четверг, 9 июля 2009 г.

Роберт Музиль

"...Он был чувствителен, и чувство было у него всегда взбудоражено копанием в мыслях, их провалами, колышущимися долинами и горами; он никогда не бывал равнодушен, а во всём видел счастье или несчастье и благодаря этому всегда находил повод для усиленных размышлений.
Такие люди необыкновенно притягательны для других, потому что этим другим передаётся нравственное волнение, в котором они непрестанно находятся; в их разговорах всё принимает личное значение, и поскольку, общаясь с ними, можно всё время заниматься самим собой, они доставляют удовольствие, которое вообще-то можно получить лишь за плату у какого-нибудь психоаналитика или специалиста по индивидуальной психологии, да ещё с той разницей, что там чувствуешь себя больным, а Вальтер помогал людям казаться самим себе очень важными по причинам, дотоле ускользавшим от них. "
"Человек без свойств"
(перевод с немецкого Соломона Апта)

ОнОна, часть1. Записки воздухоплавателя

Я откажусь от своего прошлого ради твоего будущего, только подари мне наше настоящее.
Все женщины суть одна женщина. И ни в одной из них нет ничего, чего бы ни было в других. Поэтому, изведав вкус поцелуев уже одной из них, ты изведал природу Das Ewig-Weibliche, не важно, знаешь ты об этом или нет.
Всё, что бы ты ни сказал о женщинах, будет справедливо лишь в отношении какой-то части из них, охватить же целиком природу женственного - задача чрезмерная не только для сознания человека, но и всего его существа. Тем более - мужского. Лучше всего о женщине может сказать лишь другая женщина, что ни говори, а преимущество всё же - за взглядом со стороны, любой же мужчина смотрит на женщину изнутри, неважно, принадлежит ему эта женщина актуально или нет, здесь значительно важнее принадлежность метафизическая.
Полная снаружи, полая внутри. О женщине и об идее женщины.
Женское лоно действительности, принимающее мужскую основательность действователя с преображением первой.
Умная женщина ищет, прежде всего, сильного мужчину.
Умный мужчина ищет, прежде всего, красивую женщину.
Умных мужчин и женщин не ищет никто. Как, разве психология порок?!
Мужчина становится необъяснимо привлекателен для любящей его женщины, когда начинает делать дело своей жизни, а если результаты его дела способны удовлетворить потребности его женщины, такой мужчина становится неотразим. При этом не особенно важно, что является предметом самого дела - торговля, создание философского трактата, возведение дома или воспитание ребёнка. Важно, чтобы женщина по-настоящему чувствовала своего мужчину, создав между ним и собой особого рода связь, подобную пуповине, но не физическую, скорее, определённый энергетический канал. Если такой связи не существует, и если вместо мужчины женщина любит всего лишь мужской успех, такая женщина никогда не сможет понять, что есть гармония отношений между полами, что есть радость и счастье любви.
Мужчина - свет высоко поднятого факела, разгоняющего тьму, женщина - тепло и мерцание очага, предотвращающего эту тьму от воцарения за спиной мужчины.
Мужчина продвигается вперёд, разгоняя высоко поднятым факелом тьму и мрак, но без женщины тьма сразу же смыкается за его спиной, образуя ещё более плотную завесу, лишь слегка потревоженная появлением света. И только появление женщины, ведущей с собой семью, тепло очага и продолжение рода, способно разогнать тьму и за спиной у мужчины, идущего вперёд в поисках новых освещённых пространств и участков.
Женщина легче обходится без мужчины в сознании, мужчина же - в физиологии. Женщины и вообще легче управляются с сознанием, возможно, за счёт меньшей ему принадлежности, тогда как мужчинам проще управлять физиологическими процессами, происходящими в организме, в виду несколько более упрощённого его строения.
Женщина в отношении мужчины чувствует себя значительно уверенней зимой, летом же, с повсеместным разлитием бесплатной энергии солнечного существа, к которой мужчины не то, чтобы больше восприимчивы, но восприимчивы более качественно, женщина значительно теряет как источник тепла, и мужчина, имея это тепло разлитым вокруг, становится более независимым и самостоятельным.
Изменить, чтобы изменить отношения, ведущие в тупик, изменить, чтобы обновить и попытаться сохранить старые и потому дорогие отношения, наполнив их новым содержанием и новым качеством, в котором эти отношения зачастую, как правило, уже невозможны.
Изменами любовь крепка? Изменами любовь крепи?!
И худшее наказание, которое ты можешь придумать для женщины - это забыть её, либо сделать вид, что забыл.