вторник, 21 июля 2009 г.

Сложная, наведённая галлюцинация...

Что-то фигня какая-то творится вокруг меня. Понятно, что я её сама создаю, но всё равно как-то не по себе. Ладно, к неписцу я уже привыкла и даже не пытаюсь писать без муза. Пусть отдохнёт, в конце концов, ему со мной ещё жить и жить... То есть мне с ним, конечно. С бисером тоже что-то застряло, ничего в голову не приходит, сегодня смогла сотворить только пару змейсов, белую и серую. Ага, один серый, другой белый, два весёлых змЕя. С зелёными глазками... По ассоциации вспоминается старый изврат:
Жили у продмага
Два весёлых мага:
Один серый, другой белый -
Оба голубые Третий раньше смылся.
Перед звонком будильника приснился Ваня Жилин. В той самой клетчатой рубашке с закатанными рукавами и чёрных джинсах. Рубашка, кстати, бело-серо-зелёная. Симпатичный он всё-таки, зараза. А может, и просто красивый, для тех, кому нравятся кареглазые блондины. А я опять забыла спросить, как его отчество. Зато он рассказал кое-что про Пека Зеная. Но не слэш, просто пару историй периода "заварушки".
А в шестой книге, оказывается, столько всего странного... Или это особенности росмэновского перевода? Создаётся впечатление, что Дамблдор ну очень не любил родственников Лорда нашего Волдеморта. Хотя семья Гонтов - это, конечно, не для слабонервных... Но вот задело всё-таки:
...Потрясение деревенских жителей не идёт ни в какое сравнение с тем, что испытал Марволо, когда вернулся из Азкабана в полной уверенности, что его встретит преданная дочь и горячий обед на столе. Вместо этого он нашёл в доме слой пыли толщиною в дюйм и прощальную записку от дочери.
Насколько мне удалось узнать, он никогда больше не произносил имени дочери, словно её вовсе не существовало на свете. Возможно, пережитое потрясение ускорило его смерть, а может быть, он просто-напросто так и не научился готовить себе еду.
Интересно, откуда Дамблдору стало известно про прощальную записку? Морфин рассказал? Он нашёл её где-то в доме, когда вернулся из Азкабана? А Марволо, значит, по какой-то причине эту самую записку не уничтожил... Я в курсе, что психолог из меня никакой, но как-то не вяжется оно с характерами персонажей. Или вяжется? Просто мужская психология для меня совсем тёмный лес. Ну ладно, "не научился готовить себе еду" - это уже совсем диагноз. Или у Дамблдора юмор такой? И вообще, воспоминание этого самого Боба Огдена настоящее? Ну ладно, с памятью Марволо Лорд поработал, но Дамблдор потом всё-таки сумел вытащить настоящее воспоминание. Огдену вроде бы врать смысла не было... И следует из всего этого, что Лорд у нас внешностью в папу-кросавчега, а характером в родственников мамы. Хотя и папа в смысле характера тоже не подарок. (В общем, все мужики - сволочи, и лучше маме Лорда было с ними не связываться. В смысле, от отца с братом уйти, а на Тома Риддла не вешаться. Короче, было бы всем счастье, только сказки не получилось бы. )))

Женская дружба! (Вся правда)

Женская дружба
Женщины - существа практичные и прагматичные. С социальной точки зрения, это может выглядеть не всегда красиво, потому что таких надуманных принципов, как верность и преданность, для женщин в общем-то не существует. Но с точки зрения психологии, такая трезвость вызывает только восхищение. Мужчинам следовало бы поучиться этому у женщин.
Женская дружба всегда носит характер временного союза. Как два независимых государства, чтущих, прежде всего, свои собственные интересы. Иногда, полезно иметь союзника. Но разве клянутся короли и президенты в вечной верности? Нет, союз существует ровно до тех пор, пока он выгоден.
Так и женщины - пока дружить удобно и выгодно, они лучшие подруги. Но как только интересы пересеклись - дружбе конец. На словах могут звучать лозунги о преданности, но на практике женщина поступит именно так, как ей выгодно, и просто найдет себе оправдание в том, что случай исключительный, и ничего она с собой поделать не могла.
И это действительно хорошо. Потому что женщина обманывает себя и окружающих только на словах, а в действиях всегда более-менее честна перед собой. А вот мужчины ради дружбы и данной клятвы могут всю свою жизнь пустить под откос, и гордиться тут нечем.
Основной камень преткновения в женской дружбе - это мужчины. Именно здесь заканчивается дружба и на первое место выходит закон джунглей - каждый сам за себя. И если уж так вышло, что интересы в отношении мужчины пересеклись, союзу конец.
Да, иногда, женская дружба длится всю жизнь, но это говорит только о том, что этим женщинам не в чем было конкурировать между собой. А если одна из них отказалась от мужчины, ради другой, то это, скорее всего, значит, что не больно-то и хотелось.
Так в чем женщины союзничают? До тех пор, пока дружба между женщинами сохраняется, она вполне похожа на мужскую - та же взаимовыручка в делах и та же взаимопомощь в преодолении душевных затруднений.
Для женщин не считается чем-то зазорным поплакать друг у друга на плече и в самой прямой форме друг друга пожалеть. И это опять же повод восхититься женской прямотой в выражении своих чувств. Именно эта эмоциональная поддержка держит женщин вместе. Помощь в практических делах важна для них куда меньше.
Поэтому, когда женщина находит себе мужчину, готового утирать ее слезы, все лучшие подруги отходят на второй план - в них больше нет необходимости. Мужчина и утешает, и решает житейские проблемы женщины, так зачем ей еще с кем-то дружить?