четверг, 18 марта 2010 г.

Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное

Утренняя зарядка< - что нужно знать о ней, чтобы она приносила радость и положительный эффект? Во-первых, не следует путать эти два понятия - утренняя зарядка и физическая тренировка. Утренняя зарядка преследует цель ускорить приведение организма в работоспособное состояние после сна, повысить общий тонус и настроение, устранить сонливость и вялость. Утренняя зарядка не предназначена для того, чтобы тренировать организм.

Во-вторых, утренняя зарядка должна состоять исключительно из упражнений на гибкость, подвижность, дыхание. Утренняя зарядка призвана усиливать ток крови и лимфы, активизировать обмен веществ и все жизненные процессы, ликвидировать застойные явления после сна. Утренняя зарядка исключает использование упражнений на силу и выносливость.

В-третьих, утренняя зарядка позволяет использовать в качестве исходных положений сидя и лежа. То есть вы можете начать делать утреннюю зарядку не вставая с постели. Утренняя зарядка предписывает все делать медленно и без резких движений. Утренняя зарядка, а точнее, ее нагрузка и интенсивность должны быть значительно меньше, чем в дневных тренировках. В целом утренняя зарядка не должна вызывать утомления. Ведь организм еще не совсем проснулся и не может работать с полной отдачей.

Итак, вот какие упражнения предлагает утренняя зарядка:

* спокойная ходьба со спокойным дыханием (1 минута);

* поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5 раз);

* ноги на ширине плеч, совершать вращательные движения головой, наклонять ее вправо и влево, вперед и назад, к плечам (2-5 раз);

* расставить ноги на ширине плеч, правую руку поднять вверх и потянуться влево, левую руку отвести за спину или поставить на пояс (2-5 раз каждой рукой);

* ноги на ширине плеч, руки выпрямить параллельно полу, поворачивать верхнюю часть туловища вправо и влево (2-5 раз в каждую сторону);

* оставить ноги на ширине плеч, наклоняться вперед и назад (2-5 раз в каждую сторону);

* махи ногами назад, вперед и в сторону (2-5 раз каждой ногой);

* сидя на полу, выпрямить ноги, взяться пальцами рук за пальцы ног (2-5 раз);

* лежа на спине, согнуть ноги в коленях, повернуться так, чтобы колени коснулись пола (2-5 раз каждой ногой);

* стоя на четвереньках выгибать и прогибать спину (2-5 раз);

* сидя на пятках, тянуться руками вдоль пола вперед(2-5 раз);

* сидя на полу, прямые ноги расставить широко, тянуться то вперед, то к одной, то к другой ноге (1 минута);

* поставить ноги на ширине плеч, совершать круговые движения плечами, а затем прямыми руками (2-5 раз);

* «ножницы» руками перед собой параллельно и перпендикулярно полу (2-5 раз в каждой плоскости);

* поставить ноги вместе, руки согнуть перед грудью, делать рывковые движения согнутыми и прямыми на два счета (2-5 раз);

* приседания в спокойном темпе (2-5 раз);

* спокойные прыжки то на одной ноге, то на другой, то на двух вместе (1 минута);

* спокойный бег с переходом в ходьбу (1 минута);

* поставить ноги на ширине плеч, подниматься на носки и поднимать руки через стороны вверх и опускать вниз с вдохами и выдохами (2-5 раз)

(turnir-svao)

Веселая утренняя зарядка

Отправляясь вечером в постель, мы непременно ставим свой мобильный телефон на зарядку. Утром наш аппарат готов к работе на весь день, мы же еле продрав глаза, плетемся на работу, мечтая о сне и выходных. А ведь есть отличный способ подзарядиться с утра. Сделать утреннюю зарядку! Конечно, специальных зарядных устройств для человека пока не придумали, но кто нам мешает самим его изобрести?

Чтобы не делать скучную и неинтересную физическую зарядку, прямо с утра можно устроить себе зарядку душевную. Встаем с постели, сильно-сильно потягиваемся вверх и представляем себя красивым цветочком, который только что расцвел. Если есть желание можно представить себя сначала зернышком в земле (сонный организм на кровати), затем росточком (потянуться вверх) и лишь потом распустившимся цветком. Представьте, как это здорово выбраться, наконец, из сырой земли и улыбаться вместе с солнышком. Кстати, улыбнитесь и только тогда начинайте новый день.

С утра можно подзарядиться и с помощью музыки. Включаем свою любимую ритмичную музыку и начинаем танцевать. Можно из танца устроить целое шоу стриптиза наоборот. Так, если во время стриптиза раздеваются под музыку, то с утра под ту же музыку нужно одеваться. Бегом к зеркалу (разве можно пропустить такое зрелище?) - эротично натягивать колготки и с томным взглядом застегивать молнию на юбке. Ну, разве это не веселая зарядка? Если вы даже не станете известной стриптизершей наоборот, то хорошее настроение с утра после такого зажигательного танца уж точно будет обеспечено.

Можно пойти дальше и заряжаться энергией прямо из воздуха. Представьте, как в воздухе носится позитивная энергия, как она обнимает вас по утру и мечтает с вами соприкоснуться. Обнимите и вы её тоже - вытяните обе руки вперед перед собой и захватывая воздух прикоснитесь руками к своим плечам. Мысленно соберите всю веселую энергию, что есть вокруг - улыбнитесь солнышку, посмотрите на фотографии любимых людей, подышите запахом комнатных растений и сделайте себе потрясающий сок из апельсинов.

Ещё можно понаблюдать за тем, как встречает своё утро кошка. Она не вскакивает и не начинает сразу же что-то делать, она медленно потягивается, осматривается, мурчит, и только тогда приступает к каким-либо действиям. Так и мы - потянемся, расшевелим своё тело и начнем заряжать его энергией. Можно даже сделать специальные кошачьи упражнения.

Упражнение первое:

Сядьте на кровать или стул и нагнитесь до самого пола. Выгните спину дугой, как это делают кошки, подумайте о чём-нибудь хорошем и возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение второе:

Сядьте ровно-ровно, максимально выровняйте позвоночник и немного повращайте головой. Поочередно поднимайте и опускайте плечи, не забывая при это думать только о хорошем и приятном. Можно даже мурлыкать себе под нос или напевать какую-нибудь детскую песенку.

Упражнение третье:

Встаньте с кровати и повыгибайтесь хорошенько. Сначала одну руку вытяните вперед, затем вторую. Покрутите туловищем, станцуйте мини-ламбаду и вперед - к новому дню и новым победам.

Кто сказал, что утренняя зарядка - скучная и неинтересная штука? Смотря чем заряжаться. Найдите свой персональное зарядное устройство, и тогда каждое ваше утро будет добрым.

(magiakrasoti)

>

Комментариев нет:

Отправить комментарий