вторник, 12 мая 2009 г.

.Снова.жалуюсь.

Хотела написать о том, что в последнее время мои мысли материальны и такое чувство, что я притягиваю к себе всякие несчастья (да-да, черная полоса все продолжается, стремительно приближаясь к ж*пе) То чего я сильно боялась случилось: я заболела. В общем-то, пока ничего серьезного, просто насморк и чих, но надежд на то, что это неожиданно проявившаяся аллергия на цветение, как-то сильно мало, ибо ко всему этому прибавляется боль в голе, головная боль, усталость и сонливость... Температуры вроде нет, ибо я пью всякие жаропонижающие порошочки (Терафлю с яблоком и корцицей - вкусняшка!).
Вот. Еще сегодня наконец-то сдала реферат по Психологии, надо на этой неделе разобраться еще с 3мя экзаменами. Вообще, у нас началась контрольная неделя - и это совсем не радостно. Сплошные проверочные работы, тесты и расчет с долгами... Стремно болеть в это время.

Зачем нужна вежливость?

Есть психологические правила, которые необходимы для нормального общения. Если мы хотим быть правильно понятыми, то эти правила надо соблюдать. Почему и какие это правила?
Самое простое - быть вежливым. Об этом приходится слышать с первых лет жизни и остается только удивляться, почему до сих пор вежливость не стала законом человеческого общения. И вот что удивительно - каждому в отдельности вежливое отношение к себе нравится, а все вместе мы страдаем от его недостатка.
Проще всего объяснить этот факт тем, что есть еще люди, которым с детства не привили необходимые навыки вежливости, их плохо воспитали и т.д.
Но дело не только в этом. Очень часто люди проявляют вежливость в одних ситуациях и утрачивают изысканные манеры в других.
Тут можно задать ряд вопросов.
Почему, например, нужно быть вежливым с теми, кто не нравится, кого не уважаешь? Может быть, стоит вежливостью отвечать только на вежливость и не выбирать выражений в ответ на грубость. Если справедливо, что каждый должен получать по заслугам, то и вежливое отношение к себе нужно заслужить. А значит, с теми, кто его не заслуживает, нечего церемониться. Есть такое мнение.
Есть и мнение, что вежливость - это лицемерие. Зачем нужно скрывать свои чувства? Такие вопросы не принято ставить, не принято и отвечать на них. Но вопросы ведь остаются.
Итак, почему вежливость необходима в любых ситуациях? Какие будут мнения? А может быть, не нужна?
На сайте Виктора Плиева много информации по общей психологии, которая пригодится студентам, аспирантам, педагогам, да и всем нам. Предполагается проведение бесплатных психологических консультаций