извлёк из забвения критик Бернард Беренсон (Бернсон).
источник http://allday.ru/index.php?newsid=149223Лорелея

СНЫ


Во сне мы касаемся края
Чужих заповедных миров.
И с нами, в бессмертье играя,
Плутует толпа шулеров.
Умершие, словно живые,
Куда-то ведут и зовут.
И странные птицы шальные
Нездешние песни поют.
Цветут, ароматом дурманя,
Невиданных красок цветы,
И манят прозрачные грани
Цветов неземной красоты.
А тело уже не боится
Сорвать притяженье земли,
И крылья загадочной птицы
Упруго тебя понесли...
А то - испытание страхом
Пронзительно-жгучим пройдешь,
Над собственным будущим прахом
Горючие слезы прольешь.
А разве любовь не тревожит,
Огнем не сжигает во сне?
И лишь пробуждение может
Заставить забыть о весне?
Неправда! Кричу, торжествуя.
Но любят всегда наяву.
Люблю - это значит, живу я.
Подумайте только: живу!
Людмила Прозорова
Sade - Haunt Me 05:52 

Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное

Утренняя зарядка< - что нужно знать о ней, чтобы она приносила радость и положительный эффект? Во-первых, не следует путать эти два понятия - утренняя зарядка и физическая тренировка. Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус и настроение, устранить сонливость и вялость. Утренняя зарядка не предназначена для того, чтобы тренировать организм.
Во-вторых, утренняя зарядка должна состоять исключительно из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание. Утренняя зарядка призвана усиливать ток крови и лимфы, активизировать обмен веществ и все жизненные процессы, ликвидировать застойные явления после сна. Утренняя зарядка исключает использование упражнений на силу и выносливость.
В-третьих, утренняя зарядка позволяет использовать в качестве исходных положений сидя и лежа. То есть вы можете начать делать утреннюю зарядку не вставая с постели. Утренняя зарядка предписывает все делать медленно и без резких движений. Утренняя зарядка, а точнее, ее нагрузка и интенсивность должны быть значительно меньше, чем в дневных тренировках. В целом утренняя зарядка не должна вызывать утомления. Ведь организм еще не совсем проснулся и не может работать с полной отдачей.
Итак, вот какие упражнения предлагает утренняя зарядка:
* спокойная ходьба со спокойным дыханием (1 минута);
* поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5 раз);
* ноги на ширине плеч, совершать вращательные движения головой, наклонять ее вправо и влево, вперед и назад, к плечам (2-5 раз);
* расставить ноги на ширине плеч, правую руку поднять вверх и потянуться влево, левую руку отвести за спину или поставить на пояс (2-5 раз каждой рукой);
* ноги на ширине плеч, руки выпрямить параллельно полу, поворачивать верхнюю часть туловища вправо и влево (2-5 раз в каждую сторону);
* оставить ноги на ширине плеч, наклоняться вперед и назад (2-5 раз в каждую сторону);
* махи ногами назад, вперед и в сторону (2-5 раз каждой ногой);
* сидя на полу, выпрямить ноги, взяться пальцами рук за пальцы ног (2-5 раз);
* лежа на спине, согнуть ноги в коленях, повернуться так, чтобы колени коснулись пола (2-5 раз каждой ногой);
* стоя на четвереньках выгибать и прогибать спину (2-5 раз);
* сидя на пятках, тянуться руками вдоль пола вперед(2-5 раз);
* сидя на полу, прямые ноги расставить широко, тянуться то вперед, то к одной, то к другой ноге (1 минута);
* поставить ноги на ширине плеч, совершать круговые движения плечами, а затем прямыми руками (2-5 раз);
* «ножницы» руками перед собой параллельно и перпендикулярно полу (2-5 раз в каждой плоскости);
* поставить ноги вместе, руки согнуть перед грудью, делать рывковые движения согнутыми и прямыми на два счета (2-5 раз);
* приседания в спокойном темпе (2-5 раз);
* спокойные прыжки то на одной ноге, то на другой, то на двух вместе (1 минута);
* спокойный бег с переходом в ходьбу (1 минута);
* поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5 раз)
(turnir-svao)
Веселая утренняя зарядка
Отправляясь вечером в постель, мы непременно ставим свой мобильный телефон на зарядку. Утром наш аппарат готов к работе на весь день, мы же еле продрав глаза, плетемся на работу, мечтая о сне и выходных. А ведь есть отличный способ подзарядиться с утра. Сделать утреннюю зарядку! Конечно, специальных зарядных устройств для человека пока не придумали, но кто нам мешает самим его изобрести?
Чтобы не делать скучную и неинтересную физическую зарядку, прямо с утра можно устроить себе зарядку душевную. Встаем с постели, сильно-сильно потягиваемся вверх и представляем себя красивым цветочком, который только что расцвел. Если есть желание можно представить себя сначала зернышком в земле (сонный организм на кровати), затем росточком (потянуться вверх) и лишь потом распустившимся цветком. Представьте, как это здорово выбраться, наконец, из сырой земли и улыбаться вместе с солнышком. Кстати, улыбнитесь и только тогда начинайте новый день.
С утра можно подзарядиться и с помощью музыки. Включаем свою любимую ритмичную музыку и начинаем танцевать. Можно из танца устроить целое шоу стриптиза наоборот. Так, если во время стриптиза раздеваются под музыку, то с утра под ту же музыку нужно одеваться. Бегом к зеркалу (разве можно пропустить такое зрелище?) - эротично натягивать колготки и с томным взглядом застегивать молнию на юбке. Ну, разве это не веселая зарядка? Если вы даже не станете известной стриптизершей наоборот, то хорошее настроение с утра после такого зажигательного танца уж точно будет обеспечено.
Можно пойти дальше и заряжаться энергией прямо из воздуха. Представьте, как в воздухе носится позитивная энергия, как она обнимает вас по утру и мечтает с вами соприкоснуться. Обнимите и вы её тоже - вытяните обе руки вперед перед собой и захватывая воздух прикоснитесь руками к своим плечам. Мысленно соберите всю веселую энергию, что есть вокруг - улыбнитесь солнышку, посмотрите на фотографии любимых людей, подышите запахом комнатных растений и сделайте себе потрясающий сок из апельсинов.
Ещё можно понаблюдать за тем, как встречает своё утро кошка. Она не вскакивает и не начинает сразу же что-то делать, она медленно потягивается, осматривается, мурчит, и только тогда приступает к каким-либо действиям. Так и мы - потянемся, расшевелим своё тело и начнем заряжать его энергией. Можно даже сделать специальные кошачьи упражнения.
Упражнение первое:
Сядьте на кровать или стул и нагнитесь до самого пола. Выгните спину дугой, как это делают кошки, подумайте о чём-нибудь хорошем и возвращайтесь в исходное положение.
Упражнение второе:
Сядьте ровно-ровно, максимально выровняйте позвоночник и немного повращайте головой. Поочередно поднимайте и опускайте плечи, не забывая при это думать только о хорошем и приятном. Можно даже мурлыкать себе под нос или напевать какую-нибудь детскую песенку.
Упражнение третье:
Встаньте с кровати и повыгибайтесь хорошенько. Сначала одну руку вытяните вперед, затем вторую. Покрутите туловищем, станцуйте мини-ламбаду и вперед - к новому дню и новым победам.
Кто сказал, что утренняя зарядка - скучная и неинтересная штука? Смотря чем заряжаться. Найдите свой персональное зарядное устройство, и тогда каждое ваше утро будет добрым.
(magiakrasoti)
>

АЯТУЛЬ-КУРСИ

Бабафаридуддин Джандж передал (да будет доволен им Аллах), что «когда аят уль-Курси ниспосылался Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение), то ангел Джибрил (мир ему), окруженный 70 тысячами ангелов, сказал при этом, что тот, кто прочтет аят уль-Курси, получит вознаграждение как за тысячу лет непрерывной ибады (поклонение). А того, кто будет читать аят уль-Курси перед выходом из дома, окружит тысяча ангелов, которые станут молиться о его прощении».
1. Аят уль-Курси - наиболее великий аят в Священном Коране. В нем содержится «исми `азам», т.е. самое великое имя Всевышнего.
2. Читающий аят уль-Курси будет защищен от вреда джиннов с утра до вечера, и с вечера до утра.
3. Аят уль-Курси равен четверти Священного Корана.
4. Кто читает аят уль-Курси после обязательного намаза, тот будет защищен до следующей обязательной молитвы.
5. Кто читает аят уль-Курси постоянно после каждого обязательного намаза, то только смерть отделяет этого человека от Рая.
6. Если прочитать аят уль-Курси, дуя на еду и питье, то это принесет благословение (баракят).
7. Кто читает аят уль-Курси при входе в дом, то шайтан убежит оттуда.
8. И сам читающий аят уль-Курси, и его дети, и его дом, и его богатство, и его собственность, и даже дома соседей будут под защитой.
9. Вор не подойдет близко к читающему аят уль-Курси.
10. Если читать аят уль-Курси вместе с последним аятом суры «аль-Бакара», то дуа (мольбы ко Всевышнему) не останется без ответа.
11. Джинн не сможет открыть ту посуду, над которой был прочитан аят уль-Курси.
12. Кто искренне прочтет аят уль-Курси перед сном, тот будет под защитой до утра. 2 ангела будут назначены для его безопасности.
13. Если прочесть аят уль-Курси и дунуть на свои вещи и т.п., то шайтан не подойдет близко.
14. Кто прочтет аят уль-Курси перед выходом из дома, тот будет под защитой Аллаха до возвращения.
15. Кто читает аят уль-Курси и начало суры «Гаафир» утром, тот будет в безопасности до вечера, и аналогично, если читать вечером, то будет безопасность до утра.
16. Кутбуббин Бахтияр передал: «Кто читает аят уль-Курси перед выходом из дома, то Аллах избавит этот дом от нужды».
17. Если искренне прочесть аят уль-Курси и дунуть на больного человека, то ему Аллах облегчит боль.
18. Если искренне прочесть аят уль-Курси и дунуть в больничную палату, то Аллах облегчит страдания людей, которые находятся там.
19. Аят уль-Курси рекомендуется читать ежедневно 33 (99) раз для безопасности и баракята.
20. Эффективно читать аят куль-Курси для изгнания злых джиннов и привидений.
21. Желательно читать аят куль-Курси 3 раза перед сном, если беспокоят кошмары.
22. Кто будет читать аят уль-Курси 70 раз после намаза аср (предвечернего) по пятницам в уединении, тот начнет видеть внутренний свет, а каждое дуа, сделанное в этот момент, будет принято Аллахом.
23. Если предстоит общение с суровым начальником, то нужно перед этим читать аят уль-Курси.
24. Рекомендуется читать аят уль-Курси и суры 109, 110, 112, 113 и 114 перед сном для благословения и душевного спокойствия.
Али (да будет доволен им Аллах) говорил: «Я не могу понять тех мусульман, которые перед тем, как лечь спать, не читают аят уль-Курси. Если бы вы знали, насколько велик этот аят, вы никогда не пренебрегали бы чтением его, ведь он был дан вашему Посланнику Мухаммаду (мир ему и благословение) из сокровищниц аль-Арша. Аят уль-Курси не был дан ни одному из пророков до Мухаммада (мир им всем). И я никогда не провожу и ночи без того, чтобы не прочесть аят уль-Курси трижды (перед тем, как лечь спать)».
Хасан (да будет доволен им Аллах) передал, что Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Сура «аль-Фатиха», аят уль-Курси и аяты из суры «Бакара» (18, 26 и 27), имеющие отношение к аль-Аршу, сказали: «О наш Господь! Ты посылаешь нас на землю к непослушным». Тогда Аллах сказал им: «Я дал вам такой статус, что те из людей, кто станут читать вас после каждого намаза, окажутся в Раю. Я поселю их в Джанна (в Рай), выполню 70 из их ежедневных желаний и сохраню от всех врагов».
В хадисе от Ибн Хиббан приводится: «Одна из значительных сур Корана - это «аль-Бакара», а самый лучший аят из этой суры аят уль-Курси. Шайтан не может оставаться в доме, где читают суру «аль-Бакара», он сразу покинет его».
А Абу Хурейра (да будет доволен им Аллах) рассказал такую историю: «Однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) назначил меня хранителем закята. И в первую ночь моей службы пришел человек и стал набирать горстями финики. Я схватил его и сказал: «Я отведу тебя к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение)».
Вор взмолился, чтобы я отпустил его: «Я вынужден воровать, у меня семья, дети, они голодны и живут в нищете». Я пожалел и отпустил его.
Утром Пророк (мир ему и благословение) спросил меня:
- О Абу Хурейра! Что ты сделал со своим вчерашним пленником?
- Он рассказал про свою бедность и нужду, я пожалел и отпустил его.
- Не сомневайся в том, что вор обманул тебя. Он придет опять.
После такого предупреждения на следующую ночь я был готов к его приходу. И вскоре вор появился вновь и опять стал набирать горстями финики.
Я поймал его и сказал: «Я отведу тебя к посланнику Аллаха (мир ему и благословение)». Он опять просил его отпустить и поклялся, что больше не придет. И я пожалел его.
Утром же Пророк (мир ему и благословение) спросил меня:
- О Абу Хурейра! Что ты сделал со своим вчерашним пленником?
- О почтенный и великий Пророк (мир ему и благословение), он умолял меня и обещал, что больше не придет. Я пожалел и отпустил его.
- Вор снова обманул тебя. Он придет снова.
На третью ночь все повторилось. Вор опять пришел и начал набирать финики, я сразу схватил его и сказал:
- Ну, хватит! На этот раз я отведу тебя к почтенному Пророку (мир ему и благословение), тем более, что ты дал слово больше не приходить.
- Прости меня и отпусти меня и на этот раз. А я научу тебя нужной молитве, за которую Всевышний Аллах наградит тебя многими благами.
- А что это за молитва? - спросил я.
- Перед сном, ложась в постель, прочти аят уль-Курси, и до самого утра тебя будут охранять ангелы. Ты будешь под защитой Аллаха, и не приблизится к тебе шайтан.
Я не стал задерживать вора и отпустил его.
Утром Пророк (мир ему и благословение) опять спросил меня:
- О Абу Хурейра! Что ты сделал со своим вчерашним пленником?
- Он научил меня наилучшей молитве, красивым словам, благодаря которым Аллах защитит меня. Поэтому я отпустил его.
- А что это за слова, что за молитва?
- Аят уль-Курси, - ответил я на вопрос Пророка (мир ему и благословение).
- Да, он сказал тебе правду, несмотря на что он - неисправимый лжец. Но знаешь ли ты, кто был тот вор?
- О почтеннейший, нет, не знаю.
- Абу Хурейра! Это был сам шайтан» (Бухари).
Аят аль-Курсий
А'уузу бил-ляяхи минаш-шайтаани рраджиим. Бисмил-ляяхи ррахмаа-ни ррахиим. Аллааху ляя иляяхя илляя хуваль-хайюль-кайюум, ляя та'хузу-ху синатув-валяя наум, ляху маа фис-самааваати ва маа филь-ард, мэн зал-лязии яшфя'у 'индаху илляя би изних, я'ляму маа байна айдиихим ва маа хальфахум ва ляя юхиитуунэ би шэйим-мин 'ильмихи илляя би маа шаа'а, васи'а курсийюху ссамааваати валь-ард, ва ляя яудуху хифзухумаа ва ху-валь-'алийюль-'азыим.
Перевод:
«Ищу прибежища у Аллаха от Сатаны, побиваемого камнями. Именем Аллаха, милость Которого вечна и безгранична. Аллах. Нет бога, кроме Него, вечно Живого, Сущего. Его не постигнут ни сон, ни дремота. Ему
принадлежит всё, что в небесах и на земле. Кто заступится пред Ним,
иначе как по воле Его? Ему ведомо то, что было, и то, что будет. Никто не
в состоянии постигнуть знания Его, кроме как по воле Его. Небеса и землю объемлет престол Его, и не утруждает Его забота о них. Он . Всевышний, Великий!»