пятница, 11 сентября 2009 г.

О любви

Божественная любовь
"Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него"
(1 Ин. 4, 9)
В тюрьме, в подземелье, в темном, сыром углу вырос плющ. Ни одна капля дождя или росы никогда не орошала его. Тщедушные, полусухие листья впивали в себя лишь гнилую влагу подземелья. Но с наступлением лета солнечный луч стал проникать и в это мрачное место заточения. И каждый день, в продолжение одного часа, этот луч согревал бедное, погибающее растение.
И вот жизнь стала просыпаться в нем, корни ожили, листья стали подыматься к свету; пожелтелый ствол наполнился свежим соком; пошли новые ростки. И тоненькая ветка, постепенно подымаясь все выше вдоль стены, достигла наконец узенького окна и, пробившись сквозь железную решетку наружу, на волю, целый день уже могла пользоваться живительными лучами солнца. Ветка эта росла и росла, пока не покрыла густою зеленью всю наружную стену тюрьмы, придавая красу и свежесть мрачному зданию.
Так бывает и с душой человеческой, заточенной во мраке греха и разврата. Когда луч божественной любви, проникая в нее, коснется ожесточенного сердца, в душе пробуждается радостный трепет, она оживает и растет, впивая в себя благотворный луч божественного света, и возрождается к новой жизни. Она, как ожившая ветка, одевается прекрасной свежей листвой и наконец приносит плоды праведности, во славу Божию.
Человеческая мудрость стоит высоко в истории народов. Но никакая философия не может воскресить мертвую душу. Наука в наши дни творит чудеса: все препятствия в природе уничтожаются, расстояния уж не существуют, под землею и под водами пробиваются пути. Через неизмеримые пространства ведутся переговоры. Небесные светила вычисляются и вымеряются с математической точностью. Но и самая точная наука не может разрешить великий вопрос жизни и смерти. Еще менее может она вернуть угасшую жизнь. Один Христос дает жизнь, "чтобы имели жизнь с избытком" (Ин. 10, 10).
Его слово, Его Дух обновляет, оживляет омертвевшую душу, в Нем одном спасение и пробуждение от греховного сна, ибо "верующий в Него имеет жизнь вечную" (Ин. 6, 40).
http://my.mail.ru/community/ikona-hudo/6C3AC410EA21B8B8.html

Лоренцо Медичи * * *

* * *
Уймитесь, не упорствуйте жестоко,
Мечты и вздохи вечные о ней,
Чтоб тихий сон не миновал очей
Где слёз не просыхает поволока.
Труды и мысли дня уже далёко
Равно и от людей и от зверей;
Уже упряжке белых лошадей
Предшествует неясный свет востока.
Подпишем перемирие, пока
Не встало солнце: верь, Амур, что сниться
Её лицо и голос будут мне
И белая в моей руке рука.
Не будь завистлив, дай мне насладиться
Неслыханным блаженством хоть во сне.
Перевод с итальянского Евгения Солоновича
Художник: Михаэли Расим

Это стоило написать

Вчера у меня было приключение так приключение. Мне нужно было по делам съездить к одной тетке, которая живет на Вологодской улице. Встреча была назначена на 9 вечера. В принципе, в том районе я ориентируюсь очень слабо, тк ничего интересного и достопримечательного там нет.
Решила доехать да Суворова и дальше пойти пешком, заодно думаю погуляю. Шла мин 10, в принципе сам дом я нашла легко. Оказалось, что это общага, скорее всего семейного типа, как их называют, причем есть 2 входа, один с улицы, другой со двора. Ну дом снаружи ничего оптимистичного не внушал, а уж изнутри это целая отдельная история.
Короче, подъезд не освещен, ну в начале это мне особо не мешало, тк было еще светло, лифт не работал, пришлось идти пешком. ДААААААА, лестницы грязные, обколотые, местами без перил...., потом самое интересное, на этаж местами с них не попадешь, тк все перегорожено железными дверьми, короче только один путь вверх или вниз. Окна не только без стекол, но и даже без рам, короче просто бетонные проемы. В принципе дошла я до 8 этажа, там двери не было, она валялась рядом, дошла до квартиры - этой тетки не было дома. Ну я решила подождать на улице. Вот тут то я поняла прикол этого дома с этими лестницами. Пока я спускалась, оказалось , что в подъезде сидят бухие мужики, причем их по голосам было много. А с лестницы как я и писала ранее, никуда не свернешь. Короче, немного безвыходная ситуация, но мне повезло, они то ли вышли, то ли ушли в квартиру, на улицу я попала нормально.
После прогулки я решила пойти на верх опять, ну типа может та тетка с другого выхода зашла....
Решила тоже зайти в другой вход, ну чтобы типа на тех придурков не нарваться, да блин.кошмар продолжался. Там лифт тоже не работал, тоже была такая лестница, опять шла по ступенькам.... пришла на 8, но оказалась в другой стороне дома, тк выходы на его разных концах. Через весь дом у них тянется узкий, наверно 1,5 метра коридор, в котором множество дверей. Естественно, он был не освещен... Вот в этом месте однозначно можно снимать триллеры и ужастики - полумрак и длинный без окон нескончаемый коридор в никуда.... ладно, до хаты я добралась, сделала все свои дела...., обратно она меня вывела, тк стало совсем темно, внизу светили себе телефонами, чтобы найти дверь на улицу....
Одним словом, в таких трущебах я не разу не была, хотя у нас тоже и грязный подъезд и обшарпанные местами стены, но вот такого кошмара, как коридоры из страшных бредовых снов и всего прочего, слава богу, нет. У нас даже алкаши какие-то милые, по сравнению с теми
До остановки Суворова, по тем калдобинам, которые у них вместо дорог, я долетела за 3 мин, ни провалившись в темноте не в одну яму. Такое ощущение, что я местами трансгрессировала, тк уж больно быстро получилось
Такое ощущение что на суворова я "проснулась" - обычный вечер, все гуляют, много транспорта, все хорошо.
Не знаю конечно, почему на меня это произвело такое впечатление, может потому что одна была, не знаю, но мне это место и этот район всегда кажется как район Гетто где-нить в Лос-Анжелесе или еще где, не хотела бы там жить.
Единственный позитив из всего этого был кот той тетки, Бело-рыжий, толстый, наглый, любопытный, по толщине смахивал на кошку на последних сроках беременности. Как мне моего так откормить? Сколько не жрет., все не в коня корм

Хулиганистое

В колонках играет - Гарик Сукачев & Неприкасаемые - Моя бабушка курит трубку
Когда я стану бабушкою старенькой,
Я волосы покрашу фиолетовым.
И выброшу из дома нафиг валенки...
А может и оставлю их.На лето.
Я заведу себе штук пять собак.
А может коз,на этаже,так,пятом.
И буду слушать,как сосед-дурак
Меня за стенкою обкладывает матом.
Спать буду днём,пока все на работе,
А ночью,этих гадов сна лишая,
Я лёгким ангелом в весьма тяжёлой плОти,
Станцую вальс.Под музыку " Раммштайна ".
Да.Не забыть.С балкона сбросить шарик,
Наполненный водою с чёрной тушью,
Когда пойдёт какой-нибудь лошарик,
На просьбу мою жалкую старушью:
Мол,посмотри,милок я обронила...
( что именно-пока ещё не знаю ).
Так,надо дверь уже сейчас бронировать...
Пока я помню и соображаю...
Я буду очень милою старушкою,
Ну,может,чуть бандитского пошиба,
И закажу себе из бронзы клюшку я...
Эх,главное,чтоб память не отшибло! (с)

Как помочь себе и близким в борьбе с суицидом


Как распознать суицидальное поведение?
Мы призываем быть внимательными к своим ближним, их настроению и казалось бы случайно оброненным фразам, которые потом, когда уже поздно, оказываются ключевыми для понимания, почему человек совершил самоубийство. По ее словам, современные родители не очень внимательны к своим детям. "Они даже не задумываются, насколько ребенку важно быть любимым и понимаемым"
Признаки суицидального поведения практически не отличаются от тех, которые наблюдаются у людей, страдающих депрессией. И те, и другие становятся забывчивыми, теряют концентрацию внимания. В таком состоянии депрессивный больной часто обвиняет себя за самые тривиальные погрешности и недостатки. Обычные дела кажутся ему невыполнимыми, снижается работоспособность. У подростков депрессия отражается на учебе.
В состоянии депрессии человек часто плачет, даже тогда, когда нет очевидного повода. Как правило, снижается аппетит и вес, отмечаются те или иные расстройства сна. Специалисты отмечают, что лечение депрессии может назначать только врач-психотерапевт.
В интервью РИА Новости психиатр Татьяна Дмитриева привела несколько "спасительных" тезисов - утверждений, которые должны помочь преодолеть депрессии и суицидальное поведение.
1. Помнить о позитивном опыте
Может быть, ситуация, которая казалась безысходной, уже была в жизни этого человека и, тем не менее, он с ней справился. Это тот позитивный опыт, о котором стоит вспоминать в тяжелые моменты.
2. Помочь тем, кому еще хуже
Даже такое тяжелое испытание, как смерть близкого человека можно преодолеть. Даже в таком случае,надо помнить о том, что бессмертие никому не даровано, и о том, что, приняв свое горе, можно помочь кому-то в своем окружении, можно направить горе в позитивное русло. "Если тебе плохо, вплоть до того, что хочется уйти из жизни, посмотри, может быть, кому-то еще хуже, и помоги ему"
3. Поделиться наболевшим
В тяжелой ситуации желательно найти, с кем поговорить, хотя бы со случайным собеседником.Преодолеть горе людям, попавшим беду, уже на протяжении девяти лет помогают специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Телефон "горячей линии" экстренной психологической помощи работает в круглосуточном режиме.
4. Быть снисходительнее к себе
Одной из самых распространенных причин тяжелых депрессий становится низкая самооценка, причем по самым разным поводам. Например среди подростков распространена так называемая дисморфофобия, патологическая убеждённость в наличии какого-то физического недостатка.
Психологи в этом случае советуют не предъявлять к себе слишком высоких требований и не "зацикливаться" на личных неудачах. Скорее преодолеть состояние негативного отношения к себе помогут занятия спортом, регулярный отдых в компании близких людей или в одиночестве, а также система поощрений за какие-либо личные достижения (например, покупка новых вещей, билета в кино, театр и т.д.).
5. Замечайте только хорошее
Один мудрый человек сказал своему другу:
- Рассмотри комнату, в которой мы находимся, получше и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый человек задал следующий вопрос:
- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи... синего цвета!
Друг растерялся и возмутился: "Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета!"
На что мудрый человек ответил: "Открой глаза, осмотрись - ведь в комнате очень много вещей синего цвета. Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни - только плохое, то ты и будешь замечать исключительно их, и только они будут участвовать в твоей жизни. Если ты ищешь плохое, то обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.
Если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему, то оно обязательно произойдет с тобой. Ты никогда не будешь разочарован в своих опасениях, будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным - жизнь невозможна без разочарований".