воскресенье, 28 июня 2009 г.

Славянский гороскоп

21 февраля-20 марта
Часто в сказаниях Род называется первоосновой и творцом Вселенной. Также Род, как ряд потомков, вышедших из одного начала, символизирует единство всего живого в мире. Те, кто родился под покровительством Рода, нередко ощущают свою сопричастность всему в мире и свою взаимосвязь со всеми людьми.
Мало того, осознаваемая или не осознаваемая, эта сопричастность является основой жизни и благополучия людей этого месяца. Они лучше всех умеют на деле воплотить принцип: "если хочешь что-то изменить - изменись сам".
Эти люди - жертвы самих себя и других. Восприимчивы. Внутренне богаты. Это самые преданные и привязчивые люди. Интуиция преобладает над интеллектом. Они предпочитают, чтобы их выбрали. Преданные, покладистые и прощающие партнеры. Род покровительствует мудрым, постигнув всю премудрость трех миров: небесного, земного и подземного.
Такой человек с рождения отлично знает психологию, в том числе психологию бессознательного, насквозь видит тайные мотивы поведения других людей. То, что человек произошел от животных, для него очевидно, он чувствует кровное родство с живой природой.
А в природе в эти дни все пробуждается для любви. Поэтому стихийная сексуальность его очень сильна. Если этот человек пускает в ход свои чары, то бывает трудно устоять. В любой области жизни он может запутать ближнего и сбить его с пути. Но сети его не только губительны, но и целительны: никто лучше мудрого Рода не наставит на путь истинный. Любя и понимая всех, не гнушаясь никем и не боясь спуститься в самый ад, Род выводит живые души из мрака.
Это самый загадочный знак. Туманен и загадочен для многих путь людей этого знака. Люди, родившиеся в это время, самые страстные любовники и любовницы, иногда кажется, что в них, буквально, кипит кровь от переизбытка чувств.
http://sotofa-hanemer.livejournal.com/97297.html

О философии и о прекрасном (продолжение)

 На мой ответ - см. редыдущий пост (  http://blogs.mail.ru/mail/kudarik/E02C6CEF47D3065.html ) от неё же по ступили новые комментарии:
 
1) "- везде, где есть потенциальная возможность как-то расти вверх
- а если возможности нет ? рассматривать нужно все варианты"
 
Нет возможности расти вверх - ищи возможности расти в стороны.
На себе испытала именно этот совет психолога. (Она по образованию - психолог, а по призванию, как мне кажется, философ. Это она учила меня жизнь наполнять поиском прекрасного). Я сначала была "играющей" пианисткой, даже в не очень известных конкурсах побеждала. Но из-за недостаточной длины пальцев у меня уже не было возможности расти вверх.
Это было показавшейся мне тогда травмой. Мой М заставил меня пойти к психологу. Результат - заинтересовалась психилогией и философией. А в жизни начала искать поиски роста в стороны. Стала играть в оркестрах и одновремённо - учительствовать и учиться дирижированию. Учительствование привлекло больше, поэтому оставила другие стороны. И философию почему-то предпочитаю психологии, наверное потому, что здесь свободы больше.
 
2) "слишком много будете вдумываться, то и жизнь сама потеряет смысл, ибо итог её - смерть."
 
Во первых (и в главном), не только смерть - итог жизни. Я вижу как родители обожают внуков, а они  - их и нас.
(У меня даже "трагедия" - дочка "влюблена" в папу)
А один из философских девизов - "радуйся, пока живёшь" - мне нравится больше.
Кроме того - разве давать что-то людям и рожать новых родных тебе людей за время твоей жизни - это не может быть смыслом жизни, даже если каждую секунду ненормальный мозг сверлит мысль - в конце жизни - смерть?
 
3) "...Рутина - это система, и один единственный человек, без поддержки, никогда не сломает,..."
 
Искать прекрасное, открывать и давать что-то людям - может быть, это и не "ломка", но наверняка - "преодоление".
 
4) "Почему перестал быть думающим ? Потому, что устал от системы. (т.е. рутины - так, вроде, следует понимать.)"
 
А по-моему, перестал быть думающим, потому что лень завладела не только телом, но и мозгом. Тогда главные ценности жизни плохо понимаются. например, "дружба - это костёр, в который надо подкладывать поленья". Постоянно заботиться о дружбе - это постоянно заботиться о друзьях. Беречь любовь - это постоянно заботиться о взращивании переданности в семье. Начни лениться - конец всему!
Пока активен - ты привлекателен, начал лениться - кому ленивец интересен. Другим ленивцам?
Именно среди них рутина питает свои корни.
Помни о рутине и постоянно взбадривай себя.
И как бы глубоко не задумываться о жизни и одном из её неизбежных последствий - смерти, радуйся, что в последнюю секунду можешь вспомнить о любви - если когда-то "прижгла" любовь, и её результаты тебя переживают.