вторник, 8 декабря 2009 г.

Сказки из снов.



Сказка первая.

Она сидела в маленькой тесной квартирке, в старом польском доме, на четвертом этаже и боялась.

Ей было трудно объяснить, чего именно она боялась, но чувство страха и тревоги просто таки заполонило всю ее душу. Сердце изображало из себя мышь, бегающую по мышеловке, трепещущую и бьющуюся об стенки. Нет выхода, нет выхода, нет.....

Люди, родные, друзья, знакомые и просто прохожие появлялись в этой квартирке и звали ее куда-то... Но она только зажималась в самый дальний угол и обреченно мотала головой. Она знала, сейчас что-то должно произойти, что-то ужасное и непоправимое.. Что-то, что изменит всю ее жизнь... Все ушли и в комнату вошел он. Он злобно улыбнулся и сказал ей что-то ужасное. Она не разобрала слов и языка, но догадалась, что пришел тот самый момент истины. Ее мозг, парализованный страхом, словно превратился в большой огненный шар, ее тело оцепенело... Вся ее душа как-будто стала одной большой стрелоподобной субстанцией, указующей на него. Она не могла отступить, убежать, спрятаться от неизбежного, но все ее существо превратилось в огромное, горящее желание - уничтожить. Избавиться от него раз и навсегда, чтобы он больше не приходил, не мучал, не терзал.

Убить? Да. Именно убить! Нельзя? Почему?? Ведь он же убивал! Ведь это война! Почему нельзя убить врага???

Но как? Как??

Стрелка колебалась в воздухе, сияла, от нее сыпались искры, как от линии электропередач на морозе...

Он повернулся в ее сторону.

Вся ее сущность содрогнулась и тут... Огненно-прозрачный холодный свет вышел из конца стрелы и коснулся его..

Сначала она не поняла, что происходит. И только когда увидела его, убегающего, удирающего, улепетывающего от этой стрелы, увидела - он уменьшается в размере! Его трансформация была так постепенно-молниеносна, что осознать это удалось только тогда, когда он влез в пластмассовую клетку для домашней крыски и закрыл за собой дверцу..

Она быстро подскочила к клетке и закрыла дверцу снаружи.

То, что происходило дальше было ужасно. Клетка вращаясь в воздухе ромбом, подплыла к ванне с водой и начала окунаться в воду до тех пор, пока орущий, рычащий, голгочущий, клокочущий бес не затих, не осел, не обмяк бездыханный в нижнем уголке клетки.

Она тихо подошла к месту казни... Приподняла еще теплую от вращения клетку... Убедилась, что то, что находится внутри есть нежить.. Так же тихо отошла. Внутри было пусто. Еще не пришел покой, но ушел страх. Тело уже вернулось в свое нормальное состояние. Сердце билось часто, но ритмично. Она чувствовала себя легкой, почти невесомой. Накинув длинное до пят, черное пальто поверх тонкого батистового коротенького платья, надев грубые черные почти солдатские ботинки она вышла из квартиры. По длинному коридору навстречу ей шли пять полицейских... Сначала она решила вернуться и рассказать им все, чему она стала свидетельницей, но даже не мысль, не было времени на обдумывание, а глубинное чутье, что ей не поверят, вспыхнуло озарением и она только приостановилась, чтобы пропустить полицейских. Один из них остановился, пристально и удивленно взглянул на нее, так, как-будто он что-то знает и чему-то удивляется, но, уступив ей дорогу, проследовал дальше и группа скрылась в квартире, где свершилось нечто невообразимое.

Она бежала узкими улицами, заполненными солнечным светом и спещащими куда-то людьми... Все было чужим и было непонятно, как жить дальше... Было непонятно, что дало ей это происшествие - долгожданную свободу или новый виток напряжения, крылья, уносящие в высоту или камень, тянущий в бездну...

Она замедлила шаг... Впереди, в большом здании с открытыми дверями она увидела большое скопление народа. Она знала этих людей. Переступив порог этого дома, она оказалась в атмосфере праздника. Но чувствовала себя ужасно неловко, в этом коротком цветастом платье и тяжелых ботинках. Дамы в вечерних платьях и джентельмены в смокингах смотрели на нее ласково, без предубеждений, угощали ее напитками и печеньем, но она уже обдумывала, как ей вернуться домой и одеть свое вечернее платье.

Какая-то странная сила вывела ее из места, в котором царил праздник и повела ее обратно...

Еще обдумывая, что она может сказать в свое оправдание и как убедить полицейских отпустить ее на пати, которое, она чувствовала, важно для нее как никогда, она подошла к своему дому.. Она ожидала увидеть опечатанную квартиру и полицейский патруль возле нее... Но ничего этого не было.

Она открыла двери, и вдруг ее озарила мысль! То, что случилось не может квалифицироваться как преступление! В клетке найдено непонятное крысоподобное существо, захлебнувшееся в своих же нечистотах, а она СВОБОДНА!!!!

СВОБОДНА!!! СВОБОДНА!!!

Какая-то сила подхватила ее, повлекла ввысь, все выше и выше... Она парила и ощущала за спиной крылья...

"Наконец-то, - зазвенел ее голос, - наконец-то! Это новая жизнь!"

Сказка вторая.

Она смотрела в зеркало и ждала... В комнате звучала чарующая своей чистотой и прозрачностью, какая-то неземная мелодия, ее отражение говорило о том, что она идеальна, что никогда она еще не чувствовала себя такой красивой и внешне и внутренне. Она была сама уверенность в себе. Горделиво оценивая талантливо сделанный макияж и безупречное платье она ждала... Ждала его...

Этот день был так важен для них обоих..

Они так долго ждали его!

ОНА так долго ждала!

Все препятствия преодолены. Победные нотки в душе играют свадебный марш. Осталось сделать этот последний ШАГ...

Он появился в дверях, высокий, утонченный, сияющий. В ослепительно белом костюме.

- Ты готова, любимая?

- Да, дорогой.

- Тогда поспешим, милая, нас ждет новая жизнь!

- Сейчас, мой хороший, только вот...

- Что?

- Я приготовила тебе маленький подарок...

- Какой?

- Посмотри, вот этот белоснежный галстук. Будь добр, сними это серебристый и одень мой, он гораздо более гармонично будет смотреться с этим костюмом.

- Нет, милая, мой галстук меня вполне устраивает и у нас нет времени на переодевания!

- Нет, дорогой, если ты не оденешь мой подарок мы никуда не едем!

- Хорошо, дорогая, прощай.

Двери захлопнувшиеся за ним еще приносят поток воздуха со шлейфом его изысканно-утонченного запаха..

Она опять смотрит в зеркало... И думает о том, что никто так и не увидит эту красоту...

Что это было?

Комментариев нет:

Отправить комментарий