суббота, 19 сентября 2009 г.

Зависть

Краткая правда, без лишних заковырок
 
 
Сердечно, откровенно и не вчуже,
Открыто, наяву ли, иль во сне
Завидую я собственному мужу:
Как счастлив он женатым быть на мне!
 

Режим питания зависит от ритма рабочего дня

 



 
 
 
Сегодня модно быть здоровым, как и модно вкладывать в здоровье деньги. Мы не жалеем тратить много времени на фитнесс, диеты, омоложения и многое другое, часто подмечая, что необходимость работать и необходимость быть молодым и здоровым зачастую противоречат друг другу.
Однако совместить эти «необходимости» бывает проще, чем кажется.
Совет первый, но эффективный: важно совместить режим питания с ритмом рабочего дня. Питаться нужно в зависимости от того, на какие часы приходится пик активности, на какие - сон. Пища, богатая белком (мясо, рыба, бобовые), повышает у человека обмен веществ и возбудимость нервной системы. При переваривании такой пищи происходит активное отделение желудочного сока, поэтому если вы проводите целый день в офисе, хорошим решением для обеда будет мясо с картофельным гарниром. Не надейтесь, что оно будет для вас также полезно поздним вечером, потому что близкий сон замедляет деятельность желудка и белок усваивается гораздо хуже. Это не касается тех, кто работает в ночную смену. Наедаться на ночь можно и нужно, если организм активен в ночные часы.
Совет второй, но не менее эффективный: если вы заняты умственным трудом, то не забывайте, что это связано с напряженной нервной деятельностью. На случай скорой помощи вашим мозгам, держите в ящике стола шоколадку. Сочетание кофе и шоколада - отличный двойной стимулятор, который гораздо безопаснее сигареты и лучше, чем таблетки для повышения мозговой активности. Это средство снимает головную боль и позволяет справиться с вялостью и утомлением. В течение часа вы будете реагировать на возникающие проблемы со скоростью современного компьютера. Это эффективно для тех, кому необходимо быстро мобилизоваться. К тому же, есть шоколад в качестве закуски «всухомятку» гораздо полезнее, чем всякого рода «снэки» или булочки.
Совет третий - самый эффективный: ЖИРНАЯ ПИЩА ПОЛЕЗНА! Особенно в холодные дни и при физическом труде. Нашим мышцам требуется другая энергия, нежели мозгу. Если ваша работа связана с большими физическими нагрузками, то сало окажется гораздо уместнее овощного салата. Жиры выделяют энергию и поддерживают в нашем теле постоянную нормальную температуру.
И, наконец: не забывайте простую русскую мудрость - хороша ложка к обеду - обеспечивайте свой организм необходимой подпиткой тогда, когда ему это нужно, а не после.
Источник: http://www.efamily.ru

Это был не сон.

...Сочинение одного счастливого человека...
Ни один наркотик на Земле не заменит того чувства, когда ты по-настоящему счастлив.Иногда для этого не нужно многого. Один лишь факт, что человек посвятил тебе себя в этот вечер, делает тебя счастливым и это ощущение невозможно забыть никогда. Да, я была счастлива. От этого домой возвращалась со слезами на глазах. Как ребенок! Люди в автобусе смотрели на меня, а я не могла сдержать слез счастья! Странное чувство, когда не понимаешь, спишь ты, или это на самом деле правда. Начинаешь себя щипать, причинять умышленную боль, чтобы увидеть, как у тебя течет кровь, и ты на самом деле живешь. Это был не сон. Ощущение, будто летишь, а не едешь. Удача улыбнулась мне в тот день, и я поверила, что мечты сбываются. У меня появился шанс, который я ждала на протяжении долгого времени. Шанс, что исполнится то, о чем я заставляла себя не мечтать. Шанс, который я упустила.он выскользнул из моих рук, едва очутился в них, а потом стеклом полетел вниз и разбился о бетонный пол. Странная штука: в один день я еду домой и плачу от счастья, а через месяц, стою на остановке, мимо проходит тот же самый автобус, а по щекам стекают слезы, но, на этот раз, от собственного поражения. И то, что вчера казалось таким близким от тебя, стало таким далеким. Начинаешь винить себя, а потом жалеть. Ставить под удар свои ценности и стремления. Все становится каким-то ненужным. Но, к счастью, так продолжалось недолго. Ведь в жизни столько близких мне людей, которые меня любят, и которых я люблю! Столько дел нужно сделать, сколько мест хочется повидать. Я любила тебя. Ерунда, что не сложилось. Ведь это же было настоящее счастье! Разве его могло быть много!? И теперь я иду вперед, мои мысли рождают новое, я открываю что-то для себя, преодолеваю преграды, совершаю новые ошибки, а потом выкручиваюсь, думаю, улыбаюсь и смеюсь. Спасибо тебе, судьба, за предоставленные минуты счастья.
 

Опавшие листья...

Опавшие листья умножил
Мелькающий шаг сентября.
«А ты так на осень похожа», -
В окне прошептала заря.
Быть может. Осенние листья
Похожи на звёзды и сны.
Летят пожелтевшие письма -
Частички далёкой весны.
А время то мчится, то медлит,
А то замирает совсем,
Обнимет холодной метелью,
Согреет лучами в росе.
«А ты так на осень похожа.» -
Слова, нет, не спорю, верны.
Но, знаешь, в душе моей всё же
Осталась частичка весны.
И звёзды в невидимой выси
(Согреть меня, видно, хотят):
«Всё те же весенние письма
Над городом милым летят.»
 
       17 сентября 2009 г.

Проекция

Ни один человек не может стать более чужим, чем тот, кого ты в прошлом любил.
Э.М.Ремарк
Я мечтала о нем.
Я во снах утопала,
Я бездумно искала,
Я в слезах замерзала.
Я мечтала о нем.
Но мечта не коньяк,
И с годами стареет,
Оседает, бледнеет,
Рассыпается в пепел.
Ведь мечта не коньяк.
Я прошла сквозь него.
Как в заезженном клипе,
Как в плохом кинофильме,
Будто он - горстка пыли.
Я прошла сквозь него.
Он не вспомнил меня.
Как в нелепом романе,
Как в безвыходной драме.
И глаза не узнали.
Он не вспомнил меня.
Я его не виню.
Я сама охладела.
И без дрожи по телу.
Все давно отгорело.
Я его не виню.
Он лишь эхо любви.
Лишь одна из проекций,
Недослушанных лекций,
Пара пятен на сердце.
Он лишь эхо любви.
И рассеется тень
От послушного ветра,
От холодного света.
И развеется где-то
Чья-то смутная тень.