воскресенье, 7 марта 2010 г.

И только блог спасает

Теплый субботний вечер перед большим женским днем.А я сижу одна у компьютера,поедаю чипсы и занимаюсь мазахизмом,т.е. пересматриваю в сотый раз его фотографии.
Даже клуб не помог.Просидела почти весь вечер за барной стойкой.Смотрела на парней и сравнивала с Димой.Вывод:он лучше всех.Отшила парня.Ушла из клуба одна.
Ах да,сегодня мне приснилось сразу две мечты:Дима и Новосибирск.Мы поехали туда вместе,гуляли по Красному проспекту.Сон,ну пожалуйста,прошу тебя,ИСПОЛНИСЬ!!!
Самое ужасное,что сейчас я не могу ни с кем поделиться своими эмоциями.Лучшая подруга и мама очень далеко,боюсь телефонные провода не выдержат такого напряжения.А в окружении нет таких людей,которые смогут разделить мои чувства.И только блог спасает.
 

Канун 8-го

И вот традиционно уже мелькают рассусоливания и брюзжание, без которых не обходится совершенно ни один канун трех праздников - 14 февраля, 23-е февраля и 8-е марта, про то, что это праздник маркетологов и торговцев цветами, и про то, что какой смысл поздравлять мужчин, если они не защитника, а женщин, если в них нет женского, и т.д. Новый Год, День независимости и другие праздники даже религиозные (Пасха, Троица и Рождество) не вызывают столько негатива и никто не предлагает на них забить и отменить, а вот такие персональные из года в год мусолятся.
Так как еще сегодня седьмое, то пока позанудствую на тему феномена.
Про то нужны или нет, отменять или сохранять, праздновать или нет.
Праздники эти годами формировались и есть такая штука, как привычка и инерция и преодолеть ее очень сложно, если живешь в социуме, который сохраняет традиции. Ни для кого не секрет, что даже большая часть христианских праздников приходится на дни, в которые в дохристианские времена праздновались языческие праздники. Потому что заменить легче, чем отменить. У нас в Украине 23-е уже надцать лет, как перенесли на какое-то там декабря, но все равно 23-го мужчины ждут поздравлений хоть ты тресни, даже маленькие, которые отродясь не слышали про советскую армию.
Можно конечно уйти глубоко и вспомнить, что мысли, ожидания праздников формируют его эгрегор и он очень мощный и указом об отмене его не разобьешь, но я сейчас немножко про другое.
Мне, как существу ленивому и очень логичному, много проще поддаться и оправдать ожидания, чем махать шашкой и доказывать, что не должна и не обязана. Это энергетически менее затратно, а тем более, когда чего-то еще и отдаешь с радостью, то оно возвращается сторицей.
Про то, про что же на самом деле деле эти праздники и почему так много возмущений.
Праздники эти персонализированные и призывают уделить внимание каким-то отдельным фигурам: партнеру 14-го февраля, мужчинам 23-го, женщинам 8-го марта. В этом их коренное отличие от общих. И по самой глубокой сути это праздники внимания. Это то, что призывают они сделать - уделить внимание и его выразить адекватным способом - цветами, подарками, словами, действиями. И все. больше ничего и не требуется. Ага, легко сказать, да... За годы наблюдений в психотерапии могу сказать, что подавляющее большенство людей испытывают огромные затруднения и в выражении и в принятии внимания.
Вот у нас в семье есть маленький ребенок Леша, когда-то он меня поразил до глубины души. Собрались мы как-то поболтать на кухне, а он крутится и постоянно чего-то свое то требует, то делает что-то шумно, то еще что-то и всячески мешает и мы его спросили "Леша-детка, что ты хочешь!" - а он нам - "Я хочу внимания!". Вот так просто пятилетний ребенок выразил то, что ему нужно и не манипулятивными способами "хочу кушать, хочу пить, хочу в туалет", как дети обычно делают, а прямо. Взрослые тоже хотят внимания - поэтому летают в космос, пишут книги, покупают дорогие машины, делают карьеры, одевают одежду с яркой надписью Dolce&Gabana, ведут ЖЖ - и все остальное, что делается, делается из-за внимания.
И вот есть три праздника, которые или смещают фокус внимания на других или поворачивают на себя. То, что обычно размазано и не осознается, в эти дни увеличено, как бы под огромной лупой праздника. А вместе с качествами, на которые призывается обратить внимание, увеличиваются и проблемы, если они имеются, и поэтому вместе с волной поздравлений накатывается еще и волна возмущений и конфликтов.
Там где есть проблемы с получением, праздник выступает, как катализатор вытесненного и неосознанного дефицита внимания и далее срабатывают или механизмы отрицания - "А это не праздник, а зачем он вообще нужен и кто его придумал, а вы только выручку цветочникам делаете" или же манипулятивные приемы компенсации разводом на вину крики, слезы и сопли "ну что нельзя было хотя бы ради праздника....?"
Там где есть проблемы с отдачей, праздник выступает, как катализатор вытесненной и неосознанной агрессии и далее срабатывают теде механизмы - или механизмы отрицания - "А это не праздник, а зачем он вообще нужен и кто его придумал, а не буду я никого поздравлять" или же опять таки манипулятивные приемы игнорирование и умалчивание всего этого цирка.
Про то "И шо с этим всем делать?"
А ничего не делать. Праздники были есть и будут не зависимо от того будем мы в них принимать участия или нет. И общие волны будут нас охватывать пока мы здесь (как вариант уезжать туда, где ни сном ни духом о них не знают и в это время не заглядывать в интернет и почту, можно уходить в пещеры или лес :))
А универсальный ответ один - быть в мире с собой и миром.
И еще. Это ведь прекрасно, что есть несколько дней в году, которые позволяют нам задуматься о себе, о своих отношениях, что-то понять, что-то принять, что-то изменить прямо уже сейчас. Сейчас можно самому не только ожидать внимания и отдать его кому-то. Можно поблагодарить за то, что есть уже сейчас. Можно обратить внимание на то, что подарки всегда есть, и даже если в вашей вазочке не стоит ни одного тюльпана и в электронной почте ни одного поздравления, то государство подарило целый выходной день.
С наступающим вас :))
_
Спасибо всем и ivan_tsaplin

Мы ездили в Мумбаи, в Индию!

Город произвел неоднозначное впечатление.
Внутренне мы были готовы к худшему:

  • Никто не бросался на нас в аэропорту, навязывая свои услуги и помощь.
  • Мы не отравились.
  • Страшной антисанитарии замечено не было.
  • На улицах при нас никто не испражнялся.
  • Коров мы видели всего двоих.
  • Попрошайки вовсе не ужасно надоедливые, вполне так себе умеренно пристают и быстро отстают. Денег давать не жалко.


    Из приятных впечатлений:

  • Архитектура напоминает питерскую, только в гораздо худшем состоянии.
  • Индусы попадались самые разные, в т.ч. очень красивые.
  • Большинство таксистов без просьб включают счетчик, который насчитывает крайне мало.
  • Везде-везде вегетарианские заведения с очень большим ассортиментом! Просто душа поет!
  • Люди довольно интересные после нейтральных тайцев. С эмоциями, и с какими. Вот один из разгововоров:
    - А такси у вас по счетчику ездят?
    - Конечно, по счетчику.
    - Нам вот говорят фиксированные суммы. Что мне им сказать: «Едьте по счетчику!»? - угрожающе произнесла я.
    - «Едьте по счетчику» - настойчиво и мягко, покачивая головой, проговорил мой собеседник.
    Какие у нас разные миры ))

    После долгого чтения отзывов об отелях, нам был выбран отель Godwin. Он недешевый, больше 100 долларов за ночь, три звезды. Но то, что дешевле, имеет ужасные просто отзывы типа:

  • «Хотя в описании заявлено наличие горячей воды, ее приносили в ведре»
  • «В постели было полно клопов»
  • «Белье было грязное, а на полотенцах - пятна крови»
  • «В душе было полно чужих волос»
  • «Рядом с отелем спали люди»
  • «Напротив находился госпиталь, куда выстраивались очередь из больных людей».

    Отель мы бронировали через Agoda. Все прошло гладко, нам дали чудный угловый номер с четырьмя аж окнами приличного размера, огромной мягкой кроватью, диваном-кроватью, просторной ванной (с лежачей ванной, да!), хорошим завтраком-буфетом. Номер ежедневно убирали, чаевые со стола не брали. Лифтеры, обслуживание номера, дворецкие - все было хорошо. Мы постоянно заказывали еду в номер: китайскую, индийскую, европейскую. Не все было вкусно, но мы не отравились. Было не очень дешево, 300-500 рупий на двоих за раз, но вокруг было полно кафе еще дороже, а с ребенком не очень-то рассидишься в публичных местах - хочет ползать, хватать все и подвывает периодически.

    Очень расстраивал шум на улицах. Смириться с бибиканием такси можно, но когда тебя норовят задавить на улице и оправдывают себя неистовым гудением, не злиться трудно. А скрип, издаваемый огромными грузовиками! Но даже это впечатление поблекло, когда посреди ночи я была вырвана из сна душераздирающим биением в барабаны, фейерверками и шумом парада - громче я ничего в жизни не слышала.

    Что касается бедности, то да, в глаза бросается, конечно. Домики из чего попало на улицах, спящие мужчины везде и всюду, босые и голожопые детки в огромных количествах и прочая, и прочая. Как-то без надрыва живут и живут, расчесываются, наряжаются в сари и гуляют со всем многочисленным потомством. И даже люди вполне обеспеченные не всегда находят надевать на чад обувь для прогулок по городским улицам.

    С маленьким ребенком
    Я начиталась историй о том, как ужасно хватают индусы детей за лицо, но никто ни разу не сделал даже и попытки. Мы носили Елеану в рюкзачке, и это теоретически даже трудно было бы сделать. Но даже за руки ее хватала всего пара человек, в Таиланде - куда больше.
    Часовой перелет AirAsia до Бангкока оказался куда труднее, чем 4-часовой до Мумбаев. Постоянные перепады давления - и ребенок плачет. В JetAirways советуют кормить ребенка при взлете-посадке, без просьб дают места в первом ряду, предлагают сахар и прочее для утешения чада, приходят при долгих криках и пытаются как-то отвлечь. Из 4 часов Елеана проспала и туда и обратно не меньше трех. Ела более-менее, хотя обстановка не самая удобная. Если было совсем нехорошо, можно было встать и походить по проходу, укачать ее немного. В AirAsia куда неудобнее - места мало, ходить времени нет. Зато тайки относятся с большей нежностью в детям и всегда готовы с ними поиграть.

    В Индии отдельная очередь для мам с детьми в паспортном контроле. В Таиланде - нет. Зато в Суванапуме в каждом туалете есть пеленальный столик Комнат «Матери и ребенка» нами обнаружено не было.

    Так как Елеана спит с нами, мы не просили каких-либо кроваток и прочего. Ночевали в Бангкоке по пути «туда» - нам дали номер аж на троих - с одной двуспальной и односпальной кроватями. Шикарный номер за свои скромные деньги - 20 долларов. В 10 минутах езды от аэропорта, Convenient Resort.

    JetAirways
    Нам понравилось: самолеты удобные, долетали быстрее намеченного срока, обслуживание приятное и дружелюбное. Питание на выбор, есть вегетарианская опция. Но порции очень маленькие.
    Кресла вполне широкие, и у каждого есть индивидуальный экран с центром развлечений. Можно повысить класс обслуживания за небольшую плату, чуть больше 100 долларов, только я не поняла, в одну сторону или в обе.
    --

    Макс возвращался в Таиланд с большим нетерпением: ему все надоело мне в Индии. Я тоже была рада вернуться в такую спокойную и привычную обстановку. Вечерняя тишина в Чианг Мае нас оглушила, доброжелательность водителя такси прямо-таки убаюкала, и мы почувствовали себя дома. Хорошо!

    Изначально опубликовано на Thai Suay
  • Глупая надежда...Все будет как всегда...Во мне нет уже ни веры,ни надежды,ни любви...А

    плохо...почему плохо,когда болит душа...я не в твоем сердце...мне холодно...ты сказал,что я - ангел... что для тебя я буду ангелом - всегда... да... я - ангел,но крылья мои обгорели... я так долго летала над адом... в аду очень жарко...мне пришлось очень много увидеть...от того и глаза не святые...я умею теперь ненавидеть...и слова знаю колкие,злые... а душа моя - огненный факел...сердце боль на куски разрывает...что же ты над душой моей плакал? думал ведьмы с душой не бывает? Всегда ждала,что произойдет что нибудь красивое, светлое, хорошее... Глупая надежда...Все  будет как всегда...Во мне нет уже ни веры,ни надежды,ни любви...А ведь...и разочарование - тоже ушло...Ничего нет...Пустота...Даже снов не осталось,я их все тебе подарила... Живи и смотри мои сны...Все в этом мире призрачно...как и ты...Посвящается Призраку моей души...

    ДЕВОЧКИ ! ПОЗДРАВЛЯЮ С 8 МАРТА !!!


    ДЕВОЧКИ !!!
    Красивых слов, приятных снов
    Цветов, цветов, еще цветов.
    Вниманья близких и родных
    ДА, украшений золотых
    Шикарных фраз, горящих глаз
    Цветов еще, еще не раз
    Мужчин, чтоб рядом кто-то был
    Не просто был, а чтоб любил
    Шикарных дней, про ночь молчу.
    Чего еще сказать хочу?
    Звезды на небе, самой яркой
    Веселых праздников, подарков
    Чтобы сбывались все мечты.
    Цветы, цветы, опять цветы
    Погоды солнечной, весенней
    Чтоб поднималось настроенье
    И повторится здесь не грех
    Весны, Любви, Цветов для всех!!!
    C празником 8 МАРТА!!!