понедельник, 9 марта 2009 г.

Мама свободна

Вот и можно поздравить мою маму с официальной свободой. Их развод оформлен.

А я накануне развода видела сон. Мне звонит мама и говорит, что у нее две новости. Но она не знает, хорошие они или плохие. Первая - это то, что папа умер....А вторую во сне она мне не сказала. И действительно, для нас он теперь почти умер.

А еще мне опять снились муравьи ... Второй уже раз...

Толкование сна муравьи. Указывает на разрушительное влияние, пожирающее существующую сладость жизни. Символизирует негативную психологию, основанную на психическом вампиризме (аналитика с сайта сонник толкования снов) . Это по соннику Менегетти. А по соннику Хасэ (см. на том же уникальном сайте) - много труда вложить в дело, что принесет некоторую прибыль. Хмм...

Про сегодня и история из жизни

Сижу и занимаюсь ничегонеделанием. Никуда не хочется. Пялюсь в телевизор. Начался "Титаник". Смотрела его сто раз, ревела. Но, наверное, посмотрю ещё раз. Хотя, по России начался новый фильм, российский. Люблю российские мелодрамы и комедии. Наверное, буду смотреть параллельно.

Решила переписать стишочки из своей тетрадки в комп, а потом постепенно в свой жж стишочный вставлю. О заполнении буду извещать.

Ну так вот. Пока просматривала стихи, нашла один, который написала после смешного случая, произошедшего на первом курсе. Сначала обрисую ситуацию.

Дело было на первом курсе. Мы на физкультуру ходили в другой корпус (наш спортзал ещё не достроили тогда). Для этого надо было проехать 3 остановки на троллейбусе, а потом 10 мин идти пешком. Или по прямой, через овраг, продолжение Залива (есть у нас такое место в Чебах, найду на картинке, поставлю). Идти 15 мин, прогулка перед парой. Мы всегда так ходили.

Ну так вот. После зимних каникул тоже решили пойти пешком. Но не учли того, что все 2 недели шел снег, намело полутораметровые сугробы. Дальше дело было так. Спустились мы в овраг по обычной тропинке, на дне эта тропинка закончилась. Точнее, повернула в другую сторону (а там какие-то страшные домики), а нам надо прямо. Обратно выползти из оврага нет никакой возможности. Поэтому решили пойти так. А так как сугробы полутораметровые, то нам пришлось просто ползти, ноги до дна не доставали. Стало страшно, думали, что не доберёмся, ползти-то много, метров 400. А на пути оказался котлован, и мы оказали в центре, не обползти. Спустились вниз, а о том, как будем подниматься, не подумали. Благо мимо, по нормальной дороге (о которой мы и не задумывались), шли однокурсники. Вытащили нас из котлована, довели до универа. Смешно, хотя мы уже начали паниковать, сил уже не было.. Пришли на лекцию (конечно же опоздали). Переоделись и развесили штанишки сушить. Благо препод был сам странный, на нас не сильно реагировал, просто поздоровался (психология была). А из этого получился стих:

Больше полувека тому назад

Шел партизанов разведотряд.

Был сильный мороз, снег и метель,

А им хотелось улечься в постель.

И невозможно описать

Как им не хотелось умирать.

Но это начало стихов моих,

И эти стихи о людях других.

Так вот, начинаю рассказ простой.

Это случилось недавно со мной.

В сугробах оврага четверка ползёт,

Позабыв про тепло и комфорт.

Ноги земли не касаются, нет.

Пар идёт от мокрых штиблет.

Эта четверка ползет не в лесу,

А у столицы у всей на носу.

Девчонки ведь по Заливу ползут.

Кто их не знает, те не поймут.

Им захотелось сократить себе путь,

Они и решили дойти как-нибудь.

И по сугробам уже полчаса

Летят их измученные голоса

В надежде, что их услышат, поймут

И поскорей на помощь придут.

Но нет, неудача, нет никого.

А мы не погибнет, не будет того.

Вдруг парни из леса тропинкой идут

И крики наши слышат, зовут.

Ползём уже к цели. Кто б видел - упал.

Но мы доползли, нам так Бог наказал.

Пусть мокры штаны и обувь мокра,

Но кончилась весело наша игра.

а вот и Залив. Ползли примерно тут:

СЕКРЕТЫ ПОВЕДЕНИЯ HOMO SAPIENS



СЕКРЕТЫ ПОВЕДЕНИЯ HOMO SAPIENS

Автор: Джек Палмер, Линда Палмер Предисловие.

 

В далеком будущем я вижу просторы, открытые для гораздо более важных исследований. Психология будет основана на новом фундаменте - фундаменте обязательного и постепенного обретения каждой ментальной возможности и способности.

 

Чарльз Дарвин

Эволюционная психология - это изучение адаптивного значения поведения и попыток объяснить то, как развивались во времени определенные модели поведения, обеспечивая выживание и повышение вероятности выживания потомства. Слова Дарвина, написанные им более ста лет назад, подчеркивают, что каждый уровень когнитивной и поведенческой сложности достигается медленно, постепенно, поколение за поколением, в течение громадных промежутков времени. Уильям Джемс, автор первого учебника по психологии, основал свой подраздел функционализма на базовом утверждении Дарвина, согласно которому поведение, подобно морфологии, формируется селективными (избирательными) факторами, а такие черты, как сознание и способность планировать и решать проблемы, являлись высоко адаптивными чертами, которые проявлялись в человеческом роде в результате естественного отбора. Эволюционно-психологический подход заметно отличается от других точек зрения идеей, что многие модели поведения, которые мы рассматриваем как негативные или вредные (например, ревность, гневливость, жадность), а также те, которые считаем позитивными и полезными (например, любовь, сострадание, верность), не являются следствием внешних сил, таких как наказание и вознаграждение, хотя внешние силы и могли придать этим моделям завершенность: подобное поведение - результат нашей внутренней биологической человеческой природы. Кроме того, как следствие законов естественного отбора можно объяснить даже тончайшие и самые эзотерические (глубокие) из сторон человеческого поведения, например, эстетическое чувство, саморефлексирующее сознание и стремление к смыслу.

Сейчас, когда мы вступаем в XXI век, научное исследование человеческого поведения продолжается уже многим более ста лет. Однако в отношении того, как наилучшим образом объяснить поведение человека, по-прежнему много неясностей. Часть проблемы проистекает из ошибочной идеи, согласно которой эволюционное описание поведения и более традиционное объяснение, основанное на проксимальных (непосредственных) механизмах, взаимно исключают друг друга. Оба объяснения имеют под собой почву, но чтобы полностью понять поведение, каждое из них должно быть включено в некое большее целое. Эта книга вплетает эволюционные объяснения в общую основу, которая вбирает в себя онтогенез и физиологические механизмы, а также непосредственную причинность, с тем чтобы дать наиболее ясное и полное из возможных объяснений для огромного множества моделей поведения, демонстрируемых нашим видом.

Эта книга предлагает обзор того, как эволюционная психология объясняет и предсказывает человеческое поведение в самых разных контекстах, таких как гендерозависимые предпочтения и стратегии выбора брачного партнера, регулирование социальных интеракций, развитие и поддержание социальной иерархии, адаптивность состояний психического настроя и запуск различных поведенческих стратегий в зависимости от разнящегося детского опыта. Вот основные темы, к которым обращается книга: происхождение человека, эволюция человеческого мозга и разума, язык, брачное поведение и воспроизведение, онтогенез, социальное поведение, истоки использования орудий и искусства, трудности приспособления нашего эволюционного разума и поведения к современной среде.

http://www.inventors.ru/index.asp?mode=3441&MS=0