вторник, 5 января 2010 г.

Обидная любовь...


Пробило десять. В доме тишина.
Она сидит и напряженно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна,
Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?!
Пусть вечер люстру звездную включил,
Не так уж поздно, день еще не прожит.
Не может быть, чтоб он не позвонил!
Чтобы не вспомнил - быть того не может!
"Конечно же, он рвался, и не раз,
Но масса дел: то это, то другое...
Зато он здесь и сердцем и душою".
К чему она хитрит перед собою
И для чего так лжет себе сейчас?
Ведь жизнь ее уже немало дней
Течет отнюдь не речкой Серебрянкой:
Ее любимый постоянно с ней -
Как хан Гирей с безвольной полонянкой.
Случалось, он под рюмку умилялся
Ее душой: "Так преданна всегда!"
Но что в душе той - радость иль беда?
Об этом он не ведал никогда,
Да и узнать ни разу не пытался.
Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен,
В ответ - ни возражения, ни вздоха.
Прав только он и только он умен,
Она же лишь "чудачка" и "дуреха".
И ей ли уж не знать о том, что он
Ни в чем и никогда с ней не считался,
Сто раз ее бросал и возвращался,
Сто раз ей лгал и был всегда прощен.
В часы невзгод твердили ей друзья:
- Да с ним пора давным-давно расстаться.
Будь гордою. Довольно унижаться!
Сама пойми: ведь дальше так нельзя!
Она кивала, плакала порой.
И вдруг смотрела жалобно на всех:
- Но я люблю... Ужасно... Как на грех!..
И он уж все же не такой плохой!
Тут было бесполезно препираться,
И шла она в свой добровольный плен,
Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться
И ничего не требовать взамен.
Пробило полночь. В доме тишина...
Она сидит и неотступно ждет.
Ей не до книг сейчас и не до сна:
Вдруг позвонит? А вдруг еще придет?
Любовь приносит радость на порог.
С ней легче верить, и мечтать, и жить.
Но уж не дай, как говорится, богВот так любить!
 стихи

И что без сна пошли вторые сутки.

Наедине с собой в пустой квартире,
Где одиночество все глубже, шире.
А сердцу не расскажешь - почему.
Ему не объяснишь, что много дел,
И за весь день свободной нет минутки,
И что без сна пошли вторые сутки.
Увы - всему находится предел.
Не оставляйте женщину одну
Не заставляйте ждать у телефона,
И вместо долгожданного трезвона -
Не заставляйте слушать тишину.
Быть может, одиночество честней,
И ей не стоит ждать звонка часами,
Но вы поймите, догадайтесь сами -
Ей важно, что вы помните о ней.
Какую вы затронули струну
В ее душе - она сама не знает,
Но ждет, устало время подгоняя.
Не оставляйте. Женщину. Одну

I look in your eyes

сегодня мне снился самый прекрасный в мире сон.



там один момент стоит всей бесполезности ночи сна
даже трех



 

С Днем Рождения, леди Алана, дорогой мой друг!

Звездная полночь тихо плыла над горными вершинами, так высоко, как никогда не летать ни одному орлу. Снег, озаренный лунным светом, сиял и переливался на плечах гор, будто искристый мех драгоценных плащей. Горы молчали - или так казалось? - ведь очень редко людям удается услышать голоса гор, и то - лишь тем, кто здесь родился. Поэтому всегда кажется, что горы спят. но это не так. Не в эту ночь, по крайней мере - ночь накануне Дня Рождения герцогини Горных Дорог.
Для тех, кто прожил бок о бок столько, сколько прожили рядом горные вершины, не нужны слова - достаточно мыслей. Горы хмурились, безуспешно пытаясь придумать достойный подарок. Пока вдруг одна из звезд, сорвавшись с небосвода, не вспыхнула ярко, и ее лучи не высветили двух всадников, с разных сторон въехавших в ущелье, ведущее к замку герцогини.
-Ого! - Подумали горы, перемигиваясь и подталкивая друг друга покатыми плечами. - Вот и подарок! Проводим их самым коротким путем, а то эти растяпы еще заблудятся!
Дорога, широкая и ровная, будто сама ложилась под копыта коня - а говорили, эти горы коварны, полны опасных трещин и ледников! Ничего подобного! Наоборот, это самый прекрасный край на земле! Прекрасный, потому, что здесь родилась прекраснейшая женщина этого мира.
А вот и замок - гордые башни на скале, высокие шпили, сверкающие от инея стены, темные окна - в замке спят, спит и она. вот бы узнать, какие сны видит ее душа!
Всадник улыбнулся, бережно прижимая к груди завернутый в теплый мех букет алых роз. Но что это? Чудится ему, что ли? Эхо решило подшутить - или. Стук копыт, приближающийся с противоположной стороны ущелья! Кто-то мчится сюда во весь опор, но кто?!
Не раздумывая, всадить каблуки в бока вороного.
Они вылетели из-за поворотов дороги одновременно - и одновременно осадили лошадей у высоких ворот замка. Замерли, молча разглядывая друг друга. Горы, затаив дыхание, ждали - они любили забавные истории!
Первым нарушил молчание всадник вороного.
-Сударь, я не имею чести знать Ваше имя, но ехали бы Вы своей дорогой! - Голос, привыкший к морским просторам, рождал гулкое эхо в скалах.
-Именно это я и делаю, сударь. - Подчеркнуто тихо и ровно отозвался его соперник, поглаживая узкой рукой рыжую гриву своего коня. Второй рукой он бережно прижимал к груди нечто, завернутое в пушистый мех - но нежный запах все равно плыл в морозном воздухе. цветы! Так.
-Я приехал к замку прекрасной герцогини Ирбис, чтобы преподнести ей букет аэройских роз, и я не намерен видеть здесь никого другого!
Вороной, чувствуя настроение хозяина, злится - от резкого поворота с головы всадника слетает шляпа, и грива иссиня-черных волос рассыпается по плечам, закрывая блеснувшую в ухе серебряную серьгу.
-О, Вы снимаете передо мной шляпу? - В светло-зеленых глазах плещется смех. - Отвечу любезностью на любезность!
Шляпа с бирюзовым пером летит в снег, и лунный свет потрясенно заливает серебром белоснежные кудри.
-Я приехал к замку прекрасной леди Аланы, чтобы преподнести ей букет алмазных ландышей. и я не хотел бы видеть здесь кого-то другого!
-Но Вам придется, сударь, потому что я не уеду!
-Как и я. Но, если Вы хотите поединка, не лучше ли выбрать другое место? Едва ли герцогиню обрадует Ваше бездыханное тело перед воротами!
-Как и Ваше. - Понимающе усмехается в ответ черноволосый. - Раз уж мы поняли друг друга, разрешите представиться - Анри, шкипер «Корсара»!
-Если Вы ждете, что я испугаюсь, сударь - я Вас разочарую. Первый раз слышу о «Корсаре» и его шкипере. Я - барон Валентин дАмиро. Не могу сказать, что счастлив знакомству, к сожалению.
-Как и я. Кстати, я о Вас тоже ничего не слышал, так что будь Вы хоть королем, хоть колдуном - страха не дождетесь.
-Я не король и не колдун. - Валентин легко спрыгнул на снег, и припал на одно колено, осторожно разворачивая свой сверток. - Я всего лишь барон. хоть убейте - не понимаю, чего они все от меня хотят!
-Как, и от Вас тоже?! - Шкипер последовал его примеру, и из-под пушистого меха в его руках показались алые бутоны.
-Представьте себе! - Пожаловался Валентин, бережно опуская на снег хрупкие стебельки ландышей. - Сперва я спасаю на дороге мальчишку, который оказывается потомком демона и, по совместительству, моим племянником, из-за него срывается моя свадьба. слава Атэнир. потом этот несносный становится еще и королем, бывший король и, по совместительству, его папа, с которым сбежала моя вторая невеста, пытается вернуть себе трон, а потом вообще начинают оживать старые сказки и мне приходится тащить в наш несчастный мир его создателя, которому мы почти две тысячи лет поклонялись, как верховному божеству, и который на самом деле обычный парень с кучей заморочек, умудрившийся сжечь конец своей книги - так что мы теперь даже не знаем, что нас ждет! Попутно еще всякие графы в истерики впадают, Императоры между собой никак не разберутся - то ли любят, то ли ненавидят, а меня мой же племянник пытается сделать своим Первым Советником и требует, чтобы я со всем этим разобрался и предотвратил, не больше не меньше, как конец света!
-Сочувствую. - Только и вздохнул Анри, выслушав этот «крик души».
-И, вообразите, - продолжал Валентин. - Я все бросаю, мчусь к единственной достойной и прекрасной женщине всех этих сумасшедших миров, чтобы подарить ей цветы - и тут Вы! Вам-то что у себя не сиделось?!
-Ну, Вы же сами назвали герцогиню Ирбис «достойнейшей и прекраснейшей женщиной»! - Усмехнулся Шкипер. - К тому же, я имею честь быть ее другом.
-Везет же Вам! - С завистью вздохнул дАмиро. - Что ж. я закончил.
Он поднялся на ноги.
-Как и я. - Шкипер, опустив в снег у ворот последнюю розу, тоже встал.
-Теперь я к Вашим услугам. - Слегка поклонился Валентин.
-Знаете, барон. - Задумчиво вздохнул Анри. - Не сочтите меня трусом, но. Морские черти! Да думайте, что хотите - я не буду Вас убивать, по крайней мере, прямо сейчас. На Вас там столько всего висит - вряд ли кто-то другой справится, да и меня капитан ждет.
-Я никогда бы не назвал Вас трусом. - Серьезно ответил Валентин. - И мне тоже, честно говоря, не хочется убивать друга леди Аланы. по крайней мере, прямо сейчас. Что ж - прощайте, Анри, шкипер с «Корсара»! Легких Вам дорог!
-Прощайте, барон дАмиро! Семь футов под килем и попутного ветра!
Две лошади - вороная и рыжая, сорвавшись с места, понеслись к противоположным сторонам ущелья - и скрылись за поворотами дороги, только снежная пыль, поднятая копытами, медленно оседала на землю.
А горы, вечные горы, улыбаясь, смотрели вниз - у ворот замка герцогини Ирбис остались цветы. Алые розы и сверкающие ландыши сплетались на белом снегу в одно большое сердце.
Дорога, широкая и ровная, будто сама ложилась под копыта Бабочки - а говорили, эти горы коварны, полны опасных трещин и ледников! Ничего подобного! Наоборот, это самый прекрасный край на земле! Прекрасный, потому, что здесь родилась прекраснейшая женщина этого мира.
Где-то за спиной остался ее замок - гордые башни на скале, высокие шпили, сверкающие от инея стены, темные окна - в замке спят, спит и она. вот бы узнать, какие сны видит ее душа.

Скучаю

Знает только солнце и луна,
И печальный этот летний вечер,
Как скучаю, сидя у окна
По тебе... как жду я встречи.
Знают только птицы в небесах
И звезда на темном небосклоне,
Как мечтаю я в твоих руках
Вновь почувствовать тепло своей ладони.
Пусть не веришь ты в любовь мою
И в горячие признанья эти.
Только верь, что я тебя люблю
Больше жизни, больше всех на свете.
Каждый день во сне и наяву
О тебе любимый я мечтаю.
Лишь тобой живу...