пятница, 21 августа 2009 г.

Без заголовка

Тяжелый день, даже слишком. Может, завтра расскажу.
До ухода на работу успела прочитать, что песня Джейсона - little happy hippie song, как он сам говорил, продержалась в Биллборд уже 70 недель. По этому поводу залила ее обратно в плеер - на ней, да еще на сне, день и протянула. А вечером купила новую книжку Мельниковой - еще на пару часов душевный покой.
Джейсон
и его песня

В общем, все эти обстоятельства слились в следующий сон.


Вчера подруга уехала на море, в поселок Витино. Куда месяцем раньше ездила Наташа с моей работы. А еще я карточный маньяк. В смысле - топографические карты очень люблю. В общем, все эти обстоятельства слились в следующий сон.
Я - на работе. Рассказываю, что подруга у меня поехала в Витино. Мы вместе с Наташей разглядываем КАРТУ Витино. Интересно, она вообще в природе существует? Там того поселка - в буквальном смысле две улицы. И тем не менее - карта. береговая линия, улицы, дома, даже отдельные дворы. Наташа говорит: интересно, а где они остановились? Наверняка на улице Гагарина. Только дом еще спроси, когда звонить будешь.
Прихожу на работу. Говорю: Панфея, наверное, уже на пляже. Поезд-то в пять утра приходит, а их должны были прямо с поезда хозяева забрать. Наташа мне говорит: будешь звонить, спроси, где они остановились. Я смеюсь: а ты меня об этом уже спрашивала. Сегодня, в моем сне. И сказала, что скорей всего на улице Гагарина, только в каком доме неизвестно. А я еще подумала, когда проснулась: как в поселке из двух улиц может быть улица Гагарина?
Наташа говорит: но там в самом деле есть улица Гагарина! Одна из двух.
Панфее я позвонила. Но она адреса не знает. Не знала к тому времени. Их не называя адреса на место привезли. В следующий звонок обязательно допрошу ее с пристрастием. ))
А когда пришла домой, вот такой чудесный рассказ попался. Тоже про сон... 
http://goldy-trf.livejournal.com/123467.html

Подготовишка" к конкурсному воспоминанию.


В студенческие годы меня делегировали на международную конференцию в Дубровник (Хорватия). Тогда в Югославской республике уже было неспокойно, но пока не бомбили. Утром я прилетела в Белград, и должна была сделать пересадку на местный рейс, чтобы добраться до побережья. Однако этот рейс отменили. Много существовало разных способов добраться до Дубровника, но меня уговорили на самый дешёвый, автобусный.
Машина отправлялась в пять утра, а в юном возрасте как-то не задумываешься на тему: "А куда ДО этого времени деваться?". Целый день я гуляла по столице. У меня с собой было немного денег, которых хватило на мороженое и какое-то питьё. Научили на банкноте закрывать пальцем последние четыре нуля, чтобы понять, какого она достоинства и что на нее можно приобрести. Вечерело. Я ухитрилась оказаться в месте, где было много деревьев и ни одного фонаря. Слева раздавалось рычание, "ухание" и прочие подозрительные звуки. Оказалось, я шла вдоль ограды городского зоопарка. И вот наконец-то я вырулила на автовокзал, где мне предстояло провести ночь.
Зрелище было удручающее и немного пугающее: ни одной скамейки, зато полно странного народа (бомжи, цыгане и пр.). А еще там был киоск, заставленный журналами порнографического содержания. Вокруг этой торговый точки роилось несколько мужичков, которые нехорошо на меня поглядывали и явно несли всякую жеребятину по моему поводу на своем наречии.
Глубокой ночью я поняла, что сутки без сна и еды - это тяжело. Сидя на чемодане, я начала немного похныкивать. И тогда явился ОН. Сначала заговорил по-английски, потом, услышав, как я по-русски проскулила что-то типа "оставил бы ты меня в покое", оживился. Оказалось, что этот молодой человек учился в Москве. Дальше понеслось! "У вас там нечего есть! Нечего носить! Я бывал в ваших квартирах! Это же убожество и нищета. Такие как ты не должны жить в подобных условиях". В общем... он сделал мне предложение! "Если хочешь, наш брак будет фиктивным, - уверял он, - У моей матери дом на Адриатическом море. Живи там сколько хочешь! Только не возвращайся в Россию!" Я была такой замерзшей, голодной и уставшей, что абсурд этого разговора, этой ночи в целом, только усиливался. Не помню как мне удалось от него избавиться. Возможно, прибыл автобус, и я просто там спряталась?
Потом были девять часов тряски по городам и деревням, горам и лесам. Страна дивная! Красота кругом! Даже в том состоянии я это не могла не оценить. Мы проезжали горные реки, невообразимо красивые долины... Автобус, правда, был гадкий. Многие ехали стоя, поэтому не могло быть и речи о том, чтобы выйти на остановке по физиологическим потребностям - тут же кто-нибудь занял бы твое место, а ехать по "серпантину" стоя - это совсем не здорово.
Конференция прошла успешно. В перерывах ее работы я гуляла по средневековым улочкам Дубровника. Он мне показался сказочным городом! Мне было горько слышать потом о военных действиях в непосредственной близости от него, о беде, которая произошла с этой чудесной страной. Интересно, уцелел ли домик моей несостоявшейся свекрови?

Рыжий кот


Рыжий кот вернулся из Нирваны
Зазывает толстой лапой ночь.
Строит глазки мне, а в голове сосиска,
Перед ужином которой, между прочим,
Он совсем перекусить непрочь.
 
Сон придет и рыжий кот усердно
Станет мне картинки подбирать.
И летит душа, пархая нежно,
Прошлого и будущего
Нити собирать.

С Мариной Цветаевой

29 июля 1918
 
Мой день беспутен и нелеп:
У нищего прошу на хлеб,
Богатому даю на бедность.
 
В иголку продеваю - лучь,
Грабителю вручаю - ключ,
Белилами румяню бледность.
 
Мне нищий хлеба не дает,
Богатый денег не берет,
Луч не вдевается в иголку,
 
Грабитель входит без ключа,
А дура плачет в три ручья -
Над днем без славы и без толку.
 
 
2 ноября 1918
 
Чтобы помнил не часок, не годок -
Подарю тебе, дружочек, гребешок.
 
Чтобы помнили подружек мил-дружки -
Есть на свете золотые гребешки.
 
Чтоб дружочку не пилось без меня -
Гребень, гребень мой, расческа моя!
 
Нет на свете той расчески чудней:
Струны - зубья - у расчески моей.
 
Чуть притронешся - пойдет трескотня
Про меня одну, да все про меня.
 
Чтоб дужочку не спалось без меня -
Гребень, гребень мой, расческа моя!
 
Чтобы чудился в жару и в поту
От меня ему вершочек - с версту.
 
Чтоб ко мне ему все версты - с вершок -
Есть на свете золотой гребешок.
 
Чтоб дружочку не жилось без меня -
Семиструнная расческа моя!
 
 
21 мая 1918
 
Благославляю ужедневный труд,
Благославляю еженощный сон.
Господню милость - и господен суд,
Благой закон - и каменный закон.
 
И пыльный пурпор свой, где столько дыр...
И пыльный посох свой, где все лучи!
Еще, господь, благославляю - мир
В чужом дому - и хлеб в чужой печи.