вторник, 29 сентября 2009 г.

пугает

так привыкла засыпать вместе с ним.. по телефону..
он желает мне сладких снов, нежно целует..
и если мы вдруг не поговорили на ночь.. я чувствую что какого-то кусочка момента. не достаточно в этом прожитом дне. и уже всё идёт не так..
такие странные ощущения.. не слышала его всего лишь 24 часа.. а будто будто..
даже не знаю каково мне сейчас..
возможно.. мне кажется что и его и нет вовсе.
пугает..

от Abusis

1) Список из 5-ти вещей, которые вы видите, не вставая из-за стола?
кровать, мягкую игрушку, подзарядка для мобилы, пульт, фотографию Коктебеля (кто знает я сижу обычно па полу не за столом)
2) Как вы причёсываетесь?
смотря куда иду
3) Что на вас надето?
спортивный лиф, вязаная мини юбка и махровые в полоску носки.
4) Чем занимаетесь по жизни?
стремлюсь к лучшему во всем
5) Ваше самое большое достижение в жизни на данный момент?
сложный вопрос
6) Кого вы обняли последним?
ЛЧ
7) Ваше нынешнее хобби, увлечение?
сон))))
8) Что вы съели последним перед заполнением этого опросника?
аджика
9) Содержание последней полученной смс-ки:
фото рожденного позавчера племяши
10) Какие сайты вы всегда посещаете, даже во время небольшой интернет-сессии?
дайри, укр.нет
11) Последняя вещь, которую вы купили?
пальтишко с рукавом три четверти
12) Что вы сейчас слушаете?
стук по клаве
13) О чём вы думаете вечером, перед тем как лечь спать?
ни о чем. как только моя голова ощущает подушку и в комнате темно, я тут же отрубаюсь.
14) Последний CD, который вы купили.
Плач Яремии
15) Что вы сейчас читаете или перечитываете?
инфу о гипергидрозе, блеферопластике, липофилинге и прочей подобной ерунде)
16) Если бы вы могли играть на любом музыкальном инструменте, что бы вы выбрали?
гитара или ударные
17) Как ваше общее самочувствие?
не очень, именно по этому не пошла сегодня на работу
18) Что бы вы сейчас хотели кому-нибудь сказать?
ничего - горло болит)
19) Скажите что-нибудь про осалившего вас.
счастливая мама)
20) Передаем эстафету:
по желанию)

Маракуйя


Маракуйя - экзотическая гостья из Бразилии.
Маракуйя имеет округлую форму, твердую блестящую кожуру, окрашенную в темно-фиолетовый, желтый, коричневый или красный цвет (в зависимости от сорта) и мягкую, сочную сердцевину. Не пугайтесь «морщинистых» плодов - они просто достаточно спелые.
По-научному маракуйя называется «страстоцвет съедобный», или «пассифлора съедобная». Интересно, что у англичан и французов за этим фруктом закрепилось название «passion fruit» - фрукт страсти (куда более романтично, чем «пассифлора съедобная», надо признать).
Как же есть этакую «экзотику»? Да очень просто: разрезать пополам и аккуратно вынуть мякоть и сок (семечки маракуйи также съедобны, но в больших количествах могут вызвать сонливость). Интересно, что в промышленных масштабах маракуйю выращивают именно из-за сока (особенно вкусен сок маракуйи с мюсли). Мякоть едят саму по себе, добавляют крем для тортов, соусы и фруктовые салаты, а также используют для украшения различных десертов. В Бразилии есть даже «фирменное блюдо»- мусс из маракуйи, а в Германии особенной популярность пользуется маракуйя с мороженым.
Кисло-сладкий на вкус сок маракуйи обладает высокими тонизирующими свойствами, его используют в косметологии (улучшает тонус и упругость кожи) и фармацевтике.
Маракуйя способствует улучшению работы кишечника и оказывает мягкое слабительное действие. Кроме того, эти плоды стимулируют выведение из организма мочевой кислоты и выступают натуральным жаропонижающим средством. Маракуйю рекомендуют людям, страдающим заболеваниями мочевыводящих путей и печени, а также при пониженном давлении. Сок этого фрукта действует успокаивающе и помогает улучшить сон.

Мне сегодня снились какие-то удивительные сны.

Мне сегодня снились какие-то удивительные сны.
Советский кинотеатр, университет, в котором я никогда не училась.
Горы, антракт во время фильма.
Билеты по 60 копеек.
От этого какая-то странная голова поутру.
Кашляю. От этого тоже странная голова. Все страньше и страньше (с)....
Не люблю когда теряются люди не потому что ревную, не потому что хочу внимания. Просто важно знать, что все в порядке.

A & A: окончание (возможно, временное)

Я поредактировала13 главу - может, когда-нибудь потом опять буду недовольна, но пока всё в порядке. Решила опубликовать окончание. Если решу закончить рассказ на этом месте, то можно будет, наверное, назвать его "Благодарность" ))))
9.
Я здесь - за многие километры от дома. В моем мире меня сейчас нет. Да и здесь я почти не существую. Что я в этот момент? - всего лишь отражение чужой комнаты в сознании. Стоит мне задремать - и отражение пропадет. Может, на смену ему придет эхо чьих-нибудь голосов, но оно не будет привязано к определенной точке пространства. А возможно, я просто глубоко усну - и буду ли я тогда?
10.
Август отказался от обеда и проспал до вечера - во всяком случае, он спал, когда Арина уходила на работу, и, вернувшись, она застала его по-прежнему спящим. К ужину чародей спустился, но мало к чему притронулся. Вместо этого он пристально посматривал на Арину, и иногда - на столовый нож, которым до того намазывал масло на хлеб.
- Гипнотизируете меня, чтобы я сделала вам бутерброд? - хмыкнула фея. Она под этими взглядами начинала чувствовать себя не совсем уютно.
- Нет.
Август снова посмотрел прямо на нее. Затем на нож. Арина налила себе чайку и принялась звенеть ложкой в чашечке. Потом повела плечами. Напротив нее глаза чародея блестели, словно агаты. Она начала обдумывать, лучше ли будет сбежать из дому, или достаточно просто забаррикадироваться в спальне.
Август взял нож и осторожно приложил палец к лезвию.
Арина встала.
- Я сейчас вернусь!
Поспешно зайдя в кабинет, она закрылась изнутри на защелку.
Август издал красивый низкий смешок и взялся за чай с пирогом.
Фея с тревогой прислушивалась, не подходит ли кто к двери. Потом выключила свет и выглянула в заснеженный двор. Там, разумеется, было темно, только из-под смородины шло слабое свечение - видно, потому, что в докторовой норе сейчас гостило два солнечных зайчика.
Простояв некоторое время у окна, Арина вздрогнула и вновь зажгла свет. Тишина начинала ее смущать. Что-то может поделывать Август? Уж вряд ли он точит нож!
Она сняла очки и через форточку отправила их по воздуху до кухонного окна.
В кухне Августа не было. На столе осталась грязная посуда, на блюде - три куска пирога из пяти. Нож лежал рядом с масленкой.
Тогда Арина велела очкам подняться до второго этажа, чтобы заглянуть в спальню. Чародей читал в постели. Присмотревшись, фея узнала в книге «Небесную Деву-лебедь».
11.
«И не буду я его согревать! Я ему не сестра, не жена, не гений чистой доброты.!» - раздраженно думала Арина. Проведя часа два за чтением, она поднялась наверх и обнаружила, что Август бредит, притом лоб у него на ощупь, точно дверца холодильника (я не буду писать: «как лёд», потому что с моей стороны это было бы наглым преувеличением). Фея немедленно вытащила из шкафа толстое шерстяное одеяло и накрыла им незадачливого волшебника. Потом, видя, что это не помогает, принесла из ванной полную грелку горячей воды. Под конец она вспомнила о лекарстве, но и несколько ложек сего пользительного средства произвели не больший эффект, чем шарфик, надетый сердобольными детьми на снеговика.
Судя по тому, что в бреду говорил Август, ему мерещилось, будто он лежит на снегу посреди ночной степи. Чем бы не прерывалась эта картина - математическими вычислениями, стихами, фразами на незнакомом языке - она возвращалась вновь с убийственной навязчивостью.
«Как просторно! Земля уместилась в одну плоскость, покрытую глубоким снегом. Я тону в ее белой холодной шерсти. Нет сил подняться. Пошевелить рукой. Хоть бы волк набрел на меня!»
«Зелёные фонарики. Толпа людей кого-то ищет с ними по всему небу. Фонари раскачиваются, перемещаются.»
Каждая новая деталь угнетала Арину. Сколько же времени это может продлиться? Так и заснуть будет нельзя! Может, все-таки обнять его?
Ну, да! Будет потом чувствовать себя смертельно оскорбленным. Захочет «кровью смыть свой позор». Если, конечно, узнает.
Тут на фею накатила неуместная веселость: вот она уже и маньяк - с печки бряк! Собирается обманом накормить малыша манной кашей!
Август, между тем, никак не мог выбраться из пространства своего бреда.
«Небо - чердак старого дома. Перекрытия между этажами давно обрушились. Чердак далеко вверху, там темно, и непонятно, что происходит. Может, это крысы гуляют с фонариками, а вовсе и не люди? Они церемонно ходят по балкам, принюхиваются, смотрят вниз. До чего сильно пахнет холодом!»
- Ладно, - скорчила Арина решительную гримасу. - От эвтаназии мы уже вчера отказались.
Она убрала бесполезные грелку с толстым одеялом, поправила другое одеяло на Августе, осторожно опустилась на бок рядом с ним. Помедлила секунду - и, от души обхватив страдальца руками, пристроила голову к нему на грудь.
От внезапного контакта с теплом - с настоящим теплом, которое только и могло ему помочь - чародей вздрогнул.
- Тихо, тихо. Не бойся, я тебе ничего не сделаю.
- Ты волк? - чуть слышно спросил Август.
- Да, - нашлась Арина, - я волк из твоего детства. Помнишь, как мы с тобой играли?
- Нет. Ты хочешь меня съесть?
- Не хочу я тебя съесть. Как ты мог забыть?! Ведь мы же с тобой не расставались: я ел из твоей тарелки и спал возле твоей кровати. Никто меня не видел - только ты. Я был твой собственный волк. Я слизывал слезы с твоих щек, когда тебе было плохо. А однажды - помнишь? - мне хотелось съесть луну, такую круглую и припудренную сахаром, и я выл, всё выл, не мог остановиться. Ты тогда сел рядом и обнял меня за шею.
- Этого не было.
- Было. Ты забыл. Ну зачем же ты забыл, мне от этого так горько!
Арина и в самом деле расстроилась за выдуманного волка.
- Как же ты не можешь вспомнить? Мы вместе охотились и воевали. Трава, посреди которой мы лежали в засаде, оставляла на твоих коленках розовые следы. А мне всегда хотелось чихнуть от запаха тысячелистника и полыни. Иногда в поисках места для засады мы набредали на земляничную поляну. Если была земляника, враги почему-то никогда не появлялись.
На лице Августа расправила легкие крылья улыбка.
- Могло быть и так, - прошептал он.
Арине, чье ухо было прижато к его груди, дыхание волшебника слышалось шумом волн, накатывающих на берег, а биение сердца - ударами лодки о причал. Казалось, она обнимает большую раковину.
- Из засады мы наблюдали, как какой-нибудь паучок спускается с травинки, как мотыльки - голубые такие, бархатистые - садятся на цветы. Потом в один миг налетали враги! Мы сразу мчались из засады им навстречу, чтобы погибнуть в славном бою. Иногда погибали. Но чаще побеждали.
Мало-помалу Арину убаюкала собственная история. Она долго рассказывала ее с закрытыми глазами - и не заметила, как побрела по одной из своих внутренних дорог, держа в руках раковину, которая постепенно согревалась.
12.
Посреди ночи Август проснулся. Ему снилось что-то про волка, который спрятал его от вражеских стрел в высокой траве - но не успел спасенный насладиться чувством полной безопасности, как ткань сна начала стремительно истончаться. Волчья шерсть на ощупь стала подозрительно мягкой, словно. словно девичья коса. Хуже того: на волке появилась одежда.
Чародей открыл глаза. Его действительно кто-то обнимал. Вот дрянь!!! Против его воли! Когда он не мог постоять за себя! О-о!
Он готов был выпрыгнуть из кровати, как если бы это была сковородка со шкворчащим маслом - и тем больших усилий стоило бедняге не сделать ни единого движения. Нет. Надо точно знать, что произошло. Чтобы. Расплата. Была. Соответствующей.
Август преувеличенно медленно высвободил левую руку. Голова феи лежала у него на груди. В сознании целая орда мыслей осаждала местное Патентное Бюро с кровожадными проектами.
Спокойно. Любая сцена будет ниже его достоинства.
Он опустил руку на волосы коварного создания.
- Спи крепче, крепче, крепче.
И только теперь, приподняв фею за плечи, осторожно - чтобы не разбудить - высвободился. Уфф!
Одним злобным взглядом превратил в пыль пару книг на полке и обернулся к подозреваемой:
- Зачем ты обнимала Августа?
- Чтобы его согреть. - пробормотала Арина.
Согреть?! Вздор! Да, ему весь день было холодно, а под вечер стало и вовсе худо. И если бы она просто позаботилась о его самочувствии, то он, может, не возражал бы - но что это за выводящие из терпения способы?! Нельзя было обойтись чем-нибудь пристойным?!?
- А грелки, чтобы согреть, не достаточно?
- Не помогало. Я и грелку, и одеяло. Одеяло. убежало, улетела простыня, и подушка. хр-р.
Август подтолкнул фею в бок.
- В аптеке мне так и сказали! - встрепенулась она.
- Спи. Продолжай спать. Что тебе сказали в аптеке?
- Что лекарство может не помочь. Тогда надо обнять человека. а то еще замерзнет. до смерти. хрр-рр.
- Значит, - продолжал Август тоном инквизитора, - любовного мотива у тебя не было?
- Ваши предположения, - сквозь сон заметила Арина, - меня оскорбляют. - Я хотела вы-ы-спаться. ах-х. а он бредил и бредил. Пришлось обнимать. Ой, вставать пора. не то проснется. обидится.
- Нет уж, спи. Высыпайся.
Последнее прозвучало довольно-таки зловеще. Однако Август поймал себя на том, что в первый раз с момента пробуждения вздыхает свободно. Отрадно сознавать, что твоя честь не пострадала!
Волшебник выпрямился и сделал несколько неслышных шагов по комнате. Прежние планы мести приходилось отклонить. Да, он был оскорблен - он не любил женщин и мелодрамы - но устраивать кровопролитие уже не хотелось. Подобная месть была бы несоразмерна. и неоригинальна.
Что бы ужасного изобрести?
В надежде на озарение он принялся рассматривать спящую фею. На той было надето платье, в котором она ходила днем - видимо, хотела отогреть Августа, а уж потом переодеться ко сну, но некстати пригрелась у него на груди. Тоже мне, Мелюзина! [Мелюзина - фея из средневековой легенды. Под влиянием проклятия раз в неделю превращалась в змею].
Кипя возмущением, Август подошел к окну, провел когтем глубокую борозду на подоконнике. и неожиданно усмехнулся. Идея пришла, притом какая!
Он поспешно спустился по лестнице, зажег настольную лампу, отыскал ручку с бумагой. Побродил вокруг стола, во всех подробностях обдумывая будущее письмо. Его увлекал за собой попутный ветер вдохновения - целый вихрь, в котором реяли фразы и отдельные слова. Оставалось только выхватывать их из потока и складывать на листе бумаги.
.«Прелестная история! - с усмешкой подумал Август, перечитывая написанное. - А главное, до чего правдивая! Ну, ничего - на несколько неприятных минут ей хватит!»
Он довольно потер руки, поднялся с письмом наверх и положил его на ночной столик. Арина по-прежнему мирно спала. Волшебник, взглянув на нее, загадочно хмыкнул. Он чувствовал себя почти как школьник, подложивший в сумку учительнице белую мышь.
- Ну, всё. Прощай, ф-фея.
Сдернул с кресла Аринин плед (моральная компенсация), завернулся в него, открыл дверь на балкон и торжественно скрылся в ночи.
Письмо, словно бомба замедленного действия, ждало своего часа на столе. Среди всего, что в нем было, Август возлагал самые большие надежды на следующую короткую фразу:
«Будь же заботливой матерью нашему малышу!»
13.
С утра доктор отправился к Арине похвастаться успешной реабилитацией солнечных зайчиков, которых он научил петь каноном французскую песенку «Братец Жак» [Канон - музыкальная форма, в которой все голоса исполняют одну и ту же мелодию, но начинают ее разновременно: следующий - прежде, чем закончит предыдущий]. А заодно и убедиться, что фея здорова и не превратилась за ночь, скажем, в муравьеда. хотя последнее было бы занятно.
В мечтах о муравьеде и о том, чем его лучше кормить, доктор распахнул дверь в Аринину комнату. Ему даже стало немного жаль, когда он увидел, что фея как ни в чем ни бывало сидит на кровати с каким-то листком бумаги в руках. Если в ней что-то и было необычного, так это щеки и уши, которые розовели, будто крем на пирожном.
- А где же наш изверг? - поинтересовался доктор, оглядывая комнату.
Солнечные зайчики тем временем устроились у феи на коленях и приготовились петь.
Арина с улыбкой протянула врачу лист бумаги.
- Вот его прощальное письмо!
Под аккомпанемент «Братца Жака» эскулап изучил послание и шмыгнул носом не без торжества. Едва дождавшись, пока зайчики закончат петь, он принялся азартно высказываться в том роде, что вот вам легкомысленное поведение, что будет ему теперь работенка, и что не хватало на белом свете еще одного злого волшебника! Кроме того, он осведомился, не хочет ли уже Арина маринованных огурцов, и добавил нечто невнятное про сорванные лазоревые цветочки.
«Цветочки» были последней каплей.
- Доктор, мне кажется, или вы с зайчиками до «Братца Жака» учили «Шумел камыш»? - расхохоталась фея. - Вы, вообще-то, поняли, что это розыгрыш?
- Розыгрыш, розыгрыш. - пробурчал доктор, бегая взад-вперед по белой простыне. - Ну, вижу, что розыгрыш! Но хоть убей, не вижу, что в нем смешного. Я бы еще понял, если бы ты оскорбилась, рыдала, посыпала голову пеплом!
- А представьте, что мне написал письмо. допустим, леопард. А в письме - сочинение: «Как я скушал Арину Афанасьевну». Это же смешно!
- Да чем же! - не согласился доктор, который с содроганием вообразил рассказ леопарда на тему: «Как я съел Бабая Ионовича».
- Тем, что это неправда. Что это специально придуманная история.
- Жестокая история, и не смешно, - заупрямился эскулап. - А в твоем случае - и вовсе ни в какие рамки!
- Да вы, кажется, хотите, чтобы я стала обидчивой?
- Хочу, чтобы ты не позволяла вытирать о себя ноги!
- Любопытные метафоры у вас с утра. - созерцательно заметила Арина, - .то ноги, то цветочки. А ведь меня могли наградить развесистыми ушами, хоботом и парой хорошеньких плавничков. Или усыпить лет на сто. А то и вовсе - вот он, готовый сценарий с «цветочками», дрянь какая! И вместо этого - детская шутка. Вы, что, думаете - для злого волшебника это месть? Это благодарность! Он потратил время на письмо, сочинил целую историю, не побоялся поставить самого себя в нелепое положение! И я ему за это признательна! Да-да, признательна! А если вы не понимаете, то. я расскажу всем, кому смогу, что вы когда-то хватали маленьких детишек и сажали их в мешок!
- Это был не я, а мой тёзка, - пренебрежительно фыркнул доктор.
- Ничего, а в моей версии это будете вы. Ха-ха!
- Тьфу! - рассердился эскулап. Вы с твоим колдуном - два сапога пара. Даже и знать вас не хочу!
После чего спустился на кухню и в расстройстве съел остатки пирога.
А вот что бы сделал Август, узнай он, как фея восприняла его месть, остается только догадываться!