воскресенье, 5 июля 2009 г.

Психология цвета. Белый и Черный

По сравнению со всеми серыми тонами белый цвет характеризуется завершенностью, как конечный пункт яркости, а черный - как конечный пункт темноты.
В то время как предпочтение серых тонов отражает способ регуляции тонуса, выбор черного или белого, напротив, демонстрируют абсолютное и окончательное решение ("черно, - белый приговор"), которое принимается, когда лабильное состояние приводит к кризису.
Черный, как концентрическое сгущение, отражает агрессивное упорство, белый - как эксцентрическое растворение - бегство.
Белый.
Идеальный цвет, цвет мечты. Он никого не отталкивает, но и информации не
несет - ему может отдать предпочтение человек с любым складом характера.
Черный.
Символизирует неуверенность и мрачное восприятие жизни. Поэтому, если темные
тона вам предпочтительнее, нежели светлые, то вы несчастливы, склонны к
депрессии, сомневаетесь в своих силах.
 
=
Белый цвет символизирует чистоту, незапятнанность, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с дневным светом, а также с производящей силой, которая воплощена в молоке и яйце. С белизной связано представление о явном, общепринятом, законным, истинном.
В Древнем Риме весталки носили белые платья и белые вуали. Еще с античности белый цвет имел значение отрешенности от мирского, устремления к духовной простоте. В христианской традиции белое обозначает родство с божественным светом. В белом изображаются ангелы, святые и праведники. У некоторых народов белую одежду носили цари и жрецы, что символизировало торжественность и величие.
Однако белый цвет может получать и противоположное значение. По своей природе он как бы поглощает, нейтрализует все остальные цвета и соотносится с пустотой, бестелесностью, ледяным молчанием и в конечном итоге - со смертью. Славяне одевали умерших в белую одежду и покрывали белым саваном. У некоторых племен Африки и Автралии принято раскрашивать тело белой краской после кончины кого-нибудь из близких. В Китае и в некоторых других странах Азии и Африки белый является цветом траура. В старину белый траур использовался и у славян.
Черный цвет, как правило, символизирует несчастье, горе, траур, гибель. Так, в Древней Мексике при ритуальном жертвоприношении человека лицо и руки у жрецов были окрашены в черный цвет. Черные глаза и поныне считаются опасными, завистливыми. В черное одеты зловещие персонажи, появление которых предвещает смерть.
Считается также, что существует связь между черным цветом и сексуальной привлекательностью. У некоторых африканских племен женщины с очень черной кожей высоко ценятся как любовницы, но не как жены. Любовная страсть покрыта темнотой и тайной; стало быть, черное может символизировать нечто сокровенное и страстно желанное. У арабов выражение "чернота глаз" означает возлюбленную, "чернота сердца" - любовь.
Таким образом, черное может иметь и благоприятное значение. Оно воспринимается так, например, в засушливых районах Африки, где мало воды и черные тучи сулят плодородие и изобилие. Духам-хранителям, посылающим дождь, приносят в жертву черных быков, коз или птиц, а жрецы при этом тоже облачаются в черное.

СКАЗКОТЕРАПИЯ


Жизнь человека во многом определяется сказкой,которую он любил в детстве,утверждают психологи. Вы ,наверное, уже не помните , что это была за история,но бессознательно до сих пор копируете характер любимой сказочной героини. И с каждым годом все больше каждый убеждается, что в жизни все не так как в той волшебной сказке.
В психологии есть целое направление -сказкотерапия. В детстве все девочки лет до пяти верят в сказки. Потом стесняются своей веры. А к годам к шестнадцати слово" сказка" уже произносится с презрительным оттенком и ассоциируется со словом "ложь" .Может Вы в детстве выбрали себе не ту сказку - и оттого страдаете? Все девочки поголовно хотели бы быть Золушкой, Василисой Премудрой или еще кем-нибудь красивым и везучим, с непременной перспективой удачного замужества. Ну и где все это? Где эти принцы,готовые отдать полцарства за вашу душевную доброту и домовитость? Где хотя бы хрустальные туфельки? Нет ничего.
Просто вы плохо помните сказку,упустив важные детали, а мама с бабушкой из очень высоких нравственных побуждений неправильно растолковали тебе сказочную мораль . Пересмотрите ее - и сказочный сюжет воплотиться в вашей жизни.
Золушка.
Сюжет сказки: Бедная падчерица,запертая на кухне и вынужденная заниматься грязной работой, все терпит, трудится и не ропщет. На королевский бал мачеха и сестры ее не берут. Но появляется фея,наряжает Золушку с головы до ног как принцессу и отправляет на бал. Золушка в платье принцессы танцует с принцем,принц влюбляется,ищет ее по всей стране - и когда наконец находит, уже не обращает внимания на ее лохмотья и неухоженность. Свадьба .Добро торжествует.
Стандартная мораль: Бедная,но добрая и трудолюбивая девушка заслуживает награды.Судьба за все страдания непременно пошлет ей принца или хотя бы миллионера.
Ваша ошибка: Вы верите в справедливость судьбы.Но часто Золушки до пенсии продолжают надеяться на счастливый случай.
Упущенные детали: Принц влюбился не в Золушку.Он влюбился в принцессу. Она не просто была одета как принцесса. Она как принцесса танцевала, разговаривала, как принцесса вела себя за столом. И как принцесса умела быть недоступной- то есть попросту сбежала от принца ближе к полуночи.
Новая мораль: Чтобы выйти замуж за принца,надо сначала стать принцессой. Так что, если хотите воплотить свою сказку в жизнь ( а с крестными феями не повезло), прежде всего делайте себя, делайте карьеру. Когда Вы станете принцессой, мужья вообще и принцы в частности уже не будут возглавлять список ваших приоритетов - вот тут-то они косяком и пойдут. И если его Высочество однажды случайно застанет тебя в фартуке и резиновых перчатках, он только умилится: "Да ты,оказывается,умеешь быть домашней?!" . Все,он ваш.
Царевна-Лягушка.
Сюжет сказки: Три царевича бросая жребий добывают себе невест. Младшему достается лягушка-всем смешно. Царь устраивает конкурсы для невесток - на лучший пирог, на лучший самотканый ковер, на лучший танец. Во всех трех конкурсах выигрывает лягушка(она же Василиса Премудрая). Она явно претендует на статус любимой невестки.Но из-за сожженной царевичем лягушачьей шкурки молодая жена вынуждена эмигрировать на три года к Кощею. Домой она возвращается только после того,как непутевый муж ее нашел,у Кощея отбил и в вечной любви поклялся.
Стандартная мораль: Царских почестей,хорошего мужа и прочих жизненных благ добивается девушка,которая делает все лучше всех. Даже если при этом выглядит как болотная лягушка.
Ваша ошибка: Вот на таких сказках вырастают несчастные перфекционистки! Они либо с головой уходят в карьеру, либо так же с головой ныряют в быт: пироги-ковры,чистота-порядок,муж-дети. Вскоре обнаруживается , что вопреки сказочной традиции никто ими не восхищается. Их энергозатраты воспринимаются как должное. Эти несчастные Василисы никакие не царевны -лягушки, а самые настоящие загнанные лошади!
Упущенные детали: Сама царевна-лягушка только танцует и наряжается.Во всех остальных случаях только хлопала в ладони и кликала мамок-нянек:"Эй, мамки-няньки! Испеките..сотките.приберите." Хотя бы иногда вспоминайте об этом на работе и не пытайтесь все делать самой - на это никаких сил не хватит.
Новая мораль: Как бы хорошо вы не пекли пироги и годовые отчеты - не это главное для мужчин.Ваша голова забита заботами,вы не открыта для радостей жизни - поэтому женихи не ловятся. Попробуйте расслабиться и не думать о том,что нужно делать завтра. А еще любите себя и ухаживайте за собой - мужчинам ничего не остается . как только любить вас и ухаживать за вами. И,кстати, неплохо бы иметь в запасе какого-нибудь старого друга Кощея,к которому можно сбежать,если муж слишком бесцеремонно копается в ваших вещах и сжигает симпатичные зеленые шкурки.
Дюймовочка.
Сюжет сказки: Прелестную девушку,рожденную в сердце цветка, сначала похищают отвратительные жабы с сексуально-матримониальными намерениями. Потом она чуть не выходит замуж за циничного и толстого крота. Но прямо накануне свадьбы улетает на спине знакомой ласточки в теплые страны и почти сразу выходит там замуж за короля эльфов.
Стандартная мораль: Все мужчины у нас -либо жабы,либо кроты.Надо лететь за границу:только там водятся эльфы.
Ваша ошибка: Зацикленность некоторых наших соотечественниц на иностранцах поражает. Вы будете оплачивать ласточек(бюро знакомств), долго искать молодого обеспеченного холостяка с открытой душой,любителя семейного отдыха и русской культуры.только для того,чтобы в итоге убедиться, что кротов и жаб везде хватает.
Упущенные детали:Дюймовочка выросла на подоконнике у одинокой женщины,которая не нашла более естественного способа завести ребенка,как попросить у колдуньи волшебное зернышко. У девочки не только отсутствовал положительный опыт общения с мужчинами, но развился страх пере ними -вряд ли мама могла поведать ей на сей счет хорошее.Так что бедной крошке все представители мужского рода казались жабами. Дюймовочке потребовался некоторый жизненный опыт,чтобы научиться видеть в мужчине прекрасное и даже подходящее ей по росту создание.
Новая мораль: Во-первых,последуйте примеру своей героини-сбегите из-под маминого крылышка. Во-вторых ,попытайтесь взглянуть на мужчин непредвзято: тот , кого вы назвали Жабой, поет вам проникновенные серенады и к тому же добрый,нежный,умный -так чем же он, спрашивается, заслужил ваше презрение? А Крот вообще без ума от вас,хочет детей, щедрый, заботливый, и все его недостатки- это плохое зрение и лишние килограммы.Кто-то из них и есть ваш король. Пусть и не выглядит эльфом.
Аленький цветочек.
Сюжет сказки:В западном варианте сказка называется "Красавица и Чудовище". Из-за долгов отца девушка попадает во дворец Чудовища. Страшилище красиво ухаживает за ней, к тому же оказывается хорошим собеседником,надежным защитником и очень деликатным возлюбленным.Девушка преисполняется сначала благодарностью,а потом и любовью. Чудовище делает ей предложение. Ее родственники против. Но несмотря ги на что Красавица не предает жениха, и буквально от одного ее поцелуя Чудовище превращается в прекрасного принца.
Стандартная мораль: Ничего,стерпится-слюбится.
Ваша ошибка: Обращая свое внимание на богатых чудовищ и преодолевая брезгливость,вы надеетесь ,что после свадьбы сможете исправить мужа,отправив его в спортзал,косметический салон,клинику по пересадке волос,к психологу,сексологу . В общем ,прикидываете,каким образом из кошелька с лысиной и пузом сделать принца. Но ваш благоверный,выслушав такие удивительные для его ушей претензии,выдвигает вполне резонный контраргумент:"Сама видела,за кого замуж выходила?"
Упущенные детали: В сказке красавица ведь не просто из корысти или, скажем, из благодарности на брак соглашалась. Она любила свое Чудовище до безумия - настолько, что готова была прервать все отношения с несогласными родственниками. И влюбилась она не в облик,а в самое что ни на есть содержание. "Красавица и чудовище" -это даже не сказка,а подробная иллюстрация к психологическому феномену восприятия.Влюбившись по-настоящему,Красавица перестала видеть в своем женихе страшилище.Дальше,если она его так любит-значит,в нем что-то есть. И вот уже для родственников жених хоть и не красавец,но обаяшка. И сам мужчина,обласканный такой любовью,чувствует себя более уверенным,успешным и .красивым. Подумайте: с точки зрения классических канонов можно ли назвать красавцем Бельмондо или Челентано? А они не одно поколение женщин сводили с ума!
Новая мораль: Любовь действительно творит чудеса.Просто не путай любовь со свадьбой.
В каждой сказке есть урок,но надо не забывать,что в каждой сказке есть намек. Поэтому любимую некогда в детстве книжку необходимо переосмыслить по -взрослому,поняв ее,тогда можно свои ошибки и возможность изменить жизнь.
Можно самостоятельно использовать один из приемов сказкотерапии:
Это очень тонкая и сложная область,но стоит попробовать : напишите сказку о самой себе -совершенно не думая о том, что кто-то может ее прочесть. Когда напишете, то проанализируйте и обратите внимание на следующее : счастливый ли у вашей сказки конец? Каким образом в сказочном пространстве решаются проблемы? Часто ли спасают вас? Не слишком ли в сказке много страшных испытаний? Где происходит действие : темный лес дикими зверями или прекрасный замок?
Отвечая на эти вопросы,вы поймете,довольны ли вы своей жизнью,Если нет- перепишите сказку так, чтобы вы действовали в ней сами,позитивных событий было много,а конец был счастливым.
Обратите внимание, что такое программирование своей жизни по сказкам вовсе не пустое занятие. Это один из способов диагностировать свою проблему и решить ее. Если вы чувствуете,что сказка получилась грустной и после переписывания- значит ,пора менять что-то не только в сказке ,но и в реальности.