вторник, 3 февраля 2009 г.

И соответственно хочу чаще видеть его в кино.

Я люблю Дженсена Эклза. Я его очень люблю. И соответственно хочу чаще видеть его в кино. По логике, выходу фильма "Мой кровавый Валентин" я должна радоваться, но есть проблема. Я не выношу рейтинговый хоррор с обилием расчлененки!!! Под катом весьма показательный отзыв, после которого я задумалась, буду ли я вообще смотреть этот фильм.

JasonVoorhees

о фильме "Мой кровавый Валентин 3-D"

8.969 (131) | Кадры | Трейлеры | О фильме

 День Вырезанных Сердец

 

Ремейк канадского хоррора в американском стиле от Патрика Лусье, которому хвастаться то особо было не чем, стартовал на зарубежных экранах минуя страны СНГ, и даже основную Европу. А все в связи с банкротством выпускающей студии LGF.

Но сейчас не о трудностях кинокомпаний в эпоху глобального мирового экономического кризиса, а о самом фильме. Точнее о ремейке. По началу очень сильно напрягло наличие кучи сценаристов. Я еще понимаю, когда сценарий пишут двое, но чтобы четверо, да еще и основываясь, во-первых, на рассказе Стефан Миллер, а во-вторых, на готовом сценарии канадского оригинала, это довольно странно.

Однако присутствие Тодда Фармера (Сценарист фильма "Джейсон-Икс`) вызывает надежду на удачный слэшер. Тем более Тодд Фармер и сам снялся в фильме в довольно запоминающейся роли водителя грузовика.

Сценарий вступления слегка изменен, но зато само вступление довольно зрелищно. Лопата прекрасно расчленяет рот, оставляя верхнюю часть головы скользить по плоскому железу, кирка пробивает голову, вырывая глаз прямо в камеру, убедительно выглядящие вырванные сердца и трупы, эффекты делали очень профессионально, жутко и потрясающе.

С режиссурой Лусье очень постарался, чтобы в самый нужный момент, камера никуда не скакала и не отъезжала демонстрируя нам открытую расчлененку в духе "Незванного Гостя" и "Бугимэна-2", иными словами на высшем уровне слэшера.

Резких моментов очень много, внезапность слэшеру всегда в плюс, и это очень радует. Порой совершенно неожиданные смерти, резкие убийства, появления маньяка. В лучших традициях, как говориться, и при этом до сих пор такие приемы внезапности актуальны, страшны и делают фильм поистине жутким, крутым и атмосферным. Особо сцена с киркой в машину очень понравилась, страшная, непредсказуемая, с определенной фишкой.

Музыка слишком напоминает Техасскую Резню, то же скрипучее напряжение, почти те же мелодии. Впрочем, это даже хорошо, пожалуй. Музыка подходящая, держащая напряжение в атмосферных сценах.

Обнаженка в фильме присутствует, её в обилие и она очень качественная и красивая. Чем богаты были слэшеры 80-ых, так это подобными сценами, которые в 90-ых и 2000-ых стали постепенно зацензуривать, убирать и подкатывать под подростковые PG-13 рейтинги. "Валентин" же показал всем, каким слэшер должен быть! Поставив твердую R и продемонстрировав все прелести обнаженки, саспенса и расчлененки, на которые только способны настоящие качественные фильмы ужасов. Приятные для глаза формы, прекрасные ракурсы, вполне симпатичная блондинка Бетси Ру в сцене со сценаристом фильма Тоддом Фармером.

Насчет сценария: даже после кровавого пролога, первого основного убийства - нам ждать не долго. Действие развивается очень быстро, едва успев познакомить нас с персонажами "10 лет спустя" и ситуацией в городе, при возвращении главного героя, как сразу после очень красивой интимной сцены нас ждет одно из самых запоминающихся и эффектных убийств фильма! Сценаристы постарались на славу в развитии событий, скучать просто некогда, а режиссер с мастерами по эффектам, воплотили весь этот прекрасный сценарный замысел.

Помимо внезапности и резких моментов, не мало в фильме и напряжения. Сцен, где начинаешь переживать за героев, пытающихся убежать и сопротивляться. Атмосфера каждой сцены выдержана очень хорошо и сильно, подогреваясь не менее напряженной музыкой, достигая своего пика порой даже по-нескольку раз за сцену.

Актерский состав в фильме довольно эффектный и яркий. Здесь и Эди Гатеги из "Прощай, детка, прощай", и Керр Смит (Картер из "Пункта Назначения`), и Джейми Кинг из "Города Грехов", и опять же яркой внешности Тодд Фармер и симпотичная Бетси Ру.

Историю немного изменили, добавив бойню в больнице аля "Хэллоуин Роба Зомби", разрытую могилу, ликвидацию стариков-полицейских оставшихся с того самого времени первой расчлененки, убрали желание устроить повторно праздник всем городом.

Развязка просто до безумия хороша! Особенно сцена примера маски вызывает восхищение, это словно Джейсон из третьей части "Пятницы 13-ого", обалденно сыграно и снято! А сам флешбэк "становления убийцы" - это вообще невообразимо потрясающе! Сам факт того, кто убийца, все его видения, сама съемка этого флешбэка - абсолютно все безупречно. Придраться просто не к чему.

Финал у фильма удался на славу, причем удался настолько, что сделал фильм не только грамотным ремейком, по всем параметрам превосходящий оригинал, но и став шедевром как современных слэшеров, так и вообще одним из шедевров ужасов мирового кинематографа. Блестяще, стильно, страшно! Люсье теперь есть чем хвалиться! Он снял настоящий слэшер-шедевр!

10 из 10

 Профиль JasonVoorhees | Прямая ссылка на отзывПолезный отзыв? Да / Нет

Особенно мне понравилось про лопату и глаз. Но что-то мне подсказывает, что я все-таки буду есть этот кактус*тихо плачет*

Бал Сибирских Снежинок, я считаю

Рот болит.

Да и вся целиком, в общем-то, не очень здорова. А так, в принципе, всё хорошо. Как ваши самочувствия? Я вот вполне себе готова с вами встречаться: горевать о безработице, кризисе, долгах, неразделённой любви, отсутствии желаний и наличии ангины с температурой, например. Заливая все эти беды кофеином. М? Или, если у вас всего этого нет, а есть всё другое, то тем более давайте - заливать. Может быть, караоке? Или латиноамериканская вечеринка? А то что вы всё время совершаете свои богемные культпоходы в кино и элитные тематические посиделки на съёмных квартирах? (Никто же из вас в Москве жилплощадь ещё не купил?)

Резко похолодало, и стало очевидно, что надо собрать себя в кучу, повязать подарочным бантиком и как-то дожить до Весны.

Ну, и сессию я, конечно, ещё не закрыла.

Болит рот. 

разве что только в кино и книгах.

в последнее время не выношу всякой сентиментальности.

разве что только в кино и книгах.