пятница, 27 марта 2009 г.

И только ленивый не написал..

свое мнение по поводу введения комендантского часа для детей младше (...) Младше какого возраста еще вроде как не придумали. Хотят 18 лет порогом сделать. Искала текст выдвинутого законопроекта, но куда там. Много статей, мнений, но как такового не нашла. Возьмем для примера информацию "Вестей":

Дмитрий Калистратов

Депутаты Госдумы сегодня вернутся к детской теме. На повестке дня законопроект депутатов из Санкт-Петербурга. Они предлагают ввести для подростков "комендантский час", чтобы уберечь их нравственность. В отдельных регионах России подобные законы уже приняты. Теперь этот вопрос будет решаться на федеральном уровне. Законопроект уже вызвал оживлённые дискуссии.

Депутаты хотят ввести детский "комендантский час" на территории всей страны. Сегодня будут рассмотрены поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Детям до 14 лет могут запретить появляться без родителей с 11 часов вечера до 6 утра на улицах, вокзалах, стадионах, в скверах и парках, в ресторанах, интернет-кафе и ночных клубах - в любом общественном месте.

За несоблюдение закона предусмотрены штрафы и для родителей, и для юридических лиц. Депутаты Госдумы Екатерина Лахова и Тамара Фральцова предлагают штрафовать владельцев заведений от 25 до 300 минимальных размеров оплаты труда. А самих родителей штрафовать на сумму от 1 до 3 минимальных зарплат. Свободный вход в клубы, на концертные площадки и в интернет-кафе будет разрешен только до 23 часов. После этого времени посещение возможно только в сопровождении родителей. Эксперты считают, если этот закон будет принят, интернет-кафе лишатся значительной доли своих клиентов. По мнению разработчиков, принятие поправок поможет защитить нравственность ребенка.

Во многих регионах России подобный закон уже принят. Так, Мосгордума ещё в 2003 году одобрила такой законопроект. Но московский закон фактически не действует. За весь прошлый год меньше 10 человек было оштрафовано за его несоблюдение. Такой же законопроект был принят и в Курске. Там с мая по июль к административной ответственности были привлечены 35 родителей.

А в Самаре в феврале прошлого года областной суд признал незаконным решение о введении на территории области "комендантского часа" для подростков. Закон, ограничивающий права подростков до 14 лет, вызвал недоумение граждан Самары своими недоработками. Под статью попадали не только дети, склонные к бродяжничеству, не только малолетние посетители ночных клубов и игорных заведений, но и вполне послушные подростки, находящиеся в гостях у родственников: в число "общественных мест", в которых запрещалось появляться детям после 22:00, вошли квартиры, не являющиеся местом их постоянного проживания.

Для сравнения: в Великобритании ещё 6 лет назад приняли закон, разрешающий местным властям вводить "комендантский час" для детей до 15 лет. Эксперты отмечает, что закон призван, с одной стороны, защитить обывателей от хулиганов, а с другой - обеспечить безопасность самих подростков. В 1997 году подобная практика была опробована в Шотландии и дала положительные результаты. Через шесть месяцев со дня введения "комендантского часа" подростковая преступность упала на 40 процентов.

Блаблабла. Инициатива похвальна, конечно. Давайте-ка воспитаем молодежь. Меня, собственно, законопроект этот особо не задевает. Так как я в любом случае под него не попадаю. И мои ближайшие родственники тоже. Но попытаюсь отмотать пленку на 6 лет назад и представить, что мне 17. Не так давно и было.

Первый курс... Кто обучался в ВУЗах знает, что обозначает это волшебное сочетание слов. Долой родителей, да здравствуют гулянки! Упоительное ощущение свободы, еще тонкие ручонки тянуться к всевозможным порокам. Секс, наркотики, рок-н-ролл. О, мой первый курс! О этот великий загул! Мама, если бы ты видела, что я творила. У меня всегда была голова на плечах, но в 17 лет она держалась на тоненькой ниточке. Потянешь посильнее - оторвется к чертовой бабушке.

И, да, товарищи, вспоминая свой 2003-2004 год, я четко могу сказать: принимайте закон! Уберегите своих бесшабашных деток хотя бы от маленькой доли этого разврата. Пьянящие огни ночного города святят прямо в распахнутые души семнадцатилетних. Безумная романтика такой жизни так безнадежно соблазнительна. Здесь начало конца. Здесь происходит то самое "попробую впервые"... Привет вам, наркоманы, алкоголики, игроки, транжиры. Ведь против этого призван бороться закон? Присечь на корню. Можно возразить, что если захочешь выпить-уколоться-поиграть, то ничего не остановит. Тем более это можно сделать и до 22,00. Да, но спасать надо сомневающихся, а не падших с самого начала. А ночь - особенное время суток. От людской психологии никуда не деться.

Перспектива возвращения к родителям часто является ушатом ледяной воды. Это не "а, ладно, за сутки оклемаюсь - не заметят."

Проблему вижу в 3х вещах:

а) реализация закона... Даже в подробности не хочу вдаваться. Кто живет в этой стране, тот знает.

б) что делать с умниками и работягами, которые или встают рано или приезжают поздно.

в) а ночевать-то можно и не у папы с мамой...

ИМХО, господа чиновники, возьмитесь лучше вплотную за реализацию ранее принятых законов - про ненахождении несовершеннолетних в клубах, барах и о непродаже им алкоголя и сигарет. А еще вспомните, пожалуйста, что с накоторговцами нужно бороться, а не брать под свое заботливое крылышко. Лишний этот закон. Лишний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий