вторник, 5 мая 2009 г.

Без заголовка

Увидела ссылку у hao-grey - КАК НАМ ВСЕМ НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ, ЧТО НАПИСАНО? и вспомнила про статью Ольги Флоренской ПСИХОЛОГИЯ БЫТОВОГО ШРИФТА: очень интересно и много иллюстративного материала.
"...Исследователь современных настенных надписей англичанин Найжел Рис самонадеянно утверждал, что в России не существует проблемы граффити, так как за попытку написать что-либо на народной собственности можно схлопотать десять лет лагерей. Что касается русских общественных уборных, то, по словам Риса, никто никогда не отважится задержаться там на пару лишних минут, потребных для начертания хотя бы своих инициалов. Простим невежде-англичанину его запоздалое ехидство - он просто завидует! В цивилизованных странах очень плохо с БШ [бытовым шрифтом]. Там давно выработан специальный, полупечатный, усредненный как общеевропейская валюта почерк, которому обучают детей чуть не с пеленок. Если в Лувре или Британском музее заглянуть через плечо детям, записывающим лекцию за учителем, увидишь те же кудрявые знаки, что и на грифельных досках с ценами в баре или зеленной. Даже стандартные (HOMELESS AND HUNGRY) "жалостные" картонки тамошних нищих исполнены с тем же мерзким профессионализмом и не сопоставимы ни по качеству исполнения, ни по драматизму содержания с русскими аналогами (илл. 55, 57). Нельзя без содрогания смотреть на парижские, мюнхенские или лондонские заборы, сплошь покрытые нечеловечески изящными граффити. Малограмотная уличная шпана послушно следует строгим, как прописи, канонам этого интернационального искусства (илл. 61). Спрей, пластичная кисть, широкий яркий маркер... Там больше не режут скамеек - больно трудоемко!"

Из ведической мудрости..

ЧЕТЫРЕ УРОВНЯ ГАРМОНИИ ЧЕЛОВЕКА
1. Физический: мы должны следить за телом, делать физические упражнения и следить за питанием, дыханием, позвоночником и т.д. - без этого невозможно духовное здоровье. И успех на остальных уровнях.
2. Социальный: мужчина должен себя чувствовать мужчиной, а женщина - женщиной. А сейчас эта грань размывается: женщины перестают пользоваться косметикой, яростно сражаются за равноправие с мужчинами, а сильный пол носит сережки.
Каждый человек должен быть на своем месте. Неправильно идти учиться по специальностям, только потому, что можно заработать большие деньги - по настоящему богатыми мы становимся, только реализуя свои таланты. Мы не можем быть здоровы и счастливы, если занимаемся не своим делом и не живем в соответствии со своей дхармой (предназначением). Более того, даже постоянного финансового процветания можно достигнуть только если мы занимаемся своим делом.
Человек должен уметь зарабатывать, нужно учиться, не стесняться брать деньги за свой труд. Мы должны уделять внимание материальному благополучию, но оно не должно становиться главной целью в жизни.
3. Интеллектуальный: мы должны осознать свое предназначение: то, что мы есть душа, а не просто физическое тело, и то что мы пребываем в этом мире временно. И цель всех наших реинкарнаций - приблизиться к божественному, научиться любить. Душа не может жить без любви так же, как тело - без дыхания. Надо научиться отличать временное от вечного и иметь четкую цель жизни.
4. Духовный: жить любовью. Чем больше в нас любви - тем мы ближе к Богу. Божественная любовь - это высшая энергия из которой все происходит и дает Блаженство, эта энергия преумножается, когда мы делимся ею с другими людьми и бескорыстно служим миру.
Восточная психология говорит четко: если ты хочешь быть счастливым, сделай счастливым другого. Если хочешь, чтобы в твоей жизни была любовь - подари кому-то любовь бескорыстно. А если вы упрекаете партнера "Я столько для тебя сделал!" - это уже не любовь, а бизнес!
- Сегодня, наоборот, наблюдается другой комплекс: демонстрация собственного богатства.
- Это все из Америки идет, где каждая вторая книга - о том как стать успешным и богатым. У нас изначально неправильно понимается значение слова "успех". Для американцев успех - это хорошая должность и большая зарплата. Но делает ли продвижение по карьерной лестнице человека счастливым и здоровым? Нет!
В восточной психологии успех подразумевает совсем другое: гармонию, достижение внутреннего комфорта и счастья в первую очередь. Мы рано или поздно теряем все в этом мире: дома, машины, положение, деньги и так далее. Так какой смысл цепляться за все это и делать материальное благополучие главной целью жизни?
Это все равно что строить замок на песке: рано или поздно он разрушится. Внутри нужно крепость возводить - основанную на любви и гармонии и умения быть здесь и сейчас. С таким настроением вы всегда будете успешны!
Большинство последних книг о деньгах уже советуют не зависеть от них. Ведь зависимость рождает привязанность, привязанность - напряжение, напряжение закрывает интуицию и приносит болезни.
Восточная медицина считает напряжение источником всех болезней. Человек должен жить играючи, постоянно ощущая чувство полета. А для этого нужно не привязываться к чему бы то ни было в этом мире.