среда, 27 мая 2009 г.

Ранетки - жизнь старшеклассниц на экране


Ранетки - жизнь старшеклассниц на экранеМы живём в такое время, что слово "дефицит" практически исчезло из нашего лексикона. И уж в чём, а в сериальной продукции у отечественного телезрителя точно нет никакого недостатка. Здесь товара хватает на любой вкус и на любой цвет, хоть российского, хоть импортного производства. В последнее время сериальный бум охватил категорию телезрителей "от тех, кому за 7, до тех, кому ещё не 18". И в производстве сериалов для этой части телеаудитории нет равных телеканалу СТС с его проектами "Моей прекрасной няней", "Кто в доме хозяин?", "Папины дочки" и "Кадеты". И вот совсем недавно завершился первый сезон нового сериала под странноватым названием "Ранетки".
Собственно, продюсеров самого сериала винить за буйную и нездоровую фантазию, проявившуюся в выборе названия проекта, не нужно - виноваты девочки из поп-группы (сами они называю свой стиль стрит-роком) с таким названием, которые и играют главные роли в этом подростково-детском сериале. Сотрудничество с группой "Ранетки" у канала СТС началось ещё при работе над "Кадетами", в которых звучат в качестве заглавных музыкальных тем песни этой совсем ещё молодой группы (в августе ранеткам стукнет всего лишь три года). Сотрудничество это было признано успешным и именно ранеток пригласили участвовать в съёмках нового сериала, повествующего о нелёгкой жизни российских старшеклассниц. В течение примерно месяца с середины марта по середину апреля на СТС были показаны 20 серий первого сезона сериала "Ранетки". В настоящее время в съёмках наблюдается перерыв. Однако телезрителей, ставших горячими поклонниками этого сериала, просим не беспокоиться - уже 1 сентября текущего года, в самом начале нового телевизионного сезона, на экранах появятся новые серии, рассказывающие о продолжении приключений ранеток.
Нехитрая соль сериала "Ранетки" заключается в том, что у подростков очень нелёгкая жизнь, полная острых и бурных переживаний, сложностей с самооценкой и первых непременно неудачных влюблённостей и даже "любовей". В принципе, начинка нехитрая, но практически всегда имеющая успех у соответствующей телеаудитории. А если даже не совсем придирчиво порыскать по форумам Рунета, то можно убедиться в том, что главную зрительскую базу "Ранеток" составляют учащиеся младших, средних и старших классов общеобразовательных школ нашей бескрайней Родины. Причём, что не удивительно, в основном это девочки. В самом деле, что ж им, молодым душам и неопытным умам, утолять свою жажду в сериалах на "Сексе в большом городе" и "Отчаянных домохозяйках"? Там совсем другие, слишком взрослые, проблемы, да к тому же ещё и заокеанского розлива.
А здесь, в "Ранетках", рассказывается о тех жизненных проблемах, которые испытывают реальные девочки (ну, в некоторых сериях ещё и мальчики) подросткового возраста, причём рассказывается это на русском языке и на не оторванной от нашей жизни "натуре". Что ещё нужно для того, чтобы юные телезрители прилипали к экранам?
Коротко, буквально в двух словах очертим сюжетную линию сериала. В одной школе наряду с сотнями детей грызут гранит науки пятеро девочек (если вы подумаете, что их количество и даже имена в точности совпадают с числом участниц группы "Ранетки" и с их настоящими именами случайно, вы будете глубоко не правы). Они все совершенно разные по характеру, по темпераменту, у них у всех разные интересы и разные жизненные ситуации, но их объединяет одно - им приходится очень нелегко, даже тяжелее, чем их сверстницам и сверстникам. Им нелегко взрослеть.
Аня, творческая и романтичная натура, склонная к литературному (ведёт дневник и пишет стихи) и музыкальному (пытается чего-то там бренчать на гитаре) сочинительству, имеет большие трудности в общении с ровесниками - она стеснительная, замкнутая девочка, не пользующаяся популярностью у знакомых и остро это переживающая. К тому же у неё не всё в порядке в семье, которая вот-вот распадётся.
Похожа на Аню другая девочка, Женя, которую можно охарактеризовать самым противным в детстве словом "отличница". "Отличница" для детей и подростков это синоним скучности, заученности и неинтересности. В принципе, Женя, у которой из-за всевозможных учебных обязанностей не хватает времени собственно на свою жизнь (а ей так хочется этой своей, личной жизни), такая и есть, и она это прекрасно понимает. Но мириться с этим не хочет.
Совсем не похожа на Аню и Женю Лера. Эта девочка, выражаясь литературным языком, с активной жизненной позицией, выражаясь языком современным - безбашенная. У отца, воспитывающего дочь в одиночку, на это самое воспитание не хватает времени, и Лера, предоставленная самой себе и своему бурному темпераменту, живёт на полную катушку.
Своеобразным противовесом для безбашенной Леры является Лена (смотрите не перепутайте, одна буква очень много значит). Лена спокойный, даже флегматичный по характеру человек, ответственно занимается спортом и заботится о своём дедушке. В общем, положительный персонаж, но, как и все мы, со своими тараканами в голове.
У Наташи в личностном плане проблем не так много (если не считать её ветрености в сердечных делах), как у вышеперечисленных девочек, но она оказалась впутанной в эту историю из своих "профессиональных" интересов - унаследовав от отца-музыканта стремление заниматься музыкой, она мечтает создать рок-группу. Именно рок-музыка и свяжет всех девочек вместе. Директор школы, решив внедрить в учебно-воспитательный процесс новаторские идеи, предлагает этим девочкам, в каждой из которых она намётанным педагогическим глазом видит непростую внутреннюю борьбу, объединиться в рок-группу. Такая своеобразная творческая терапия для подростков. Что из этого получается - смотрите сериал и узнаете.
Если возвращаться в школьную атмосферу, то сериалу "Ранетки" можно поставить твёрдую "четвёрку". Понятно, что там нет шекспировских страстей, нет шуток самого высокого качества, не приходится говорить о слишком уж талантливой игре исполнителей, да и на роль визуальных пособий по подростковой психологии и педагогике проект не претендует. Однако свою задачу - развлечь подростков, показать им их насущные проблемы и доказать, что нерешаемых трудностей, какими бы непреодолимыми они ни казались, попросту не существует, заставить поверить, что всё будет хорошо, всё получится - сериал, бесспорно, решил. Какие задачи поставят перед собой продюсеры сериала "Ранетки" во втором сезоне и как они с ним справятся, узнаем в сентябре.
Александр Бабицкий