воскресенье, 21 февраля 2010 г.

Гиперреальность vs реальность - бой с тенью.


Занимательная тема для постмодернистов - вопрос гиперреальности. Вместе с тем, как многие рассуждают о гиперреальности как о губительной силе, симулятивной модели, в которой смысл исчезает, появляется второй не менее животрепещущий вопрос - как героически спасти реальность? Ентот самИй второй вопрос "как спасти реальность" задает третий впрос - а где найти сегодня реальность, чтоб ее спасти? Во всех физиологических действиях человека? - бросьте! мы давно обслуживаем все свои физиологически потребности (начиная с еды, заканчивая сном) как минимум с помощью гипертоваров из гипермаркета, включенные в систему симулятивных циркуляций рекламы. В благородном чувстве любви? - Ролан Барт уже ответил на этот вопрос во "Фрагменте дискурса влюбленного", где популярно (и безгранично трогательнооо!!!!!))) оъяснил, что является для влюбленного реальностью

Так что реальность не тлеет последними искорками где-то в кострище, или не валяется как хлебные крошки по столу - её негде искать. Всё просто потому, что, в первую очередь, надо задуматься - а стоит ли противопосталвять реальность и гиперреальноть как два разных процесса или явления? Гиперреальность не просто "выросла" на основе реальности, она тесно сплелась с реальностью.

От чего спасаем реальность?? - от губительного обесмыслевания в гиперреальности? Зачем так однозначно-то! Я совсем е уверена в том, что гиперреальность вообще можно рассматривать как какой-то паразитирующий нарост на реальности, который высасывает все смыслы и уничтожает их. Гиперреальность - это новые условия, которые требуют НОВЫХ форм выражения содержания. А мы по-старинке продолжаем ваять старое-привычное и удивляемся - а куда смысл делиии???? Хотя, в общем-то, удивительно - ведь все процессы, сопровождающие гиперреальность (виртуализация, симуляция, мультимедизация и т.д.) предоставляют немыслимые ранее возможности продуцирования этого смысла, создания таких форм его выражения, которые были бы абсолютно адекватны современности.

Да и, честно сказать, не пора ли задуматься над тем, чтоб вместо "гиперреальность" говорить, наконец, обычное "реальность". Ведь, мы все вместе признаем, что от гиперреальности нет никакущей возможности уйти (как не возможно не дышать) - это наша форма существования. И потом, если мы постоянно противопоставляем гиперреальность и реальность, то это, как минимум, подразумавает, что и первое и второе мы можем найти, очертить и сказать - "Вот, это - здесь! А это - здесь!"...Но этого-то, как раз, мы сделать и не можем, потому что существуем в гиперреальности =0)

Хотя, это такая тема, над которой необходим упорно работать-думать-кумекать, чтоб прийти хоть к какому-то результату)) А пока что - это так, 'фантазии на тему' =0)


Постельное белье - здоровый сон!

Хороший сон - залог здоровья. А хороший сон зависит в первую очередь от места, где вы спите: комната, кровать, постель и т.д. Для меня, как для неисправимого эстета и практичной хозяйки, очень важно не только качество кровати и матраца, но и красивое постельное белье. Думаю, это нравится не только мне :)
Как-то недавно мне захотелось сделать себе подарок - я решила купить постельное белье. Вообще люблю вносить новые краски в свою жизнь. Решила поискать, что по этому поводу предлагают в интернете. Конечно тут рекламы предостаточно, но не факт, что всё рекламируемое качественно. Меня заинтересовала компания, которая пребывает на этом рынке более 10 лет. Думаю, это хороший показатель - ведь если компания так долго работает, значит ее продукция пользуется хорошим и постоянным спросом. Очень порадовало то, что у компании есть свой сайт, на котором можно заказать постельное белье. Из-за отсутствия посредников цены очень справедливые. Радует, когда не приходится "кормить" кого-то, кто наживается на чужом деле. Мне понравилось, что на сайте действует ясная схема заказа и доставки товара. Окончательно я убедилась, что именно здесь стоит делать покупку, прочитав многочисленные положительные отзывы о компании и ее продукции в рунете.
Выбор сделать оказалось довольно сложно, т.к. тут предоставлено богатое разнообразие постельного белья, как по стилистике, расцветке, так и по составу материала. Но я всё же сделала выбор и присмотрела на будущее еще несколько комплектов. Такое удовольствие засыпать сладко в новой постели. И просыпаться, даже в понедельник утром, намного приятнее!

Прости...


Не грусти... Тишину спасая,
Ты закроешь опять глаза...
Не грусти... я прекрасно знаю,
Сколько сил отнимает слеза...
Оглянись, в жизни много нитей,
Что прочны, несмотря на зло...
Есть на небе твой ангел-хранитель,
Да и в жизни друзей полно...
Не грусти, не смотри печально,
В ожиданье исхода дня...
В этом мире всё так случайно...
Кто-то молится и за тебя...
Чтоб Бог сумел тебя простить,
За все грехи, судьбы Уроки
Сумей пред Ним ты честным быть
Не осуждай, не шли упрёки.
Прости того, кто впопыхах
Тебя обидел не по злобе,
Прости того, кто даже в снах
К тебе приходит и тревожит.
Прости родителей за то,
Что обижали, но любили
Прости сестёр .они твои.
Чего бы в жизни не творили.
Сумей простить своих врагов -
Они даны, как испытанье,
Прости друзей, коль не смогли
Понять тебя, в том наказанье.
Простив других, себя прости
За всё, что сделал не подумав
И все обиды отпусти,
Все обвинения обдумай.
А Бог - Отец он всех простит,
Кто с верой в сердце обратится
К Нему на жизненном пути,
Поможет нам с него не сбиться.
И с благодарностью прими
Любой Урок, что в жизни дан
Очистив сердце, ты пойми,
Что в нём теперь для Бога храм

21, выходной, 6.30 утра, а сне ни в одном глазу =)

21, выходной, 6.30 утра, а сне ни в одном глазу =)
меня ждет дорога, вся усыпанная снегом. и несчастный кот, которого надо съездить покормить.
а пойдемте гулять? =)

с ума схожу

 ночь. кухня. прекрасный вид из окна. сигарета. я такая растрепанная. 4.33. горы посуды. обертки от шоколада и круассанов. звуки падающего снега. глаза слипаются. еще 10 часов без сна. пишу что-то. как в трансе. звезд не вижу. они видят меня. тело как вата. жду чуда. оно не ждет меня. система давит. рвануть бы куда-нибудь. просто, не планируя. встать, взять деньги и уехать. подальше. в маленький городок где-нибудь в горах. я - природа. холодный душ. как будто упаду. выдохлась наверное. как старая минералка. влюблюсь на выходных. просто так. может быть счастливо. может быть нет. хотелось бы стать богом. просто знать наперед. хотя жизнь станет скучной. жизнь без риска - не жизнь. не моя. не твоя. может быть их. но не наша. слегка пьяна. одиночеством. моргает ася. моргает скайп. а к черту. суета. постоянная. остановить бы время. просто на час. остановить всех. и успеть. успеть все. для себя. для тебя.
забуду. что писала. что думала. что любила. взлечу. в облака. стану звездой. упаду. кто-то загадает желание. и я моя жизнь была пережита не зря - я исполнила желание одному человеку. пусть он загадает ванильный пломбир. да что угодно. только не любовь. надеюсь, что он не так глуп. пожалуй, это все. мне еще надо поговорить с богом. мы давно не виделись.