пятница, 27 марта 2009 г.

Инцест



Инцест (лат. incestus - преступный, греховный; синоним - кровосмешение), половая связь между близкими родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами). В целом в современном обществе инцест порицается, считается грехом. Однако многие люди находят в нем удовольствие, когда инцест совершается по обоюдному согласию, чаще всего, между братом и сестрой. Однако брак между близкими родственниками в большинстве государств запрещен, так как близкородственное зачатие повышает риск проявления потомственных заболеваний примерно в пять раз. В этой статье будут рассмотрены проблемы, вызываемые насильственным инцестом и пути их решения, а также рассмотрены случаи добровольного инцеста.

В типы инцеста можно выделить следующие отношения: отца с дочерью, матери с сыном, брата с сестрой, а также более старшего поколения с внуками. Половые связи с более дальними родственниками (например, между двоюродными братьями), инцестом не считаются и большинством не порицаются. Случаи гомосексуального инцеста крайне редки.

Инцест отца с дочерью - наиболее часто встречающийся вид инцеста. Основной источник этого вида инцеста - деклассированные, психопатизированные мужчины, часто вернувшиеся в семью после многолетной разлуки (например, из мест лишения свободы). Они фактически не знали своих дочерей, которые воспитывались в их отсутствие и в состоянии алкогольного опьянения часто пытаются совершить насилие над дочерью и принудить ее к половой жизни. К счастью, в большинстве случаев в такой ситуации мать находится на стороне дочери (за исключением случаев, когда мать - алкоголичка или наркоманка), что дает возможность им вместе повлиять на отца семейства, даже если тот прибегает к запугиванию дочери, например, угрозами физического наказания.

Однако случается и так, что влечение к дочери проявляется у интеллигентных мужчин, как проявление ревности в ожидании того, что дочь повзрослеет и станет близка чужому мужчине. В таком случае нередко инцест бывает удачным, так как отец имеет возможность хорошо изучить психологию дочери и таким образом может представить в ее глазах инцест как благо (надежные отношения с близким и родным мужчиной в противовес юношеским переживаниям со сверстниками). Чаще всего происходит в неполных семьях при отсутствии матери.

Отдельный случай - это инцест отчима с падчерицей, тоже именуемый инцестом, хотя кровно они не родственны. Однако в этом случае как раз факт отсутствия кровного родства развязывает мужчине руки. Случается даже, что мужчины-педофилы специально подыскивают в жены или сожительницы женщин с дочерьми от предыдущего брака с целью соблазнить их. В этом случае мать девочки нередко закрывает глаза на инцест даже в случаях, когда дочь несовершеннолетняя, так как боится потерять мужчину, а саму связь инцестом не считает.

Инцест брата с сестрой чаще всего начинаются с одновременно возникшего подросткового любопытства к противоположному полу, если разница в возрасте между ними невелика. При большой же разнице в возрасте мотивом является желание старшего и опытного "помочь" младшему вступить во взрослую жизнь. Насилие в таких отношениях почти не встречается, они развиваются добровольно и легко, и, случается, сохраняются на долгие годы, даже после окончания отрочества.

Инцест матери с сыном часто имеет ту же подоплеку, что и ицест отца с дочерью (ревность сына к другим женщинам). Однако еще отмечаются случаи, когда инцест матери с сыном происходит уже после полного взросления сына в случае, когда отец в семье отсутствует, а сын в результате недостатка мужского воспитания оказывается неспособен завести отношения с женщиной. Видя страдания сына, в матери просыпается жалость и она таким образом как бы помогает сыну. Такой тип инцеста отца с дочерью тоже случается, но гораздо реже, так как при расставании родителей ребенок в подавляющем большинстве случаев остается с матерью.

Инцест старшего поколения с внуками - это практически всегда инцест дедушки с внучкой. В этом типе инцеста пожилым мужчиной руководит похоть, что приводит к совращению несовершеннолетней внучки. Крайне редко случается, что отношения дедушки и внучки формируются на основе каки-то чувств в период полового созревания внучки.

Что же делать, если вы становитесь жертвой инцеста, понимаете это и не хотите продолжения? В первую очередь, если это возможно, обратитесь ко второму родителю (если домогательства исходят от отца или матери) или обеим родителям (в случае домогательств брата, сестры, дедушки или бабушки). Если это не помогает, например, в случаях, когда ваша мать находится под влиянием отчима - обращайтесь к другим родственникам, даже дальним. Последний шанс - обращение в милицию. Однако надо понимать последствия такого шага: заявление об инцесте может привести к тому, что вас изолируют от родителей, и их лишат родительских прав. Поэтому делать его следует только, если все средства решить конфликт внутри семьи исчерпаны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий