воскресенье, 13 сентября 2009 г.

Приговор.


Urban Symphony - Randajad 03:02 

За что же ты Любовь приговорила
К изгнанию в пустыню Горьких Дум?
Над нею Боли яркое светило
И ветра Грусти постоянный шум...
Бредёт она барханами Печали,
Остатки светлых снов прижав к груди,
Но долгий путь её ещё в начале -
Ни тени, ни колодцев впереди...
Погубит чувство страшная пустыня...
Как ты могла жестоким стать судьёй?..
Что ж... Видно, уязвлённая Гордыня
Прижгла тебя горящей головнёй...
Идя на поводу у нетерпения
И глупой Ревностью Надежду заменив,
Судила ты Любовь без сожаления,
К изгнанию её приговорив...
Александр Ефремов.

Страничка автора: http://blogs.mail.ru/mail/efremov.don3/63BECD67CDE8FCF0.html

КАК ИЗБЕЖАТЬ НЕРВНОГО СРЫВА


Если вас просят описать свою жизнь или ближайшее будущее и это будет огромная серая скала, на которую надо взобраться, а сделать это невыносимо трудно, то вполне вероятно, что нервный срыв не за горами. Если вы засыпаете и просыпаетесь с одними и теми же, давящими, словно огромный валун, мыслями, то результат подобной "медитации" будет вполне предсказуем.
Речь не идёт о какой-либо неожиданной стрессовой ситуации, носящей разовый характер.
Именно рутина, ежедневный пресс приводит к нервному срыву. А некая ситуация может быть лишь триггером, спускающим этот курок.
Стресс накапливается день за днём, месяц за месяцем, постоянно подтачивая здоровье организма. Чаще всего причиной являются проблемы в семье (личной жизни) и работа. То есть, когда желаемое не соответствует действительному и причиняет довольно ощутимые страдания. Больше всего этой напасти подвержены люди творческих профессий (привет творческому кризису и подвижной психике с гиперчувствительностью).
Человек в состоянии, близком к нервному срыву, необязательно мечется из угла в угол. Процесс может протекать по-разному. Кто-то тихой мышью-трудоголиком трудится изо дня в день, а кто-то - рвёт и мечет как дикий зверь.
Не смотря на разные виды проявления, у нервного срыва есть три обязательные стадии. Зачастую нервный срыв начинается с периода подъёма. Человек переоценивает свои силы. Он стремится выполнять все поставленные задачи, допоздна засиживается на работе, не думая о своём ресурсе.
А ресурсы организма конечны. Это и есть отправная точка - неправильное распределение сил и общий настрой.
На второй стадии человеку уже не хватает сил. Проявляются признаки физического и морального истощения. Свойственна отрешённость, начинают проявляться симптомы всевозможных заболеваний. Человек раздражителен и зол на всех и вся. Легко начинается депрессия.
И, наконец, последняя кризисная стадия, когда накатывает волна полнейшего пессимизма и озлобленности. При этом человек перестаёт быть уверенным в себе, работа не клеится, дела идут с проволочками. Непонятно, кому всё это надо. В этот момент человек как бы прополз одну треть своей скалы, смотрит наверх и понимает, что сил добраться до вершины нет, а ноги его стоят на очень узком выступе, с которого он вот-вот сорвётся. И этот выступ обламывается, и человек летит в бездну.
Если резюмировать, то основные признаки надвигающегося нервного срыва таковы. Во-первых, хроническая усталость, слабость, апатичность. Человек не высыпается, даже несмотря на достаточное количество сна. С другой стороны, недосып тоже добавляет в копилку напряжения.
Во-вторых, повышенная раздражительность и возбудимость. Любая просьба вызывает бурю отрицательных эмоций. Кажется, что кругом одни враги, старающиеся задеть; всё против вас. Отсюда излишняя подозрительность, а иногда и мания преследования.
Чувство юмора может пропасть напрочь. Одновременно с этим развивается самокритика. Несчастный постоянно винит себя за то, что ему приходится мириться с обстоятельствами. Он ощущает себя беспомощным, ничто не приносит радости. При этом ухудшается память, человек рассеян.
Зачастую всё это сопровождается острыми головными болями или, наоборот, ощущением постоянной сдавленности, будто голова в тисках. Нарушается пищеварение (пропадает аппетит) и частенько бывают боли в области головы и желудка. Если человек курит, то потребление сигарет резко возрастает. Если же он не гнушается алкоголем, то опасность ступить на опасную дорожку увеличивается.
Симптомы могут быть любыми, начиная от проблем с сердцем и давлением, заканчивая банальной, но очень опасной, истерикой. Самое лучшее не пытаться загнать напряжение внутрь. В этом случае последствия могут быть совершенно непредсказуемы. Самый верный способ - выплеснуть их сполна и разрядиться до конца.
Например, в Японии, где статистика нервных срывов очень высока, в офисах ставят "куклу для
битья", дабы в возможной ситуации накала, эмоциональное напряжение вылилось без травм и порчи казенного имущества на манекен.
Но чтобы истерика не захлестнула человека с головой и его не пришлось вязать по рукам и ногам, по прошествии какого-то времени следует резко переключить его внимание. Иногда это может быть и пощёчина, хотя следует обязательно делать скидку на личность человека, а то результат будет строго
противоположным. Также неплохо в данной ситуации умыть человека прохладной водой или приложить к вискам лёд.
Бывает, когда истерика заканчивается, наступает полный ступор и эмоциональное опустошение. Поэтому окружающим надо проявить чуткость и понимание. Ни в коем случае не осуждать и не поднимать данную тему.
Наготове должна быть настойка валерианы или боярышника. Поможет также валидол. Для пущей эффективности можно напоить чаем, укутать в плед и уложить спать. Продолжительный сон - лучшее лекарство. Далее уже сам "потерпевший" должен действовать на своё усмотрение и согласно указаниям врачей.
Нервный срыв - штука серьёзная, ведь нервная система не восстанавливается за день, соответственно могут быть рецидивы. Помощь психолога, а может и медикаментозное сопровождение, безусловно, помогут выкарабкаться из этой пропасти.
Если же срыв ещё не наступил, но уже дышит в спину, срочно нужна встряска, прямо пропорциональная эмоциональному напряжению. Можно спрыгнуть с парашютом, побольше гулять, заниматься физической деятельностью (спортивные секции в помощь). Секс - вообще прекрасное лекарство. Также успокоению нервов будет способствовать пушистый друг дома (доказано: поглаживание кошки и её урчание снимает стресс).
Но главное оружие - изменение своего режима, ценностных ориентировок. Ведь физическое и психическое здоровье, с глобальной точки зрения, намного важнее.

Новое сообщество ЧУДО РЕБЯТЕНКИ

О сообществе
Все про и для - наших любимых, золотых, сладких - наших ребенков.
стихи и потешки,воспитание и развитие, картинки и фото, музыка и поделки,
и все все все, что хочется иметь всегда под рукой!
Для взрослых, которые хотят видеть своих детей
не послушными или воспитанными, музыкантами или художниками, и даже не вундеркиндами или индигятами, а для тех кто хочет научить детей быть счастливыми.
Из поста СОЗДАТЕЛЯ сообщества. О книге.
У меня уже совсем взрослые дети, которые, я считаю, просто замечательные.
с детьми мне повезло, а полгода назад у меня родилась внучка Настенька.
Начитамшись вумных книжек особенно вот эту -
НЕ РЫЧИТЕ НА СОБАКУ http://bookz.ru/authors/praior-karen/nerychit.html
и методичек, естественно принялась с энтузиазмом пробовать, и вы знаете - я потрясена!
мы стали брать Настасью на руки, только когда она улыбается или смеется.
а когда капризначала - умывали прохладной водой.
как только успокаивалась и улыбалась - снова играли и тетешкали на руках.
Уже через пару недель - она старательно улыбалась всем кого видела, постоянно, даже во сне, Просыпаясь, еще не открывая глаза - уже улыбается!
а капризы кончились, смешно но уже пару раз когда я брала ее и несла умыть - она моментально замолкала и начинала растягивать губешки в улыбку.
Создаем оптимистку своими руками
Сообщество ЧУДО РЕБЯТЕНКИ расположилось ЗДЕСЬ http://my.mail.ru/community/rebenki