понедельник, 11 мая 2009 г.

Без заголовка

Честно?
нет не сил не времени на то чтоб че то писать.....
я сегодня отдраилу всю квартиру чтоб ко мне не не лезли до следующего выходного...
АААА как меня доста л этот упырь!!!бесит,бесит,бесит.......
грубо говоря это мозгоебство...
"там грязно....так пыль....там лужица....тут соринка...."че за бред?
не легче прижать пятую точку пока кто-то убирает ВСЮ квартиру???!!!
нет надо походить и повякать.....
успокаивает то что я живу в этой квартире до 18 лет....
уеду куда нибудь...без раздницы куда но уеду)))!
к сожалению из-за этого микроба не смогла прйти на сходку....
мне как то даж стыдновато.....
все эти три дня ботанила по жуткому.....
начертила 8 работ по черчению,написала реферат по психологии,Реферат по географии....
надоело....
хочу лета...

Звук гонга

Название: Звук гонга. Глава 2.
Автор: Княженика
Бета: Interested_reader
Фэндом: Наруто
Пейринг/персонажи: Какаши, Ирука
Рейтинг: PG-13 - общий (R - 4 глава)
Жанр: романс, приключения
Размер: 4 главы + Эпилог
Состояние: закончен
Дискламер: за мир и героев спасибо Кисимото.
Саммари: жизнь штабного чунина не так проста, как может показаться.
Разрешение на размещение: спросить меня
Глава 1.
Глава 2.
Звук гонга. Долгий, протяжный, постепенно затухающий. Он раздался среди абсолютной пустоты, заполнил ее и сделал осязаемой. Тело Ируки завибрировало в такт звуку и ожило, уставшие темные глаза распахнулись и увидели свет. Слишком яркий, как всегда бывает, когда долго находился во мраке. Началось. Опять. Чунин огляделся. Квадратная арена с деревянным настилом под босыми ногами, ряды древних масляных факелов, какими не пользуются уже много десятков лет. Запах сырости и плесени. И глаза. мутные белые призраки реального взгляда, тяжелого, подавляющего волю и желание бороться и жить. Ирука почувствовал, как глаза ощупали его, и холодные мурашки пробежали по телу. В прошлый раз он победил, потому что вовремя понял правила, потому что тот, скрытый в темноте, посчитал чунина слабым и легкой добычей. Теперь палач знает, что Ирука может сопротивляться, и это делает предстоящий бой еще опаснее. Сил у чунина после первого сражения осталось мало, хотя здесь победа - лишь вопрос внутренней энергии и воли, а не физической силы. Ирука закрыл глаза, усиливая слух. На краю арены за линией, освещенной факелами, слышался шелест и тихое осторожное шипение. Змея. "Слава Хокаге", - родилась мысль в голове чунина. Они хотят победить его, используя страх, раз грубая сила захлебнулась в собственной алой крови. Тот перевитый мышцами и покрытый шрамами первый противник умер со своим же ножом в горле, вырванным чунином из его обездвиженных рук. Ирука вздохнул чуть свободнее. Зверей, особенно змей, он сможет убить. Если хватит сил, а они кончаются быстро. Шипение раздалось за спиной, чунин развернулся навстречу и открыл глаза. В мерцающий свет чадящих факелов выползло длинное толстое бревно с маленькой плоской головой и огромной пастью. Анаконды южных стран вполне могли быть младшими братьями этой ползучей твари, свернувшейся кольцами на расстоянии от Ируки и готовящейся к броску. Бусины змеиных глаз пытались поймать взгляд чунина. Ирука отступил назад и сложил печати, концентрируя чакру в ногах. Ему понадобится скорость и точность. Сердце и верх спины отозвались болью. Это очень плохой знак, энергии значительно меньше, чем он думал. "Зато теперь я знаю, что печать действует", - с усмешкой подумал Ирука. Защита сработает, когда придет время, хотя о смерти перед боем лучше не думать. Лучше вспомнить. Какаши.
*
Ученики Ируки-сенсея сегодня все утро упорно занимались, в тишине кабинета отчетливо слышался скрип карандашей. Ирука сидел за классным столом в пол-оборота к детям и смотрел в окно. Ребята знали, что когда учитель думает, то его лучше не трогать и вести себя как можно тише. Тем, кто привлекал к себе внимание - болтал или вертел головой - Ирука быстро и хладнокровно выдавал дополнительное задание. О том, что можно пользоваться шпаргалками, ученики Умино слышали от других групп, но верили слабо, вспоминая, что случилось с Конохамару, в тот единственный раз, когда он спрятал под партой учебник. Поэтому Ирука во время контрольной работы мог спокойно смотреть в окно на проплывающие по небу громады кучевых облаков и думать.
Он размышлял о том, кого могут послать в Селение, Скрытое под Землей, и приходил к единственному выводу - идти нужно ему. Ирука реально оценивал свои силы и прекрасно понимал, что любой из дзенинов победит его. Также в селении были шиноби, которые лучше него разбирались во внешней политике и в умении вести переговоры. Много разных "лучше него.", но в данном случае перевешивали его специфические знания. Тот, кто пойдет туда, должен суметь говорить со скрытными подземными жителями на их языке, предельно официальном, да еще и с постоянными примерами из далекого прошлого. Чтобы понять их, нужно не только много лет составлять штабные документы, но и досконально изучить архивные свитки. Даже Котецу с Изумо, работающие в Штабе дольше него, на роль посланников подойдут хуже. В этой области Ирука знает значительно больше двух чунинов-напарников, да и всех остальных шиноби Конохи. В том, что Цунадэ решит заключить этот договор, для Умино было ясно с самого начала. Чем такое решение обернется лично для него, Ирука тоже понимал и молча соглашался.
- Ирука-сенсей, мы закончили, и звонок давно прозвенел, - тихий голос одной из учениц на первой парте вернул учителя в класс.
- Да, конечно, - опомнился он. - Сдавайте ваши работы и идите обедать. Урок окончен, вы молодцы.
Через класс прокатилась волна орущих учеников, чуть не снеся Ируку со стула, двери с грохотом распахнулись, и наступила тишина. Сенсей оценил потери - ничего страшного, только поставить на место пару перевернутых стульев, да собрать разлетевшиеся по всему классу листы контрольных работ. По его мнению, работать со старшей группой учеников Академии, а именно такая учится у него на данный момент, очень легко и затрат времени и сил требует минимальных. Подростки уже научены использовать оружие, получили первые царапины в тренировочных боях, они знают, что значит ответственность, не все, но многие, осознают, чем хотят заняться и усердно тренируются в выбранной области. Определенно, со старшими учениками легко, их нужно лишь поддерживать на пути к поставленной цели. Тем не менее, если бы Ируку спросили, с какими классами он хочет работать, он бы ответил сразу и, не задумываясь, так как давно знал ответ. Младшие ученики, только взявшие в руки кунай и развернувшие первые свитки простых дзюцу. Сенсею нравилось видеть как загораются глаза малышей, каждый день открывающих для себя новые тайны, какую радость они испытывают случайно попав настоящим кунаем в центр мишени. Дети твердо уверенны, что все остальные полетят следом. Мир в их присутствии становится ярок и весел.
Конечно, существуют и свои трудности, но они есть всегда. Ирука вспомнил себя во времена учебы в Академии. Одиночество среди толпы одноклассников, занятия по ночам на тренировочных площадках в лесу. Слезы оттого, что получившееся у остальных с первого раза простое дзюцу для него обернулось тремя днями занятий. Возможно, именно для того, чтобы похожего не случилось с другими детьми, он и пошел работать в Академию. Само собой причина не единственная, но одна из основных. Став штабным шиноби, он закрыл себе путь на серьезные миссии. Ирука нашел себя внутри Конохи и стал счастлив. А однажды учиться к нему пришел Наруто.
- Пустой, - улыбнулся Ирука, взяв со стола лист с контрольной работой Конохамару. Узумаки и внук Сарутоби так похожи, даже экзамены сдают одинаково. Придется заниматься с ним дополнительно. Но не это главное. Важно то, что он поддержал в свое время Наруто, а тот помог Конохамару. Это и есть путь сенсея, выбранный Ирукой.
*
Сегодня в комнате распределения миссий дежурит Генма, но чунин все равно пришел в Штаб. Сидеть дома и ждать решения Цунадэ или спросить самому? Ирука выбрал второе.
АНБУ у входа осмотрел его и исчез, появившись спустя минуту, он молча занял свое место сбоку от огромных дверей. Ирука переступил порог кабинета. За широким столом, заваленным свитками, сухими травами и флаконами из темно-коричневого стекла, защищающего от лучей солнца готовые смеси, Хокаге не было.
- Ирука, - услышал чунин оклик Цунадэ. Хокаге сидела на подоконнике и раскладывала карты, то ли просто играя, то ли размышляя о чем-то важном. - Ты вовремя. Давно в последний раз был на миссии?
- Пару месяцев назад, задание ранга В, - ответил чунин, чуть покраснев. Хвастать нечем, доставка писем в соседнее селение. Уровень В был дан за важность документа, а не из-за опасности для Конохи или угрозы жизни шиноби.
Цунадэ собрала карты в колоду и отложила в сторону, сосредоточившись на Умино. Стоящего перед ней молодого мужчину Сарутоби характеризовал как отличного шиноби и прирожденного учителя. Она и сама добавила в его личное дело пару высоких оценок. Все прекрасно, но правила есть правила.
- Раз был на миссиях, значит, печать у тебя есть? - уточнила она.
- Стандартная штабная печать, Хокаге-сама, - кивнул Умино.
- Хорошо. - окончательно решила Цунадэ. - Пойдешь посланником в Селение, Скрытое под Землей. Мне нужен подписанный договор в том виде, в котором он предложен в послании и без изменений. Это первое. Второе - охрана. Прости, Ирука, но выпускать тебя из Конохи одного я не стану. Даже Котецу и Изумо ходят только вместе или с напарниками, а они знают меньше, чем ты.
- Какаши, - громкое эхо разнеслось по кабинету.
- Звали, Хокаге-сама? - с легким хлопком дзюцу перемещения появился дзенин.
- Какаши, раз уж ты все равно ходишь за ним по пятам, то будешь сопровождать Ируку. Куда и зачем - он сам расскажет, мне, знаешь ли, лень повторять по пять раз. Вы раньше вместе работали?
- Нет, - машинально ответил Ирука, раздумывая над странной фразой Цунадэ и тем, почему от ее слов вздрогнул хладнокровный дзенин. - Я стал штабным до того, как познакомился с Какаши-сенсеем.
- Ну, вот и поработаете. Теперь последнее. Штабная печать - хорошо, но что-то мне это все очень и очень не нравится. Спустись в отдел к Ибики. Пусть заменит на другую. *А* уровня. Возражения? Подумай, можешь отказаться. Нет? Отправляйся.
Ирука потрясенно вышел из кабинета. Судя по недоумевающему серому взгляду над маской - Какаши ничего не понял.
*
- Снимай жилет и водолазку, - мрачно приказал Ибики.
Ирука развязал и убрал хитай-ате, и стал раздеваться. Поразительно, как одно и то же здание, Штаб Конохи, может по-разному выглядеть и ощущаться. Комната распределения миссий просторная, открытая всем шиноби, в ней часто собираются, чтобы отдохнуть и поделиться новостями. Легкая живая обстановка помогает работать, и дежурство пролетает незаметно. Шум и деловая суета - привычная атмосфера отдела. К каждому большому празднику комната мисссий украшается, а во время похорон Сарутоби Ирука сам оформлял поминальную стену. Но даже тогда черные ленты вызывали боль и грусть, а не страх или ужас, который исходил от простых грубых голых стен отдела допросов.
Верхний этаж с кабинетом Хокаге предельно функционален и всегда пуст. Узкий прямой просматриваемый коридор без окон, неподвижные, словно статуи, АНБУ-охранники у дверей в самом конце, сам кабинет, в который можно попасть только по разрешению его хозяйки. Умино привык к прицелу взглядов из-под керамических масок по пути к Хокаге, хотя еще помнил как впервые попал наверх по вызову Третьего.
Привыкнуть и равнодушно смотреть на отдел Ибики - до такого чунин пока не дошел, и надеялся, что не дойдет. Например, тот блестящий, словно начищенный, металлический крюк, на который он повесил жилет и водолазку... спрашивать, зачем он, как-то совсем не хотелось, Ибики мог и ответить. Маленькими душными камерами отдела допросов пугали новичков-генинов, просто перечисляя, что в них встречается и для чего предназначено. Самому Ируке сейчас придется попробовать удобно расположиться на голом металлическом столе, похожем на вариант хирургического, но более прочном и массивном на вид. На разнообразные до блеска отполированные инструменты и надписи на бутылках и колбах чунин старался смотреть поменьше, чтобы живое воображение не наградило его кошмарами. Черная высокая фигура Ибики в длинном черном плаще, с черным хитай-ате, закрывающим голову, и мрачным иссеченным шрамами лицом, очень хорошо вписывалась в местный антураж. Ирука едва видимо улыбнулся от пришедшей в голову мысли - наверное, Ибики для начала пугает пленных собственным видом. Легкий и добродушный характер за такой внешностью разобрать сможет далеко не каждый.
Морино с весельем, спрятанным глубоко за матовыми черными глазами, посмотрел на аккуратную форму чунина, висящую на крюке для фиксации пленных. Тонкие прочные цепи для той же цели лежали на полке рядом. Ирука положил на них снятый хитай-ате, металл протектора может помешать экзекутору накладывать печать. Сам чунин стоял перед ним и спокойно ждал дальнейших указаний. Редкое самообладание или доверие к Ибики. Глава отдела допросов отвернулся, прямой и открытый Ирука его забавлял.
- Ложись на живот, - услышал чунин глухой голос.
- Холодно, - вырвался возмущенный протест у Ируки, но он тут же покраснел и лег.
- Ладно уж, держи, - расхохотался самый угрюмый шиноби Конохи, и на Ируку упала шерстяная накидка. - Начнем. Цунадэ приказала заменить на уровень А?
- Да.
Ирука почувствовал, как грубые мозолистые ладони осторожно прошлись по его шее, отвели в сторону волосы и остановились между лопаток. От пальцев Ибики пошла волна жара, кожа разогрелась и проступила скрытая печать.
- Начинаю, - услышал предупреждение Ирука и сжал зубы.
Его словно пронзило насквозь и окатило волной пламени. Сердце бухнуло и остановилось, сознание медленно поплыло, отключаясь. Сколько прошло времени, сказать Ирука не мог, так как в закрытой наглухо камере окна не было, лишь ровный неизменный свет от лампы под потолком. Судя по тому, что хотелось пить, но сильного голода не было - пара часов. Ирука открыл глаза и привстал на локтях, осматривая самого себя. Вроде жив и цел, Ибики действительно профессионал. Прошлую печать, простую, накладывали его помощники, и очнулся он только вечером следующего дня со страшной головной болью и подгибающимися от слабости ногами.
- Ирука, - позвал Морино, заходя в комнату со стаканом воды. - Держи, там обезболивающее и слабое снотворное. Кислота отборная, а на запах еще хуже, но тебе скоро понадобится, - мрачно пообещал он, хмуро оглядывая обновленную яркую пока печать.
Садистские на запах и вкус лекарства отдела допросов известны в среде шиноби Конохи так же, как и их потрясающая эффективность. Практически сразу острая боль в позвоночнике притупилась, и он смог глубоко вздохнуть и сползти со стола. Ирука натянул водолазку на горящую спину. Ночь сегодня будет долгой, хорошо хоть лечебная мазь лежит в верхнем ящике у кровати.
- Спасибо, Морино-сан, - попрощался чунин.
*
Ирука вышел из здания Штаба. Вечерний легкий ветерок проник сквозь тонкую ткань водолазки и приятно охладил спину. Форменный тяжелый плотный жилет чунин нес в руках, одеть его он сможет самое раннее завтра и только при большой необходимости. Главная улица Конохи горела яркими огнями витрин магазинов, еще открытых в этот вечерний час. Двери маленьких баров и кафе были распахнуты настежь, отчего в воздухе витали заманчивые ароматы. Ирука прошел мимо двух баров, но не удержался и все же зашел в почти пустой уличный ресторанчик, с единственной стойкой и рядом высоких стульев перед ней. Хозяин, он же повар, был Ируке хорошо знаком, так как сенсей часто водил сюда Наруто, когда тот еще был его учеником. Ичираку-рамен. Самый ближний бар к его дому. Давно же он здесь не был. Есть не хотелось, но горький привкус во рту от лекарств Ибики требовалось перебить чем-нибудь более вкусным и менее полезным. Ирука сел за стойку.
- Вам как обычно, Ирука-сенсей? - осведомился хозяин, хитро улыбнувшись.
Сухой невысокий старик в обычной форме повара обладал потрясающей памятью на лица и вкусы тех, кто хоть раз у него побывал. Перед чунином словно с помощью дзюцу вызова появилась миска с горячим раменом, чайник и пара чашек. "Зачем мне две?" - удивился Ирука и тут же получил ответ.
- Вам тоже самое? - услышал он вопрос, адресованный новому клиенту. - Добрый вечер, Хатаке-сан.
Видимо, за то время, что дзенин был наставником команды №7, с входившим в нее любителем рамена Наруто, он тоже привык к этому заведению. Ирука чуть подвинулся, освобождая Какаши место, и принялся за еду. Очень хотелось поднять голову и посмотреть на лицо Хатаке, но мешать дзенину, разглядывая его, пока он ест, казалось неприличным. Мастерски сделанный, приправленный сложной смесью специй рамен убрал, наконец, вкус лекарств, и Ирука почувствовал голод. Миска мгновенно опустела.
- Ирука-сенсей, - позвал Какаши.
Ирука повернулся и столкнулся с открытой легкой улыбкой и внимательным серьезным серым взглядом. Впервые он увидел лицо Какаши. Светлая ровная кожа без шрамов, правильные четкие черты лица, маска опущена и висит на шее. Ирука поймал себя на том, что сидел и рассматривал движущиеся губы дзенина, и пропустил адресованный ему вопрос. Очнувшись, он покраснел и взял протянутую ему Какаши чашку чая.
- Вы что-то сказали, Хатаке-сан? - переспросил он.
- Маа. Вообще-то, это моя любимая фраза, Ирука-сенсей, - улыбнулся Копирующий, чем еще сильнее вогнал чунина в краску. - Я спросил, где мы можем поговорить. До начала миссии я хотел бы услышать, куда и для чего мы идем.
"Какаши прав", - подумал Ирука, оглядываясь по сторонам. Они единственные клиенты, но обсуждать миссии в баре или на улице...
- Мой дом рядом, - предложил он.
Как давно он приводил кого-то к себе домой. Эбису-сенсей не в счет, он единственный, кто приходит к нему по вечерам, чтобы сыграть в шахматы или карты и выпить чаю, принесенного им с одной из миссий специально для Ируки. Какаши прошел в квартиру и осмотрелся, профессионально быстро и цепко отмечая аккуратную, светлую, уютную обстановку. Старый удобный диван с двумя подушками по бокам. Маленький столик, где расположилась доска с начатой партией в шахматы и еще один, побольше, со стопками ученических тетрадей. Полки с учебниками, словарями и книгами по географии и психологии. Стена с фотографиями учеников Ируки. Цветов в горшках или домашних животных нет, как и в домах других шиноби, которых в любой момент могут отправить на долгосрочную миссию. Хотя сам учитель давно уже не ходит на такие задания, привычка осталась.
Они расположились на диване. Ирука рассказывал, но чувствовал, что с каждой минутой сознание постепенно уплывает. Какаши становится расплывчатым темным пятном. "Обезболивающее и. снотворное", - вспомнил он предупреждение Ибики. Чунин прислонился к сидящему рядом Хатаке, опустил голову на плечо и провалился в сон. Сознание еще успело отметить, как сильные руки поднимают его и куда-то несут. Спина отозвалась болью, когда дзенин подхватил его, но Ирука только чуть повернулся, устраиваясь удобнее. Он вдруг почувствовал себя под надежной защитой и позволил себе поддаться лекарству и окончательно отключиться.
*