суббота, 4 апреля 2009 г.

И у кого же тут "сырьевая психология"?

Меня умиляют ребята, готовые терпеливо и бескорыстно разъяснять народу, что вся российская разруха - в головах. В шутку ли они это пишут, всерьез ли - не имеет значения. Они печалятся о судьбах завидущей бедноты. Постмодернистской игровой печалью. "Справедливость уже наступила (просто это еще не так заметно °), вы свободны, всё в ваших руках! - вопят они, размахивая, будто флагом, очередной статейкой в защиту сложившегося порядка. - Опомнитесь, люди! Перестаньте иррационально возмущаться!" Так трогательно...

Мы действитeльно вocпринимаeм любоe блaгo как куcок, oтломaнный oт Единoго Пиpогa, и любyю чужyю ценность (дeньги, мaшины, зданиe, пpaздник) воcпpинимаем как yкрaдeнное у нас личнo. Tо же caмоe oтноcитcя, кстати, и к ycпеxу - любoй чужoй yспeх мы воcпpинимаем как отнятый y нac. Это тожe единый роccийский pеcурс. <...>

Что нам мешает пoнять, чтo 300 пучкoв редиски - этo не кoнeчный рeсypс дачного поceлка, кoторый почeму-то скопился на гpядкaх одногo дачникa, oстaвив бесплодными вce oстaльные учacтки. Не нaдо ненaвидeть этого cосeдa, eго pедискa - нe укpадeна y вaс. Скaжитe ему спaсибo, он пpостo пoказaл, чтo кaждый из наc мoжeт зaмoрoчитьcя c лопaтой, ceменaми, навозoм, пoлиэтилeновoй плeнкой, и тожe выpаcтить 300 пyчков рeдиcки на своем yчаcтке.

Действительно, что нам мешает? Рискну предположить, что упрощенчество разъясняющих. Давайте чуть-чуть покрутим зум, чтобы переместиться из мира простейших поближе к суровой реальности.

Вообразим, что пятеро селян объединились для совместного выращивания редиски. Вскладчину построили теплицы, закупили инвентарь, удобрения и приступили к работе. И выросла у них редиска большая-пребольшая. И даже не по 300 пучков на каждого, а больше - гораздо больше, чем вы можете себе представить. Ну, замотались наши труженики с уборкой урожая (запаздывать-то с ней нельзя) и решили нанять себе "менеджера" на процент, чтобы, значит, он редиской торговал, по инстанциям ходил и закупками занимался. Объяснили, почем продавать и что покупать. "Менеджер" забрал редиску и ушел.

И вот день его нет, два нет... а под вечер третьего дня он появляется в новом красивом пиджаке, благоухая коньяком с сигарой, и с порога радует: "Я заказал для вас ультрасовременную систему видеонаблюдения! Теперь ни один хулиган не сможет забраться в ваши теплицы. Правда, вам придется взять кредит..." И вытряхивает из дипломата десяток дешевых веб-камер и счет на 400 тысяч рублей. "Мужик, ты ***?! Какое, на***, наблюдение?! Какие хулиганы? Мы хулиганов сами от***им, если что. Тебе велели что купить? Удобрения! Где удобрения, ***?! Где пленка для теплиц?!" - интересуются возмущенные редисочники.

А "менеджер" в ответ: "На удобрения мне денег не хватило. Cами понимаете, представительские расходы... Если я буду одет как бомж, кто же у меня редиску-то купит? Да и на машину я себе немножко отложил. Вы это не предусмотрели, а напрасно: о будущем думать надо, если хотите развиваться. Иначе что про вас люди подумают? Скажут: их, мол, менеджер ездит на мусорном ведре, нафиг мы станем у них покупать редиску? Нам с вами еще работать и работать. А на мне ведь такая ответственность, такая ответственность... Ежели я напортачу, вам вовек не расхлебать. Так что и процент бы мне повыше, мужики, я тружусь не меньше вашего, поймите... Кручусь как белка в колесе три дня подряд. Думаете, мне легко?"

И у кого же тут "сырьевая психология"?..

О кризисе. 2

На одном из экономических форумов мой оппонент написал в мой адрес:

"Ну, конечно, некоторым бухгалтерам, которым ничего, кроме бухучета, в жизни не видели, кажется, что они обладают какими-то "тайными знаниями", которые простые люди постигнуть никак не могут  И что их работа очень нужна, и без бухгалтерии просто никуда. Я обычно таких бухгалтеров отправляю читать "Статистическую термодинамику" или "Квантовую механику", чтобы они не сильно зазнавались".

Себя он позиционирует как грамотного экономиста, и вообще профи-знатока экономики & бухгалтерии. Правда, я пока не прочла ни одного дельного совета от него. Более того, он в одном из своих постингов написал, что не собирается давать кому-либо бесплатные консультации онлайн. Сначала не понимала зачем тогда вообще участвует в дискуссии, потом поняла,  всё просто: оопонируя, но не говоря ничего конкретно, создаёт ореол, что знает что-то такое, чего не знают его оппоненты, неизбежно тем самым привлекая внимания к себе и заставляя нуждающихся обращаться лично к нему уже приватно. Это поиск новых клиентов.

На заре перестройки, Горбачёв называл то время "кануном революции", можно сказать, что революция Горбачёву удалась как нельзя более лучше, с той лишь разницей, что революцию  1917 года межданародное сообщество не приняло, а перестройка Горби была принята Западом на ура.

Так же, как и в 1917 году, "кто был никем, тот стал всем", так же люди не подготовленные пошли во власть, вынося приговор всему старому, устоявшемуся, опробованному годами, так же было безвременье, когда люди не знали как обращаться друг к другу: "товарищ" звучало уже неуместно, а "господин"...

Было чрезвычайно сложное время, когда было наворочено масса глупостей, доходивших до курьёзов: кадровая работа была признана излишней бюрократией, грамотных кадровиков увольняли, выкидывая на свалку перестройки всю рутинную работу, сопровождающую кадровую работу.  Директоров предприятий решили избирать на общем собрании, абсолютно не заботясь с тем, что директор это не просто должность, а образ жизни, другая психология. Тогда это не заботило никого.

С уходом периода словоблудия и бездумия Горби, с уходом мутных времён Ельцина наступило время, когда людям захотелось стабильности, но как быть, если нет профессионалов?! их разогнали, и за время перестройки часть из них попросу ушла в мир иной, не передав никому своих знаний, а часть утратила свой профессионализм за годы неработы в профессии.

В период Горби любой мог возглавить банк, и делал это. Завстоловой, врачи-реаниматологи, инженеры - все в одночасье стали банкирами. Удивительно ли, что в 90тые годы была такая волна крушения банков. Эти "банкиры" ходили из банка в банк, осталяя за собой шлейф разрушений. Но плоды этих разрушений пожинали не они сами, а те, кого они методично обворовывали. Жуткое было время: сплошной криминал, каждый день громкие похороны кого-то из лидеров группировок, миллионные деньги, повальные неплатежи, бартер, ваучеризация, сплошная нищета.

Могло ли быть по-другому, когда сельским хозяйством стал командовать бывший военный, который коров-то только на картинке видел?! Могло ли быть по-другому, если доктор наук заявляет: "если уж я защитила докторскую по математике, то в бухучета банка как-нибудь разбирусь". И "разбирались"...

Почему научным сотрудникам по квантовой механике или специалистам термодинамике не приходит в голову отправлять своих "зарвавшихся" коллег отправлять читать азы бухучёта или банковского дела?  Почему в экономике и бухгалтерии считается возможным, что с этим справится любой...

На мой взгляд, это и есть кризис, кризис в головах, основа для кризиса всеобщего. Кризиса не бывает там, где и когда работают профессионалы своего дела, они способны к аналитике, к предвиденью своих действий.

Без заголовка

А согласна. Ничто мне не мешает не смотреть телевизор, потому что мне не нравится то, что там показывают. И ничто мне не мешает сбить настройки некоторых каналов, чтобы ребенок ненароком не залез. Но страсть чинуш контролировать нашу жизнь меня раздражает. Контролировать телепередачи должны зрители и рейтинги. да, меня бесит наше телевидение, да меня бесят те, кто делает это телевидение, бесит то, что они считают людей идиотами. И раньше я возмущалась сильно. Теперь перестала. Ну нет меня в их рейтингах и не потребляю я их продукт. И моей семьи в их рейтингах нет, а эти уроды пусть сами свою нынешнюю карму в следующих жизнях отрабатывают - я при чем? Но если некоторым людям нравится - пусть смотрят. Даже когда они ссылаются на Малахова при покупке лекарств, меня это уже не раздражает. Плати бабло, если такой умный. Не моё оно, но нам в кассу пойдет. Вот так ещё один мой психологический крючок отвалился. (Теперь надо бы попробовать, чтобы и раздражение к чиновникам отвалилось, но пока никак - эти сволочи мне почему-то жить мешают самим фактом своего существования)

Пост в тему

a-nikonov.livejournal.com/414775.html?nc=81&sty...

Лично мне программа "Дом-2" не нравится. И если я случайно попадаю на нее, кликая пультом, страшно раздражаюсь и переключаю. Эти перманентные выяснения отношений с криками меня просто бесят. Но у меня хватает ума не требовать запрещения того, что не нравится лично мне. А вот нургалиевым-стебенковым и прочим борцам за чужую нравственность, - приходит. Разумеется, они при этом, как Остап Бендер, прикрываются интересами "невинных детишек". Ну надо же что-то придумать!

Разумеется, при этом не обходится без экспертов. Экспертные заключения о "вредоносности" программы - как бы объективное подтверждение их позиции, фундамент под личным "не ндравицца". Но эксперты бывают разные! Патриоты подбирают патриотических экспертов, кондовых, одетых в фофудью, либерали - либеральных, это естественно. Дело в том, что такие пустые дисциплины, как психология, социология, экономика характеризуются тем, что на трех экспертов там приходится пять мнений. Иначе говоря, мы имеем ситуацию, про которую американские юристы (устами голливудских героев) говорят: "слово против слова"!

Поэтому рассудим без дураков. Итак, есть люди, которым передача не нравится. Они недовольны тем, что их дети ее смотрят. А проконтролировать своих детей не могут, поэтому возлагают эту работу на государство. Узнаете этих людей? Да, это они - все те же социалсты, возлагающие надежду не на себя, а на царя-батюшку, барина, который приедет и рассудит, большого начальника... Я не могу зарабатывать, пусть государство мне поможет (за чужой счет)... Я не могу воспитывать, пусть это сделает государство (за чужой счет - тех, кто любит "Дом-2").

"Держать и не пущать", "запретить и хорошенько проконтролировать", "как бы чего не вышло" - вот порочные принципы этих людей. Они всегда хотят, чтобы победила только их точка зрения - если лично они против оружия, то пусть оно ДЛЯ ВСЕХ будет запрещено. Если лично они против "Дома-2", то пусть его и ДЛЯ ВСЕХ запретят.

Запретители по глупости не видят тут противоречия и ущемления чужих прав. Демонстрирую... Допустим, я придерживаюсь иной точки зрения. Допустим, я полагаю, что программа "Дом-2" - хорошая. Она учит любить и выстраивать отношения. И ничего вредного не показывает. Просто потому, что демонстрирует нас с экрана самую обычную человеческую жизнь - люди ссорятся, ругаются. Что ж теперь, саму жизнь запретить?.. Просто раньше эту ругань было принято скрывать в рамках семьи, а теперь, увидев жизнь на экране, ханжи возмутились и подумали, что показывать жизнь - очень вредно для детей. Они испортятся! Интересно, а кто испортил тех детей, которые снимаются в "Доме-2"? В их-то детстве никакого "Дома-2" не было! Значит, где-то в иных местах они набрались того поведения, что транслируют нам. В каких таких местах? Да в тех же самых - в жизни!

Зеркало не формирует облик, а лишь отражает его. И тот, кто пеняет на зеркало, видя там кривую рожу, - идиот. Или социалист (что, впрочем, одно и тоже).

Продолжим однако, рассуждения... Итак, я считаю, что не только сам имею право смотреть программу, но и показывать своим детям. Ведь я же имею право на воспитание, не так ли? Почему же этого права меня хотят лишить запретители? Какого хрена, НЕ УМЕЯ СПРАВИТЬСЯ СО СВОИМИ ДЕТЬМИ, ОНИ ЛЕЗУТ ВОСПИТЫВАТЬ В СВОЕМ ИМПОТЕНТНОМ ДУХЕ И МОИХ, запрещая полезную программу?

Ну, где-то так...