четверг, 18 июня 2009 г.

Многограннсть и непредсказуемость любви.

На Ответах задали вопрос:
"Мы должны возлюбить своих врагов..??Но если любить и друзей и врагов...то как тогда их различать..??"
http://otvet.mail.ru/comments/answer/169752572/
С 18ч. 40мин. безуспешно дважды пыталась дать ответ.
В первый раз система мне начатый ответ просто сбросила.
Я начала снова. Сожрав мой текст, система объяснила это тем, что нет какого-то джаваскрипта.
Я переписала заново, теперь она мне такого не сказала, но сказала что поля заполнены неправильно (ложь - всё было заполнено - там и полей-то нет).
Тогда я стала давать просто тестовые строки вместо ответов - вдруг опубликует. Но она их не публиковала.
И только после того, как я пожаловалась своему знакомому через Агент майловский на этот беспредел и он подтвердил, что это точно беспредел, тестовый ответ опубликовали.
Я полагаю, что самодеятельность некоторых работников сервисов майл.ру должна быть "вознаграждена". особенно, если оба моих ответа перекочевали в чужие блоги или поддержали чей-то фальшивый, трескающийся по швам авторитет.
У меня часто крали то, что пишу. И делали это еще задолго до того, как родились проекты МойМир и Блоги. У меня крали электронную почту - переписку, где в эпистолярной форме я рассказывала друзьям то, чо сейчас пишу в блоге. Это намного больше, чем опубликовано в блоге, и это о моей жизни. Фактически у меня крали имя, мою жизнь только потому, то я имела дар об этом написать, раскрыв духовные основы прожитого и пережитого. И кражами занимался ни кто иной как MAIL.RU в лице какой-то части своих сотрудников.
Фотографии, которые по ходу я делала в контексте того, что писала, крали другие службы - поскольку крали из квартиры (это были тогда просто фотографии, а не цифровые копии).
Для кого и куда это шло - большой вопрос. Но когда я "вышла на поверхность", т.е. начала публиковаться в блоге, а не класть в стол, то почувствовала, что меня принимают за самозванку. И поступают со мной соответственно. Иными словами, кто-то на моём труде нажился, а когда я обнаружила себя, то меня не приняли. Но наживаться на мне продолжили. При современных технологиях, имея достаточно денег, ничего не стоит побуквенно слизывать всё из-под пера, особенно если пишется на компьютере.
Возникает такая аналогия.
Бог сотворил Землю. Это произошло сверхусилием Божьей воли. Но после грехопадения произошла масштабная кража - моментально всё, что создал Бог, было украдено сатаной. Каким образом? Да одним словом. Бог Словом создал мил, а сатана один словом украл - просто сказал Адаму и Еве "моё". Может не в это именно слово облёк, но смысл был такой. Логос вообще - это не форма слова, а мысль. Вот мыслью Божьей создано всё, и мыслью лукавого похищено. Просто Адам и Ева оказались обманутыми - теперь большую власть на Земле, которую получили от Бога, они отдали лукавому.
Прошли столетия и тысячелетия, Бог растил на Земле плоды, открывал людям свои Законы и тайны мироздания, но снова и снова лукавый похищал это. Каждое новое движение Божьей мысли, каждый росток, каждый вытроенный дом, написанную картину, выращенное дерево, каждое открытие. И однажды, когда терпеть уже было невозможно, Бог из невидимого превратился в видимого - на Земле родился в виде Христа - Сына своего. Которому всё отдал. Только отдал как бы декларативно. Поскольку реально на Земле Христу никто ничего отдавать не собирался, потому что не поверили в то, что перед ними Хозяин всего.
Разве может быть хозяин всего таким нищим? - таков ход их рассуждений. А раз может, то этот - самозванец, который покусился на святая святых - присвоить себе сыновство, мессианство, божественную сущность! Они обкраденного за вора приняли, Бога за самозванца.
Единицы только, сохранившиеся с чистым сердцем, поверили.
И до сих пор история в разных своих проекциях повторяется, как в больших масштабах, так и микро. "Нет ничего нового под солнцем". Евангелие - вечная книга именно потому, что всё, что там написано, работает во все времена, в том числе для людей, следующим путём, проложенным еще Христом. Даже еще Иовом Многострадальным.
Возвращаясь к теме, объясняю, что конкретно имеет ценность, а то часто в насмешливой форме мне задавали этот вопрос.
Человек пишет в стол. Через некоторое время накапливается некая критическая масса написанного, что уже само по себе представляет некий духовный труд, где можно встретить (это довольно грубое деление):
1) Богословие, включая толкование трудных мест Писания, включая Апокалипсис. Причем токование не от фонаря, а анализ с приведением всевозможных толкователей и ссылок на разные другие места в Писании, даже если параллельных мест не обозначено в синодальном переводе.
2) Исследования под углом христианского мировоззрения в области психологии, педагогики. Бесценный опыт из личной жизни.
3) Представление в духовном аспекте бизнес-процессов, менеджмента, духовный разворот каких-то политических моментов.
4) Духовная аналитика на самые разнообразные темы, которые всплывают в моей жизни (можно взять все метки и посмотреть, но это будет мизерная часть).
5) Опыт воцерковления, богопознания. Опыт взаимоотношений человека с Богом. Духовные причинно-следственные связи. Опыт преодоления скорбей и опыт сверхусилия.
6) Статьи как православного содержания, так и коммерческий PR.
7) Стихи.
И всё вместе пронизано Премудростью Божьей и написано моей жизнью, поскольку я пишу о реальных событиях, людях - размышляю о фактах, которые протекают в моей жизни, сквозь мою жизнь. Нет никакой выдумки или литературного произведения - всё настоящее и живое. Имя неподдельно - оно не псевдоним. Настоящее всё.
Когда скапливается критическая масса, и если этот труд оказывается украден, то всё последующее, написанное хозяином и органично соединенное со всем предыдущим трудом, имеет ценность именно потому что было предыдущее. Представьте себе картину, которая написана в основе, остальное - каждый раз новый мазок. Сам по себе мазок не представляет ценности (или представляет в сравнении со всей картиной не очень большую), но в составе с предыдущим трудом - он ценен тем, что картина в целом своём приобретает новый, более совершенный вид. Так вот, с украденным трудом - то же самое.
Каждое последнее написанное читается слабее на порядки, если не встроить это во всё предыдущее. И если каждый последующий "мазок" делает весь труд более ярким и совершенным.
И когда каждый последующий мазок воруют, то снова и снова воруют всю "картину" - весь многолетний труд. А если это всё органично и динамично встроено в мою личную жизнь, то выкрадывая написанное, у меня выкрадывают... Что, как Вы думаете, у меня выкрадывают, если в какой-то момент я могу написать о своих проблемах безденежья, например, пожаловаться на жизнь тем, кто может помочь, зная об этом труде жизни, что он на тяжелых страданиях замешан?
Что Тургенев у Гончарова украл: http://blogs.mail.ru/mail/anna-koala/6344852122996C88.html
Никто не обратил внимание, что и "Необыкновенна история", написанная в последствии была тоже украдена?
К чему я об этом сказала? Каждое следующее сверхусилие после очередной кражи и рождает новое творение. Но и его крадут. И только следующее сверхусилие восстановит попранную Истину.
Посмотрите - за историю человечества что происходило? - Бог тяжелейшими страданиями, мученичеством святых восстанавливал Истину (ибо Истина познаётся по силе жития), но даже мученические венцы лукавый крал у Бога. Как? Да очень лукаво. Мученически погибли люди (Бутово), скажем в прошлом веке, и никто не мог им помочь. Даже говорить об этом много лет было нельзя. С ними вместе умирал и Бог, и мучился с ними тоже, причём не понарошку. Сейчас там даже храм возвели ради того, чтобы сохранить память. Но храм этот, как ни странно, кража лукавого у Бога страданий этих людей и Бога с ними. Можно и должно было на эти деньги провести эксгумацию и идентификацию, но построили помпезный храм - еще один символ последних времен с золочёными куполами и отсутствием под ними благодати. Кроме того, вот из рассылки Якова Кротова цитата, которая иллюстрирует мою мысль о том, как даже тяжелейшие страдания Бога и людей лукавый потом крадёт таким подлым способом, становясь на место мученика, до того его замучив:
"Бутово отдано в собственность Московской Патриархии, которая на могилах убитых на даче Ягоды строит свой монастырь - а ведь большинство священнослужителей тут были расстреляны именно за отказ принимать курс Московской Патриархии на подчинение Кремлю и ГПУ в частности."
Вот весь текст:
http://groups.google.ru/group/Russian-Rassylka-Krotova/browse_thread/thread/3ee96de05e43d372?hl=ru
А теперь я хочу вернуться к первому вопросу, с которого всё началось, - к вопросу о "возлюбить врагов своих" и хочу сказать, что там было не "возлюбить", а "любите врагов своих" - это не означает, расслабься в момент, когда они тебя по морде. Вопрос о правой и левой щеке - очень непростой, особенно если учесть, что Бог и Сам сдачи даёт в качестве деятельной любви по отношению к человеку - своего рода ремня. Любовь к врагам может означать и необходимость дать сдачи с тем, чтобы протрезвить зарвавшегося человека, коль он уже не слышит ничего.
И потом, Господь не обязал всех подряд любить. Как и Сам не отличался особой любовью к тем, кого обличал, называя лицемерами, порождениями ехидны. Конечно с точки зрения, что Бог любит всех, можно сказать, что и сатану. Но откуда тогда такая вражда, откуда война между Богом и сатаной? Значит любовь разная бывает, предполагает разные проявления. Геенна огненная - тоже своего рода любовь Божья. Вот так Бог любит своего врага сатану - в геенну огненную (читайте Апокалипсис).
Что же касается тех, кто гвозди забивал в руки ( до сих пор это делает), приколачивая к кресту, то наверное какое-то вразумление потребовалось нелицеприятное, чтобы эти враги исцелились жертвою Христовой, покаявшись перед Христом. И это вразумление каждый раз тоже любовь Божия. Будь то в глаз дать, или словом огреть, тьму на голову опустить (это как раз было во время распятия) или рядом со Христом распять. Любовь - очень многогранна, и не надо отсекать у многогранника остальные его грани.
И, кроме того, на тему "возлюби" - ведь с этим словом стоит в Писании "Бога и ближнего своего". Если ты милосердный самарянин, то у тебя и с любовью к врагам всё в порядке. А если ты тот левит, что прошел мимо умирающего ( в прямом и переносном смысле) - мимо того, кто просил у тебя помощи, мимо того, кто стонал, истекая кровью, то чего же ты тогда лицемеришь на тему любви ко врагам?
Вот человек - Николай Ющенко, мимо которого прошли все, к кому он обращался:
http://blogs.mail.ru/mail/uns340/
http://sutyajnik.ru/articles/164.html#2736
Я перечислю фамилии, кого он просил о помощи, как тот человек из притчи о милосердном самарянине и кто прошел мимо (как по написанному), таки не оказав ему помощь, имея для этого возможность:
Священник Яков Кротов
Алексей Венедиктов
В. Буковский
М. Барщевский
Вл. Лукин
(это помимо всевозможных прокуратур).
О чём вы говорите господа? Что вы проповедуете - любовь к ближнему? О чем печетесь - о Политковской, которой уже ваши старания не нужны, а нужны еще живым? О каких правах человека, если перед вами живая судьба с попранными правами?! Зачем вся ваша деятельность? Ради чего, ради кого?
Вы утратили нить жизни: вам Бог дал тестовое (всего лишь тестовое!) задание, и вы дружно сдали экзамен на кол!
Эхо Москвы - уже прикормлено. Аналогия: пред смертью Ростроповича на его юбилей без слёз смотреть было нельзя - его принимали в Кремле. Бунтарь был просто обезоружен вконец - против кого он теперь бунтовал? ради чего он бунтовал раньше, если сейчас они все его чествуют? Потому Ростроповч и умер вскоре, что уже незачем була его жизнь. Незаметно человек ушел от своего пути, заменив цель средством. Искусство было средством, а постепенно оно превратилось в цель - так скорее всего и было.
Что касается "Эха Москвы", то Политковскую сейчас только ленивый не защищает. Некогда "бунтарь", Венедиктов сейчас такой же бунтарь, как Ростропович перед смертью. Может он оправдывает себя тем, что так он сохранит частоты. Но на кой они тогда будут нужны, эти частоты и это радио??? Искать убийц Политковской? Да вы, блин, хоть одного живого поруганного попробуйте защитите, пусть и маленького, и все убийцы Политковской до единого всплывут тут же, чтобы вам противостоять в этом деле! Так вы их и найдёте. А как Вы хотели, господин Венедиктов (и иже с ним)? В стороне?
Владимир Лукин и права человека. Какой же ты правозащитник, если ты одного защитить не можешь - очевидный случай вопиющего нарушения прав человека? Как ьы можешь этот пост занимать?! Самому не стыдно? Или совесть уже сожжена?!
Яков Кротов и Бутово... Стоит в сторонке, наблюдает "с высоты" оскорбленного Московским Патриархатм. В прошлом убили много народу, утрамбовали, закопали. А сволочи в настоящее время на этом себе делают авторитет, имя и т.д. Всё правильно. Только сегодня, в настоящий момент на твоих глазах убивают (пусть не сразу одним выстрелом, но массированно) не меньшее число людей, незаконно попавших у эту "мясорубку" под названием система психиатрии, бесчеловечным нарушением их прав и свобод эти сотни тысяч людей "трамбуют" и "укатывают асфальтом" лжи, они из последних сил взывают о помощи, и что же? - важнее, оказывается, потратить время и сил на написание слов про Бутово, на обличение МП ??!!! Как Вам верить-то после этого? А, батюшка с тенью лукавства?
Ген. прокурор Чайка! Для кого законы? Для кого Конституция? для тех, кто её под себя меняет? О каком соблюдении законов, о каком справедливом суде речь может быть, если беспредел исходит от твоего ведомства???!!! Чем ты там (ничего, что я на ты?) занимаешься? Помнишь ли, что до тебя был Устинов, и не усиделось ему? Может не усиделось, благодаря чьей-то лукавой подаче, но наверное и Устинов перед Богом в чём-то провинился! В голову не приходило?! - Так пусть придёт и уже не уйдёт никогда!
Путин! Об чём базар и в каком сортире? - тут уничтожается "цвет нации"! Или будем спорить о том, являются ли люди, еще способные противостоять коррупции (которую кто развёл как тараканов?), - являются ли они цветом нации на сегодняшний день? Или сегодня уже никакого цвета нет? Как же - во все времена он есть, только о нём говорят после того, как его убьют или изгонят. Кто же тогда цвет нации, как неприкормленные еще бунтари?
Давайте во время, когда Курск просит о помощи, все усилия направим на то, чтобы рассказать о том беспределе и халатности, который царил, когда затонул Комсомолец, и этим оправдаем затопление Курска!
Давайте в момент, когда жива еще Политковская упрёмся в расследование смерти Щикочихина и этим оправдаем неоказание ей помощи!
Давайте в момент, когда другой журналист просит о помощи, будем заниматься расследованием смерти Политковской, и этим оправдаем неоказание помощи следующему!
Давайте в страдающем настоящем и взывающем к нам о помощи будем тратить свои усилия на убитое (кем, кстати? - не нами ли?) прошлое!
(Это горький стёб).
История должна быть исследована и проанализирована, но не для того ли, чтобы она не повторялась в худших своих проявлениях в настоящем? Так "вам шашечки, господа, или ехать"? Если ехать и ехать по-настоящему, то хотя бы с малого начните - с элементарного. И помните, что Бог сказал в Евангеии: "верный в малом над многим будет поставлен".
Автор этого блога Колесникова Анна (а котёнок Винни Пух только куслся и спал).