пятница, 31 июля 2009 г.

тренинг

Ключников С.Ю.
ОСТРОВ СВОБОДЫ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Меняя образ жизни нужно воспитывать в себе иное, нежели прежде, отношение ко времени. В отличие от обычных людей, разбазаривающих время без всякого понимания его драгоценности, ученик научается жить неизмеримо более полной жизнью, насыщенной и событиями и богатыми переживаниями. Внутреннее время уплотняется и начинает как бы пульсировать тонкими и сложными чувствами, эмоциями, микроозарениями, освещающими этапы пути восхождения. Человек все острее ощущает чужеродность внешних энергий и ритмов жизни, вовлекающей более слабых людей в свой убийственный водоворот. Он начинает воспринимать тяжесть обыкновенной усредненной психологии и системы ценностей, стремящейся навязать ему собственные стандарты и подходы как руководство к действию. На первых порах после принятия решения жить по-другому люди, окружающие его и на словах не имеющие ничего против его "чудачеств" (приблизительно так в лучшем случае они про себя называют его метаморфозы), начинают бессознательно противодействовать его воле и разрушать его упорядоченную жизнь, внося в нее хаос. Они активизируют свои контакты с кандидатом в ученики, пытаются втянуть его в ненужные проекты и дела, размагничивают его духовный настрой с помощью примитивного юмора и насмешек, загружают его своими проблемами и жалобами. Иногда окружающим людям удается поломать начинания человека, принявшего решение жить по-другому: в итоге он оставляет свою затею и возвращается к прежней жизни, исповедуя духовные идеи только на словах.
Современный мир с его представлениями о том, как надо жить, является огромным препятствием для духовного ученика, стремящегося вести совершенно иной образ жизни. Тот, кому удастся победить образ жизни людей современного мира и отвоевать для себя небольшой участок пространства, свободного от хаоса и сна, наверное заслуживает того, чтобы ему поставили памятник и выбили на нем какую-нибудь надпись, вроде той, которую сделали на могиле известного украинского философа и духовного подвижника Григория Сковороды: "Мир меня ловил, но не поймал". Особенно трудно вести правильный образ жизни тем кандидатам в ученики, которые живут в больших городах, тем более в столичных мегаполисах. Сложности начинаются со всего - с проблемы защиты от городского шума, непрерывных телефонных звонков на работе и дома, очень большой скученности людей в общественном транспорте и машин на дорогах. Чтобы справиться с разрушительным давлением цивилизации, требуются особые меры.
Большую и едва ли не решающую роль в поддержании правильного образа жизни играет умение выстраивать и поддерживать распорядок дня: ведь день - это микрообраз всей жизни. Эзотерические учения советуют ученику вставать с рассветом и ложиться до полуночи, начинать день с вспоминания образа духовного учителя и настройки на подключение к потоку жизни и идеальное выполнение всех дел, задуманных еще с прошлого вечера. Это придает поведению человека правильный вектор и сообщает удачу во всех делах и начинаниях. Если человек будет стремиться каждый день прожить более совершенно, нежели предыдущий, если о дне предыдущем он будет задумываться заранее с прошлого дня, то его образ жизни будет все более отвечать тем высоким стандартам, которые ученику предлагают его духовные учителя.
Если по прошествии некоторого времени после знакомства с духовно-эзотерическими учениями и идеями ваш образ жизни совершенно не изменился, значит, вы делаете что-то не так, и одна из самых важных ступенек на пути восхождения так и не взята. Помните об этом и старайтесь жить так, как предлагают это делать высокие учения и подлинные Учителя.
ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ
Войдя в медитативное состояние, мысленно просмотрите свой образ жизни, как некий кинофильм, и отметьте ошибки в том, как вы живете. Затем как можно более ярко, во всех деталях, представьте, каким бы вы хотели видеть этот образ. Создав отчетливую картину своего одновременно идеального и реального образа жизни, постарайтесь оживить ее, наполнив ее энергетическим зарядом и запустив перед своим мысленным взором. Пообещайте себе, что сделаете все, чтобы воплотить эту картину в свою жизнь. Мысленно обратитесь к духовному учителю, чтобы он поддержал вас в вашем стремлении улучшить собственный образ жизни. Попытайтесь самостоятельно что-то изменить и улучшить в вашей судьбе.
(Продолжение следует).