вторник, 2 июня 2009 г.

Эта психология делает бессмысленными любые разговоры о модернизации и росте ...

105 OLGA, EKO-SOS (28.05.2009 22:18) Чтобы что - то изменить в своей жизни, а уж тем более в жизни страны, добиться успеха, стоит стать новатором и пионером, попробовать новые пути достижения цели. Тот, кто наделён мощной жизненной энергией, должен смело выражать себя, действовать активно. Достаточно сделать первый шаг, чтобы понять, насколько интересен путь,открывающийся перед нами!
+2  
103 OLGA, EKO-SOS (28.05.2009 20:25) 
27 мая 
Заседание ТПП по инноваци 
В Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание Правления палаты под председательством ее президента Евгения Примаков. В мероприятии принял участие председатель правительства РФ Владимир Путин. 
В ходе заседания рассмотрен один из основных вопросов: о создании и поддержке инновационных точек роста в экономике России - ключевом направлении антикризисных действий власти и бизнеса. 
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает бессмысленным делать проблему достижения импортозамещения самоцелью для российской экономики. "Если мы говорим в целом об экономике, то не имеет смысла заниматься импортозамещением, если можно купить задешево", - заявил В.Путин, выступая на расширенном заседании палаты По его словам, если все время стремиться догонять, Россия всегда будет оставаться "в отстающих", передает "Интрефакс". 
"Нужно создавать новые центры компетенции и выходить вообще на новый способ решения той или иной проблемы, повышая конкурентоспособность экономики в целом", - заявил В.Путин, подчеркнув, что не считает проблему достижения импортозамещения самоцелью. Он напомнил, что именно инновационное развитие выбрано в качестве генеральной линии экономической стратегии и предложил бизнесменам вместе обсудить пути достижения этой цели. 
В то же время Владимир Путин не исключает, что правительство сделает дополнительный акцент на господдержке предприятий, занимающихся разработкой и внедрением инновационной импортозамещающей продукции. 
Комментируя инициативу главы ТПП Евгения Примакова о расширении критериев отбора предприятий реального сектора экономики для господдержки за счет такой характеристики, как внедрение в производство инноваций, В.Путин отметил, что правительство действительно не выделяло такой критерий, но в список системообразующих вошел ряд таких компаний. Кроме того, премьер напомнил, что существует отдельный список системообразующих организаций в оборонной промышленности, большинство из которых внедряют инновационные технологии. "Но может быть, дополнительный акцент здесь нужно сделать", - сказал В.Путин. 
Он отметил, что в течение целых десятилетий в России складывалась определенная структура экономики. "Мы проводили инновации в 1936, 1938-40-х годах, и еще немножко - где-то в 1950-х годах. Практически с индустриализацией крупномасштабные проекты в стране закончились, если не считать ядерный проект", - сказал В.Путин. Для работ в сфере ядерных технологий и космоса государство для того, чтобы выжить, сконцентрировала все ресурсы. "Сегодня нам нужно делать это в других условиях и другие инструменты должны быть использованы - нужно их создать вместе с вами", - сказал В.Путин. 
Удельный вес инновационной продукции в нашей экономике - немногим более 5%, доля предприятий, осуществляющих технологические инновации - менее 10%. Конечно, такое положение дел устроить нас не может", - заявил В.Путин, выступая на заседании. 
По словам премьера, государство готово концентрировать со своей стороны ресурсы на инновационных технологиях и направить их для развития в данной сфере. Однако одновременно предложил бизнес-сообществу вместе подумать над механизмом распределениях этих ресурсов. "Мы готовы ресурсы сконцентрировать и направить. Механизм давайте вместе выработаем - прозрачный, понятный и некоррупционный", - сказал В.Путин. 
В идеологию антикризисного плана правительства заложен именно модернизационный подход к развитию экономики. "Это не просто план выживания в период кризиса, это план развития, задача - не только минимизировать потери, сохранить экономический производственный потенциал, но и обновить, усилить его, нарастить наш "человеческий капитал", добиться качественных сдвигов в структуре производства и экспорта", - сказал В.Путин. 
В противном случае, отметил он, сегодняшняя модель экономики, которую премьер-министр назвал "малоэффективной" и очень уязвимой от внешней конъюнктуры, будет лишь законсервирована, и Россия по-прежнему будет отставать от ведущих экономик мира. 
Он напомнил ряд мер правительства, направленных на стимулирование бизнеса для вложений в инновационную сферу. Так, по его словам, с 10% до 30% была увеличена амортизационная премия, снижены налоги на инвестиции в НИОКР, освобожден от НДС импорт непроизводимого в России оборудования.
+2  
104 SOKOLIK (28.05.2009 20:31) 
Мы готовы ресурсы сконцентрировать и направить. Механизм давайте вместе выработаем - прозрачный, понятный и некоррупционный", - сказал В.Путин.- ЗА И ТОЛЬКО ЗА! ДА БУДЕТ ТАК, БРАВО!
+2  
102 VLAD (28.05.2009 19:05) 
Сайт на 100 баллов. МОЛОДЦЫ!!!
+2  
101 MAKAR (28.05.2009 13:58) 
ПОСВЯЩАЕТСЯ СОЗДАТЕЛЮ САЙТА. - А. БЛОК - Я ВАМ ПОВЕДАЛ НЕЗЕМНОЕ. Я ВСЁ СКОВАЛ В ВОЗДУШНОЙ МГЛЕ. В ЛАДЬЕ - ТОПОР. В МЕЧТЕ - ГЕРОИ. ТАК Я ПРИЧАЛИВАЛ К ЗЕМЛЕ. СКАМЬЯ ЛАДЬИ КРАСНА ОТ КРОВИ МОЕЙ РАСТЕРЗАНОЙ МЕЧТЫ, НО В КАЖДОМ ДОМЕ, В КАЖДОМ КРОВЕ ИЩУ ОТВАЖНОЙ КРАСОТЫ. Я ВИЖУ: ВАШИ ДЕВЫ СЛЕПЫ, У ЮНОШЛЕЙ БЕЗОГНЕН ВЗОР. НАЗАД! ВО МГЛУ! В ГЛУХИЕ СКЛЕПЫ! ВАМ НУЖЕН, БИЧ, А НЕ ТОПОР! И СКОРО Я РАССТАНУСЬ С ВАМИ, И ВЫ УВИДЕТЕ МЕНЯ ВОН ТАМ, ЗА ДЫМНЫМИ ГОРАМИ, ЛЕТЯЩИМ В ОБЛАКЕ ОГНЯ!!!
+3  
99 ПРОДОЛЖАЕМ ВЫЛЕТАТЬ В ТРУБУ И МЕТЛА УЖЕ БОЛЬШЕ НЕ КОТИРУЕТСЯ (28.05.2009 13:35) 
Главная :: В фокусе Молодежь мечтает о трубе 
Чаяния выпускников сводятся к административной и сырьевой ренте 
Опрос Фонда общественного мнения подтвердил докризисное наблюдение: российская молодежь мечтает работать исключительно в крупных компаниях или госструктурах. В лидерах предпочтений "Газпром", администрация президента и МВД. Экспертов тревожит, что поиски тихой гавани, естественные для части молодых людей в силу темперамента и воспитания, стали массовым поведенческим стереотипом. Но главной проблемой они считают поголовную нацеленность на материальный результат при почти полном безразличии к способам его достижения. Эта психология делает бессмысленными любые разговоры о модернизации и росте производительности труда.
+2  
100 SOKOLIK (28.05.2009 13:41) 
ПСИХОЛОГИЯ ГУСЕНИЦЫ. КОГДА ГУСЕНИЦА НАСЫТИТСЯ, ДЕРЕВО ОСТАЁТСЯ БЕЗ ЛИСТВЫ. ЧТО ТОГДА КУШАТЬ БУДЕТЕ?