четверг, 16 июля 2009 г.

ерунда самовнушения.

какое-то время вокруг меня постоянно носилось бредовое убеждение, активно используемое в психологии и всяких тренингах "добейся успеха", о том, что необходимо позитивно сформулировать цель и представить результат, которого хочешь добиться, и тогда ты его непременно добьешься. иными словами, ходи целыми днями и толдычь себе "я найду миллион-я найду миллион-я стану богатым" и через некоторое время непременно станешь. это я, конечно, утрирую, но.... короче, всегда считала это ерундой и предлагала своим помешанным на этом подружкам стать реалистками.
а вчера убедилась, что не такая уж и ерунда, что-то в этом есть.
случилась очень банальная вещь - экзамен в гибдд.  толпа курсантов ждет своей очереди на сдачу площадки. все волнуются, что проявляется по-разному: кто-то болтает без умолку, кто-то повторяет "а мне все пох*", а одна тетенька начинает очень враждебно отзываться о нашем инструкторе: "вот гад. мы с ним эстакаду на каком-то холмике тренировались, а здесь гора, да вот другие... да вот третьи-пятые-десятые, а мне так не повезло, бла-бла-бла". причем подходит ко всем с этим, надеясь получить подтверждение, но никто не соглашается, потому что все знают, что она не права. на эстакаде она завалилась, остальные сдали.
вывод: не убеждай себя в плохом и не нервируй  других, иначе быть тебе наказанной за твое нытье (эт я уже себе напутствие даю).