четверг, 21 января 2010 г.

СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ" !!!

Можно купить дом,но не очаг...можно купить кровать,но не сон...можно купить часы,но не время...можно купить книгу,но не знания...можно купить положение,но не уважение...можно заплатить за доктора,но не за здоровье...можно купить душу,но не жизнь...можно купить секс,но не любовь...за деньги счастье не купишь...Люди:"СЧАСТЬЕ НЕ В ДЕНЬГАХ" !!!

Не отдавайте никогда Любимых....


Не отдавайте никогда Любимых....
Не уступайте Милых не кому....
И не меняйте на дешёвый мусор ,
Прельстившись на цветную мишуру...
Не бойтесь потерять земные блага...
И положение в обществе своём...
Не убивайте тех ,кому Вы любы...
Не зарывайте в землю их живьём...
Любовь сменив , на призрачное счастье ,
Вы душу продаёте Сатане...
В ночной тиши шепча родное имя...
Забвения Вам не найти во сне...
Не принесёт Вам радости - стабильность...
Не вызовет улыбку - в банке счёт...
И ложное понятие о чести ,
В душе покоя Вам не принесёт...
Цена тому - потерянное счастье...
И стон Любви , что Вы прогнали прочь....
Не уступайте никогда Любимых...
Сам Бог , потом не в силах Вам помочь..

Сложный период

У Ратибора идет какой-то очередной период становления.
Упорно пытается делать все по своему. Упирается и все, выводится из этой упертости только через угол.
Например сегодня утром сел на горшок и снять с него я смогла через 15 минут. После чего пришлось поставить в угол думать. Пришел папка еще мозги промыл, только тогда ребенок угомонился и дальше спокойно оделся и пошел в садик.
Вечером Игорь его обратно тоже по пол часа одевает.
Вчера вообще мощно ругались: говорю иди в угол, он кричит: нет в другой пойду. Пришлось настоять на своем, потом разрешить перейти в тот угол, куда сам хотел, а потом уже потихоньку успокоился и пришел уже человеком, согласным, что перед сном надо мыться.
Еще начали его обливать. Визг стоит.

Летайте средь красивых снов


Нельзя откладывать любовь
На завтра или послезавтра...
Ведь можно не дождаться слов
Или уйти совсем внезапно.
Честней сгореть в своем огне,
Чем утонуть в мечте холодной ,
И лучше жить в счастливом дне ,
Что из мгновений светлых соткан.
Нельзя откладывать любовь ,
Делитесь добрым, теплым словом ,
Летайте средь красивых снов
И улыбайтесь солнцу снова.
Нельзя откладывать любовь
На завтра - в самый дальний ящик,
Согрейте свой остывший кров ,
Живите миг - но настоящим...
Поверьте сердцу и глазам ,
С любовью только живы люди ,
Прекрасно, если любишь сам.
Уж лучше пусть тебя разлюбят...
Рамки от Клавушки

Трепещет и звучит, и ищет, как во сне.



Ловушки одиночества
Нам одиночество не раз расставит сети,
И мы, наивные, обманываясь, вновь
Томленья плоти примем за любовь
Словами успокоимся, как дети,
И будем чуда ждать... А жизнь
Все наши переменчивые будни,
По полочкам разложит... и рассудит,
И приземлит..., и унесется в высь...
Каждый из нас переживал мучительное состояние одиночества. Тоскливое и безнадежное, как серый осенний день. Когда кажется, что ты никому на свете не нужен, когда невыносимо видеть обнимающиеся парочки и чувствовать на себе мимоходом скользящие чужие взгляды совершенно равнодушных к тебе людей.
К сожалению, мы рождаемся из любви и сопричастности, а выходим в мир в полном одиночестве.
Но опыт единения, полученный на глубинном подсознательном и чувственном уровнях, остается с нами всю жизнь и неясно томит, заставляя вечно искать кого-то, с кем мы могли бы ощутить это удивительное состояние соучастия. Оно нам необходимо, как воздух. Без него бессмысленна жизнь. Без него мы страдаем, мечемся, унываем.
Человеку нужен человек! Мужчине - женщина, женщине - мужчина. Матери - дитя, ребенку - родители. И каждому из нас - любовь и признание, соитие и сопричастность. И ничего с этим не поделаешь.
Зачем нам это? Чтобы проникнуть друг в друга и, соединившись, как пазлы, создать внутри себя единую картину мира, способную уничтожить все последствия нашей глобальной разобщенности. Нам кого-то вечно не хватает. Но, мы, упрямые, не хотим с этим мириться. Мы ищем. И правильно делаем.
Но очень часто нам не достает терпения, мы торопимся уйти от боли, которую несет с собой одиночество, и накрепко привязываемся к чему-то или кому-то.
Мы хотим сделать одиночество менее травматичным. И убегаем от него. Всеми возможными способами. Любой ценой. И сами создаем неприступные стены и непреодолимые преграды на пути к своему счастью.
Вы еще не знаете, как вы это делаете? Попробую поразмышлять на эту тему, а вдруг совместными усилиями нам с вами удастся понять мотивы наших поступков и пристрастий. И попробовать сделать себя менее зависимыми от незримых ловушек, расставленных коварством одиночества.

Мы ищем пару.
Нам, во что бы то ни стало, хочется быть с кем-то. Неважно даже с кем, лишь бы этот кто-то был рядом и заполнил бы пустующую нишу нашего внутреннего пространства. Мы не отдаем себе отчета в том, что должны сделать правильный выбор. Нам просто хочется прижаться к кому-то, почувствовать тепло, присутствие, иллюзию сопричастности, необходимости. Нам так мучительно быть одной, что мы не очень заботимся о том, тот ли это человек или нет. И при малейшем намеке на соответствие, спешим связать с ним свою судьбу...
Проходит какое-то время, и мы понимаем, что это не совсем тот, а может даже совсем не тот, кто нам нужен. Но кольца уже куплены, гости приглашены, свадьбы сыграны, дети рождены, квартиры приватизированы, быт налажен... Ловушка захлопнулась, а одиночество осталось с нами. Куда же теперь назад? Это смерти подобно, это можно только с мясом оторвать. Вот и мучаемся. Порой всю оставшуюся жизнь...
А что нам нужно было делать? Всего лишь не торопить события и не впадать в отчаяние от неосуществимости наших ожиданий (возможно, нам совсем не того следовало ожидать). Мы не доверились жизни, думая, что умнее и хитрее ее. Вот она нас и учит уму-разуму. Только по-своему. И это нам не нравится. Но получается намного доходчивее, чем раньше, и мы уже не торопимся поддаваться своим слабостям. Мы получили урок. И стали мудрее. Только цена у этих уроков бывает очень высока...

Мы ищем группу.
Принадлежность к коллективу, группе создает у нас очень яркую иллюзию единения с другими людьми. Мы изначально привязаны к роду, клану, семье, народу, от этого не уйдешь. Но искусственные образования, начиная с подростковых компаний и заканчивая политическими партиями и религиозными объединениями - всего лишь еще она попытка заглушить нашу мучительную разобщенность друг с другом. И мы порой не понимаем, что этот очередной обман нашего сознания, суть навязанное извне рабство.
Люди, объединенные общей идеей, уставом, традициями, ритуалами и т.д., становятся заложниками насаждаемых кем-то условий и правил существования. Это не настоящее единение и близость, которые позволяют тебе быть свободным и самостоятельным и развиваться, приобщаясь к жизни другого человека и проникая в его внутренний мир. Это суррогат единства, который лишает нас индивидуальности и заставляет подчиняться интересам стаи. Ее идеи по своей сути могут быть глубоко чужды вашему естеству, но, назвавшись членом команды, вы попадаете от нее в полную и окончательную зависимость. В противном случае, превращаясь в аутсайдера и безжалостно изгоняясь из ее священных рядов...
В человеке очень сильна страсть к разного рода объединениям, поэтому у нас такое огромное количество всевозможных клубов по интересам (рыбаки, любители пива, футбольные фанаты, нумизматы, филателисты, экстрасенсы, аферисты...). На первый взгляд, все это - безобидное и очень даже привлекательное заполнение пустующих пространств нашего времени. Никто и не спорит. Только бы, любя своих родственников, соратников, соплеменников и одноклубников, мы не теряли свое истинное лицо и душу.

Мы ищем удовольствий и впечатлений.
Заглушая в себе чувство одиночества, мы спешим с головой окунуться в море разнообразных и ярких развлечений, которыми изобилует современная жизнь. Мы, словно голодные волки, набрасываемся на любую мало-мальски привлекательную добычу для наших глаз, ушей, тела, желудка. Мы погружаемся в иллюзорный мир чужих фантазий, наркотического опьянения, сексуального наслаждения. Мы идем на поводу у слабостей своего эго и держим в загоне наши души. В обилии внешних приключений теряется внутренний смысл человеческой жизни, заключенный в совершенствовании души. Где они, наши истинные страсти и стремления? Многообразие заменителей истинной близости не спасает нас от глубокого внутреннего одиночества, которое неизбежно наступает, как похмелье после бурной ночи.

Окружаем себя максимальным количеством вещей и благ.
Как ни странно, страсть к накоплению материальных благ - есть ничто иное, как еще одна попытка преодолеть одиночество. Еще одна его ловушка. Ворохи одежды, коллекции машин, недвижимости, монет и спичечных коробков, «пятизвездочность» отелей и уровней образования, количество занимаемых кресел и надежность крыш - все это и многое другое - лишь бегство от банального состояния, которое испытывает с одинаковым накалом и нищий прохожий, и богатый владелец "навороченной тачки". "Богатые тоже плачут..." В основном, от того же, что и бедные. Понаблюдайте за собой. Зачем вам столько обуви? Кофточек? Дисков? Банок пива в холодильнике? Утешает?! Наполняет уверенностью?! Заставляет испытать чувство защищенности и стабильной устойчивости?! Спасает от одиночества... И заманивает в ловушку...

Мы висим в ИНТЕРНЕТЕ
Самый и удобный и последнее время легкодоступный способ избежать полной изоляции от людей и почувствовать некую иллюзию полноценного общения и человеческого участия - это всемирная сеть. Уникальная возможность ощутить себя в окружении кого-то, в толпе таких же чудаков, как ты. Самое главное, что наши внешние несовершенства никого не интересуют и нас принимают любыми (придумывая о нас все, что им заблагорассудится в меру их собственных предпочтений). Это приятно и безопасно. «Чатиться», «аськаться», переписываться, комментировать, писать статьи, лазить по сайтам.
Признаюсь честно, я сама западаю на этот способ преодоления душевной тоски. Правда, иногда меня от него просто тошнит. Хочется живого и теплого контакта и сближения, не виртуального, не астрального и надуманного, а настоящего! Когда видишь и чувствуешь мельчайшие движения тела, угадываешь состояния души, ощущаешь тактильный трепет прикосновения. Какое-то время ИНТЕРНЕТ может быть спасением, но, наверное, надо помнить, что это всего лишь заменитель реальной жизни и близости человеческих существ. Какой-то, возможно, первоначальный этап сближения, не более того. Не позволяйте всемирной паутине засасывать вас в свои сети.
А теперь я расскажу о тех моментах нашей жизни, которые бесспорно способны полностью излечить нас от одиночества раз и навсегда. Тех волшебных палочках-выручалочках, обладание которыми делает нас по-настоящему защищенными и счастливыми в этом неведомом нам мире чужаков.

Творчество
Самый совершенный и, быть может, самый результативный способ преодоления одиночества - это творческая реализация. Человек творит в мощного всеобъемлющего контакта с космосом, миром, людьми, самим собой. Это происходит на глубинном подсознательном и тонком ментальном уровнях, доступных только определенному состоянию души. Помните, как точно описал Пушкин это удивительное состояние:
И забываю мир - и в сладкой тишине
Я сладко усыплен моим воображеньем,
И пробуждается поэзия во мне:
Душа стесняется лирическим волненьем,
Трепещет и звучит, и ищет, как во сне.
Излиться наконец свободным проявленьем...
Творчество по большому счету и есть акт просветления и ощущения единства с миром. Вам кажется, что вы так далеки от всего этого? Стихи, музыка, живопись... При чем тут я, я же простой бухгалтер? Это не имеет никакого отношения к творчеству. Вы ошибаетесь, к творчеству имеет отношение любое занятие, которое приносит полное ощущение гармонии и счастья. Когда мы что-то делаем с максимальным уровнем увлеченности (пусть даже это простая уборка квартиры) - загораемся, погружаемся с головой, когда в этом участвует все наше существо, и мы даже от самого процесса получаем колоссальное удовольствие, вот тогда нам удается достигнуть такой вершины развития своего духа, когда больше не нужны искусственные заменители и суррогаты счастья. В эти моменты мы высоки, как никогда, мы любим себя, мир, жизнь, людей и чувствуем себя едиными с ними. Вот она, гармония существования, к которой мы так стремились! Остановись мгновенье, ты прекрасно!

Единение с природой
Оторванность человека от истоков, от естественных корней, от природы порождает болезненное осознание оторванности от мира. Но стоит остановиться на мгновенье, почувствовать ласковое касание ветра к коже, вдохнуть аромат травы и цветов, войти в теплую воду и предаться естественному движению волны, как наша беспомощность и опустошенность улетучатся куда-то безвозвратно. Когда мы умеем погружаться в мир природы всем своим существом, нам удается почувствовать пульсацию духа Вселенной и приобщится к этому великому процессу. Мы, маленькие песчинки мирозданья, но такие же значимые участники его, как и все вокруг.

Любовь
То же самое мы испытываем и в состоянии безусловной, лишенной зависимостей и привязанностей любви. Мы свободны и едины и по-настоящему наполнены ощущением слияния с близким человеком. Это не просто физическое соединение, не просто оргазм, это ощущение полного соития на всех уровнях нашего существования. Прежде всего, на уровне души. В такой близости на второй и десятый план уходят условности внешности, социальных обязательств и стереотипов, ожиданий и правил. Это некое незримое, высокое, тонкое общение полностью открытых, обнаженных сущностей. Которое возможно, когда мы побеждаем страх быть отвергнутыми и обиженными и полностью расслабляемся и растворяемся в нашей взаимной сопричастности. Но достичь такого единения удается не каждому. А может быть только единицам. Если это окажетесь не вы, отчаиваться не стоит, просто к этому нужно стремиться. Расти, развиваться, совершенствовать движения своей души и с радостью и благодарностью принимать то, что дает нам жизнь. Ей можно доверять. Все время она только то и делает, что ведет нас к этому универсальному состоянию души, способному решить все наши внешние и внутренние проблемы.