вторник, 30 июня 2009 г.

На злобу дня. Поручик Ржевский,автобусные остановки, роза ветров

Однажды поручик Ржевский пошел на бал, где веселился, приударял за дамами и пил много шампанского.

Отойдя под вежливым предлогом поделиться своими впечатлениями с гусарами, он незамедлительно признался господам, что ему ... необходимо срочно отлить.

Ну - и вышел в сад.

Возвращается в зал весь мокрый.

- Что, поручик , на улице дождь? - спрашивет корнет Оболенский.

- Нет, господа, ветер!

(это про ветер, который дует непременно не с той стороны автобусной остановки, где кто-то имел несчастье закурить)

Ну а теперь про табачный дым.

Собственно, надо разделять два понятия - запах табачного дыма и его концентрацию, действительно имеющую вредное воздействие, в том случае, если она высока.

Итак, запах.

Запах для большинства людей - относительно слабо дифференцированное, интегральное ощущение, так как он определяется суммарным эффектом от раздражения обонятельных рецепторов, рецепторов тройничного нерва и рецепторов вомероназального органа; кроме того, возможно, что в ощущение запаха вовлечено восприятие аэрозольной компоненты атмосферы.

Что влияет на восприятие запаха:

* Рецепторный уровень

o Качество носового дыхания

o Гормональный фон

o Специфические аносмии

o Возрастные особенности

* Проводимость нервных пучков

* Лимбическая система

* Психический уровень

o Уровень возбуждения нервной системы

o Индивидуальный опыт

К отдельной области относится и ПСИХОЛОГИЯ восприятие запахов - у каждого она может различаться.

(Все взято из открытых источников и можно почитать здесь

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%85)

Поскольку запах табака частью людей трактуется как отвратительный - смело переходим к статье из википедии под названием

ВОНЬ

Обращая внимание, что ВОНЬ (неприятные запахи) - может вызвать различные ПСЕВДОастматические состояния. Равно как и любой другой неприятный запах - пота, парфюма,пищи, дерьмеца - можно продолжать.

(От себя. Мне собственно, нетрудно отойти в сторонку, что я и делаю, если уж придет фантазия закурить на остановке. Но вот мне интересно - когда в Германии рисовали рядом с остановкой зону для курения - как учитывалась роза ветров в данной местности? Жители Германии, расскажите, а?)

Отметим, что запах человек улавливает весьма индивидуально, и для этого достаточно весьма низкой концентрации вещества.

Соответственно, с химической точки зрения уместно поставить знак равенства между ЗАПАХОМ табачного дыма и иными, неприятными запахами.

О высокой концентрации дыма на открытом воздухе говорить не приходится. Собственно, львиную долю в табачном дыме, выдыхаемом табачном дыме, составляет углекислый газ - продукт, и без того содержащийся в атмосфере. Кроме того, его добавляб туда автомобили, предприятия и прочие техногенные факторы, которых не в пример мощнее курящих всего мира.Смолы, как наиболее тяжелая фракция, в основном оседают в организме курящего, а между тем, основным компонентом, создающим ЗАПАХ табачного дыма , являются горящие растительные остатки. Думаю, сорняки на своем участке жгли все - стоя с наветренной стороны.

Проще говоря, если кто-то ЧУВСТВУЕТ ЗАПАХ табачного дыма - не факт, что в это время он получает вредное воздействие чего бы то ни было. Вернусь к примеру с садовыми работами - не напасть ли на соседа, запалившего растительные отходы на своем участке?

Для желающих докопаться.

1.О вредных концентрациях табачного дыма в данном посте не говорится. Но доказать их существование на ОТКРЫТОМ пространстве - дело сложное.Здесь обсуждается исключительно составляющая ЗАПАХА табака, учуяв который, некоторые люди впадают в агрессию.

2. Отдельная статья - аллергики. В отдельных, весьма редких случаях действительно, достаточна очень низкая концентрация вещества, которая может запустить аллергическую реакцию. Людй с подтвержденным диагнозом аллергии на табачный дым - немного. Им я приношу свои искренние извинения, если когда-то повредила им.

Но - странное дело! когда я в местах некого скопления людей спрашиваю : "Вам не помешает, если я закурю?" - обычно мне не противостоят медицинскими диагнозами. ( в этом случае я и не закурю). А вот выслушать гневную отповедь от кого-либо не с той ноги вставшего- "курите, пьете и воруете" - приходилось.

3. Если Вы оперируете в комментариях цифрами, относящимися к пороговым концентрациям веществ при опознавании запаха - указывайте, пожалуйста, источник. Конечно, предпочтение тем, кто имеет профильное образование - химикам, врачам-аллергологам и токсикологам.

4. Здесь не ни слова про кафе, распределение в нем курящих и некурящих зон, курилку в здании, откуда плохо пахнет. Это к тому, кто отвечает за санитарные нормы здания.

Речь идет об ОТКРЫТОМ пространстве.

5. Просьба быть корректными в комментариях - в первую очередь, друг с другом. По предыдущему посту замечено, что наиболее невоздержаны на язык как раз некурящие. Господа - если Вы за разумное, доброе, вечное - так не дискредитируйте сами себя!

6. Пропаганды в посте не содержится никакой.

Важный UPD для докапывающихся при помощи иностранного опыта.

Это про Америку. Борьба против курения там началась в 90-е годы прошлого века, именно тогда я там и бывала подолгу - так что знаю не понаслышке, как что делалось.

Так вот, наряду с противокурительными мерами, была довольно ловко внедрено следующее правило - любые сильные запахи (парфюм, дезодоранты, про чеснок и перегар я и не говорю) были объявлены вне закона. Активно продавались средства для ухода за внешностью для женщин и мужчин без всякого запаха, применение ароматов на работе было негласно ( а кое-где и гласно) запрещено.

А между тем, культурный smoking area ( курилка, кстати - прекрасно оборудованная) - была в любом общественном месте. И уж открытые места вообще никто не тревожил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий